1. Главная
Вера
06 февраля 2009 г.
День рождения - кулинарный отчет.

День рождения - кулинарный отчет.

Вера
06 февраля 2009 г.

День рождения я люблю отмечать дома в хорошей компании родных и друзей. И, конечно, всегда хочется приготовить что-то новенькое... Недавно я приобрела книгу из серии Гастронома "Про салаты", что стало вдохновением для новых блюд. И вот 2 салата, приготовленные под влиянием книги, но переработанные мной. Салат из фасоли с маринованными шампиньонами.

в равных частях стручковая фасоль гигантская белая фасоль свежие шампиньоны редис листья цикория Соус: 3 ст.л. сыра фета 100г натурального йогурта петрушка, кинза, укроп ингридиенты для соуса измельчить в блендере свежемолотый черный перец соль не нужна, т.к. в соусе много феты. Стручковую фасоль я брала замороженную, ее нужно буквально минуту бланшировать в кипятке. Шампиньоны были тонко порезаны на пластинки и замаринованы на час в смеси оливкового масла и уксуса. Салат раскладывается в листья цикория (он же эндивий :). Понравился сырный-зеленый-йогуртовый соус и легкая горчинка цикория. Салат из хамона и дыни с чипсами из пармезана.

Вполне традиционная закуска melon con jamon получила новую жизнь в этом салате. хамон дыня салат корн (он же маше) чипсы из пармезана Мне посчастливилось найти замечательную сладкую дыню. Теплый салат с запечеными грибами и копченой индейкой.

свежие опята салат фризе копченая индейка соли не нужно, т.к. грибочки получаются довольно соленые, благодаря соевому соусу. маринад для грибов: 1/2 стакана соевого соуса 2 зубчика чеснока (измельчить) 1 ст.л. натертого на терке корня имбиря Я брала замороженные опята. Грибы замариновать на час, затем слить маринад и запечь на противне в духовке 15 мин. 180С, время от времени помешивая. Копченая индейка - такая нарезка от "Дымова", неожиданно пришла идея использовать ее в этом салате. К салату предлагалась отдельно заправка из масла грецких орехов и винного уксуса. Теплые грибы выложить на салат фризе и сразу же подавать. И традиционный фаворит - Помидоры с моццареллой - Insalata Caprese

Я впервые попробовала слегка уварить бальзамический уксус - вкус получился глубже и насыщеннее. Мне последнее время, особенно сейчас, зимой, когда не найти спелых томатов, приглянулись такие продолговатые помидорки черри, чуть крупнее обычных - очень вкусные. И конечно - немного оливкового масла, свежего базилика и сухой смеси - базилик, орегано, майоран. На горячее я приготовила Запеченую форель, маринованную в соевом соусе.

Такую форель я недавно попробовала в Cafe People у нас в Питере, мне захотелось повторить это блюдо дома. Кусочки форели были замаринованы на несколько часов в соевом соусе (я добавила немного воды, чтобы не было очень солено) с кунжутом и 1,5 ст.л. сахара. Затем я запекла их на противне в духовке 25 мин. 150С. На гарнир - немного салата корн и лингвини из цуккини. Цуккини нарезать тонкими полосками с помощью овощечистки, замариновать на 1 час (1/3 стакана оливкового масла, соль, перец, 2 ч.л. винного уксуса). Потушить 5-7 мин. на сковороде. Я только что писала на форуме, где обсуждаются кулинарные книги, что уже много лет у меня книга "Кулинарное путешествие Франция". https://www.gastronom.ru/forum/forum_post.aspx?pid=200&pg=105 Давно хотела сделать десерт с обложки, но как-то все не решалась. Груши в Creme de Cassis "Belle Dijonnaise" (красавица из Дижона :)

крепкие некрупные груши (сорта Вильямс или Розмари, например) красное сухое, полусладкое вино или хороший портвейн сахар в зависимости от сладости вина и по вкусу палочка корицы стружка цедры 1 лимона 3 звездочки гвоздики Я использовала крымский выдержанный портвейн Массандра, но можно экспериментировать с разными видами вина. Груши очистить от кожуры, оставить при этом хвостики, срезать донышки, чтобы потом груша устойчиво стояла на тарелочке. Груши варить на медленном огне в вине с пряностями и цедрой 45 мин. В оригинале в рецепте используется французский черносмородиновый ликер Creme de Cassis. 2/3 стакана вина уварить и смешать с 4 ст.л. ликера - должен получиться густой сироп. Черносмородинового ликера у меня не оказалось и я использовала сироп из домашнего черносмородинового варенья, который я процедила, чтобы удалить частички шкурки и семена. Немного сиропа из вина и черной смородины я налила на десертные тарелочки, установила груши и полила их этим же сиропом сверху. Десерт всем очень понравился, теперь буду делать его чаще. Хочу попробовать приготовить такие груши в белом вине с имбирем. В общем, вроде бы кулинарная муза меня не покинула, по крайней мере гости, да и сама хозяйка остались довольны :)) Что касается кулинарных книг, на мой взгляд, книга хорошая, если рождает вдохновение и вызывает желание варьировать понравившийся рецепт.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image