Будущее адыгейского сыра под угрозой

Будущее адыгейского сыра под угрозой

Ольга Захарова
19 июля 2018 г.

Мягкий, свежий адыгейский сыр отлично переносит тепловую обработку, не плавится, сохраняет форму, хорошо уравновешивает остроту и пряность других ингредиентов. Многие любят его ещё за стоимость и доступность. Одним словом — это народный продукт. И тут гром среди ясного неба: скоро он может исчезнуть с прилавков наших магазинов.

Адыгейский сыр
Адыгейский сыр (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Хотели как лучше, получилось как всегда — этими словами нагляднее всего можно охарактеризовать ситуацию с адыгейским сыром.

В 2004 году адыгейский сыр был отмечен наименованием места происхождения товара (НМПТ), что означает запрет его производство вне пределов Адыгеи. Одновременно в России действует ГОСТ «Сыры мягкие. Технические условия», по которому его выпускают производители не только РФ, но и Киргизии, Казахстана, Армении и Узбекистана.

Адыгея всячески оспаривает своё право на национальный продукт, подаёт иски в суды на компании других стран и регионов, выпускающих сыр по ГОСТу. Некоторые торговые сети даже перестали принимать неадыгейский «адыгейский сыр». Но сама республика удовлетворить спрос на продукт не может — мало мощностей, которых хватает только на выпуск примерно 1/3 от общего желаемого объема сыра.

Ассоциация производителей адыгейского сыра замечает, что ревностные поборники локальных продуктов из Адыгеи допускают нарушения при производстве спорного продукта, которые оговорены в патенте НМПТ. Например, выдерживают формы не в ивовых корзинках, а в пластиковых ёмкостях и молоко используют не только коров с пастбищ предгорий Большого Кавказа.

Ассоциация производителей адыгейского сыра предлагает не сидеть сложа руки, а для спасения адыгейского сыра расширить географию его производства, сформировать чёткие требования к продукту, упаковке, маркировке — для всех без исключения и выдавать специальное разрешение компаниям, производство которых соответствуют установленным нормам. Чтобы не было путаницы и в качестве реверанса перед родиной продукта — можно изменить в НМПТ наименование сыра на «Адыгейский из Адыгеи», как вариант, или на его первоначальное национальное название «Матэкъуае». А для увеличения продаж и решения проблемы с уменьшением производства продукта ассоциация предложила признать адыгейский сыр национальным сортом с возможностью его производства на территории РФ по единому ГОСТу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Адыгейский сыр: рецепты

Адыгейский сыр относится к молодым кисломолочным сырам. Его готовят без использования сычужного фермента, что делает его вегетарианским продуктов. В адыгейском сыре всего три ингредиента: коровье ...

СТАТЬЯ

Калькулятор для мясоедов спасает коров

В последнее время противостояние между вегетарианцами и мясоедами выходит на новый информационный уровень. Раньше это были просто баталии за кухонным столом или в соцсетях, теперь это инструмент для ...

СТАТЬЯ

Зачем мазать арбузы солнцезащитным кремом

В преддверии сезона арбузов и дынь мы узнали самые свежие тренды в области выращивания бахчевых культур. Пока у нас спорят, какое средство от колорадского жука эффективнее, – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image