Что можно увидеть в новом музее «Москва – с заботой об истории», открытом к Дню Победы

Что можно увидеть в новом музее «Москва – с заботой об истории», открытом к Дню Победы

Ольга Захарова
07 мая 2020 г.

Главархив Москвы и центры госуслуг «Мои Документы» в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне запустили виртуальный музей, экспонатами которого стали около 7500 документов и предметов военного времени.

Салют Победы на Красной площади. Москва. 9 мая 1945 г. Фото Л.М. Доренского
Салют Победы на Красной площади. Москва. 9 мая 1945 г. Фото Л.М. Доренского (Фото: Главное архивное управление города Москвы (Главархив))

Экспозиция нового онлайн-музея «Москва – с заботой об истории» была создана из более 3000 фронтовых писем и фотографий, более 100 дневников, записных книжек и воспоминаний участников Великой Отечественной войны, более 1500 биографических документов – удостоверений, характеристик, почётных грамот, благодарностей, более 300 печатных изданий, а также подборки агитационных материалов, почтовых открыток и рисунков. Все экспонаты переданы в дар музею москвичами.

Также на выставке представлены предметы военной эпохи – форма, полевые сумки, чемоданы, канцелярские принадлежности, предметы личного пользования – посуда, часы, бритвенные принадлежности, а также объёмные модели орденов и медалей, в том числе иностранных.

Отдельный тематический блок – это документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области, впервые ставшие доступными для широкого круга исследователей. Из них можно узнать о работе УНКВД Москвы и Московской области за линией фронта, боевых операциях истребительных батальонов.

В медиатеке посетители могут познакомиться с анимированными картами ключевых битв Великой Отечественной войны, где показаны передвижения частей Красной Армии и войск неприятеля и есть информация о военачальниках, составе войск, соотношении военной техники и потерях сторон. Документальная хроника рассказывает и о жизни простых людей в военное время. Сюжеты с редкими кадрами исторической хроники теме работы в тылу, введению продуктовых карточек, ликвидации беспризорности, организации школьного образования и культурным событиям сороковых годов.

Фронтовые письма и воспоминания стали основой видеосюжетов. Их читают актёры Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алёна Бабенко, Евгений Герасимов, Андрей Мерзликин, Захар Прилепин, Дмитрий Мухамадеев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Когда у Кремля зажигали бенгальские огни и никто не ходил по кабакам. Пасха в Москве 150 лет назад

Пасха всегда была одним из самых любимых праздников в дореволюционной Москве. О том, как её отмечали, писали Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Шмелёв. А ещё много интересного можно найти в ...

СТАТЬЯ

Рецепты победителей. Истории и любимые блюда ветеранов

День победы для каждой российской семьи — это особый день, со своими традициями и обычаями. Даже если за столом собираются только молодые, разговор точно зайдет о близких, кто воевал и победил в ...

СТАТЬЯ

Шлюпочный поход, печенье «Первомайский привет», игры городошников. Как праздновали Первомай в СССР

Кто-то из вас наверняка помнит, как шагал ребёнком рядом с молодыми родителями в первомайской демонстрации, а на снимках в домашних фотоальбомах дети и внуки видят эти весёлые и энергичные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Блокадный хлеб, рецепт и его ингредиенты по воспоминаниям блокадников

Блокадный хлеб – особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт – культурный артефакт Великой Отечественной войны. Блокадный хлеб нельзя оценивать с точки зрения «вкусно/невкусно», одно его ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image