Как курящие родители травят своих детей

Как курящие родители травят своих детей

gastronom
13 мая 2021 г.

31 мая во всем мире проводится Всемирный день без табака. Жертвами курения очень часто становятся дети — если родители курят, они поневоле становятся пассивными курильщиками. Почему нельзя курить в присутствии детей?

Как курящие родители травят своих детей
Как курящие родители травят своих детей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

ЭНEРГИЮ В МИРНОЕ РУСЛО

Ужасающую статистику про то, что каждые 10 секунд в мире умирает один заядлый курильщик, что сигареты — причина 90% смертей от рака легких, 75% — хронического бронхита и 25% — ишемической болезни сердца, курильщики имеют обыкновение пропускать мимо ушей. «Ко мне это не относится», — думает беспечный человек и продолжает художественно пускать дым колечками.

Но есть и другая статистика: курильщики, завязавшие со своей вредной привычкой, экономят годы жизни не только себе, но и окружающим. В первую очередь — детям, которые живут с ними. Мы столько сил и времени тратим на то, чтобы сделать наших чад счастливее – и забываем, как далеко можно в этом продвинуться, всего лишь отказавшись от сигарет.

ПАПИН ПИДЖАК ЯДОВИТ

Если родители курят дома или в машине, у детей, вдыхающих табачный дым, утолщаются и теряют эластичность стенки сосудов, повышается уровень холестерина в крови. Это – дополнительные риски появления проблем с сердцем в будущем. Кроме того, пассивное курение провоцирует развитие аллергии, в первую очередь на кошек, и бронхиальной астмы.

Опасно и курение «через третьи руки». Даже если помещение, в котором курили, хорошенько проветрить, оно остается опасным для детей, которые здесь живут. Никотин оседает на стенах и мебели и со временем превращается в нитрозамины, считающиеся канцерогенными веществами. Опасность для детей представляет даже прокуренная одежда.

КУРЯЩАЯ МАТЬ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВНУКОВ

Если мать курила, пока вынашивала ребенка, у ее сына будут проблемы с фертильностью. Здоровье матери во время беременности оказывает огромное влияние на его будущую жизнь в целом и способность иметь детей в частности. Курение нарушает развитие яичек у плода и снижает концентрацию сперматозоидов в сперме на 40%. Для сравнения – если мужчина курит сам, этот показатель составит «всего» 10%.

СИЖУ НА ГОРШКЕ И КУРЮ В ФОРТОЧКУ

Когда малыш сидит на горшке и пытается курить трубочку для сока, точно копируя при этом прищур отца-курильщика, это может показаться забавным. Но велики шансы, что ребенок, выросший в семье, где курение считается нормой жизни, и сам закурит. Во всяком случае, попробует. А по последним данным, курение убивает уже с первой сигареты. Уже через 30 минут после затяжки попавшие в организм полициклические ароматические углеводороды, содержащиеся в сигаретах, превращаются в канцерогенные вещества, способные повреждать ДНК и вызывать рак.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Здесь не курят. Список ресторанов, свободных от табака

Почти все признают, что курить — вредно для здоровья. Но хотя обедать в прокуренном помещении ничуть не лучше, очень немногие рестораторы объявляют свои заведения свободными от табачного дыма. Вот они ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image