1. Главная
  2. Блины
Gastronom.ru
04 марта 2019 г.
Блины от шефов на Масленицу: вкусные, красивые, с разными начинками

Блины от шефов на Масленицу: вкусные, красивые, с разными начинками

Gastronom.ru
04 марта 2019 г.

Масленица – праздник не для малоежек. Блины разноцветные, кружевные и плотные, с мясом и медом. Шведские, австрийские, греческие и российские Налетайте, пробуйте, кому какие, начинки - любые! Шеф-повара морсковских ресторанов проявили всю свою фантазию, чтобы сделать Масленицу по-настоящему праздничной. Таких вкусный и ярких блинов вы еще не видели. И главное - даже у неопытных пользователей первый блин не случится комом.

Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу
Блины от шефов на Масленицу

Рагмурки, шведские картофельные блины

Если вы блины в принципе любите, а что такое рагмурки - еще не знаете, рецепт Андрея Макаева, шеф-повара ресторана Food Embassy для вас - просто находка. Шведские рагмурки (от слова raggmunk – «волосатый пончик») очень похожи на белорусские драники или украинские деруны. Тем не менее, это ни то и ни другое, а именно блины. По крайней мере, так считают сами шведы. Упитанные картофельные блинчики - блюдо весьма сытное, за что его и любят на родине. Кроме того, рагмурки, в отличие от тех же драников и дерунов, подаются не со сметаной, а с беконом. А если уж без соуса совсем никак, выбирите какой-нибудь кисло-сладкий, например, брусничный.

Рагмурки, шведские картофельные блины

Блины по-гречески с фетой и зеленью

Греческие блины тиганитес по смыслу похожи на итальянскую пиццу: тесто в них служит футляром для самых разных начинок. Бывают тиганитес сладкие - щедро присыпанные корицей и буквально утопленные в меду, а также несладкие - с сыром или мясом, с зеленью и фаршем из потрохов. В оригинальном рецепте блин сначала печется, а потому еще и обжаривается на сковороде в большом количестве растопленного масла. Андрей Макаев, шеф-повар ресторана Food Embassy, решил слегка облегчить нам жизнь и блины обжаривать не стал, а убрал в духовку. Потому что иначе после одной такой калорийной бомбы вам сутки есть не захочется, а ведь Масленица кончается еще не завтра.

Блины по-гречески с фетой

Разноцветные блины с виноградным соусом

Блины бывают разные - зеленые, желтые, красные. Если добавить в тесто натуральный краситель, например, шпинат, морковный и свекольный фреш, получатся разноцветные блины, которые можно красиво, "светофором" разложить и подать с любым соусом. Шеф-повар ресторана Wine and Dine Татьяна Джуран предлагает закрепить впечатление, которое такой блинный триколор произведет на гостей, добавив на тарелку необычный виноградный соус - он сделает ваши блины неотразимыми и незабываемыми.

Разноцветные блины с виноградным соусом

Сладкие блины по-австрийски

Самые популярные в Австрии блины - с творожной начинкой. Но есть у австрийцев еще один интересный рецепт - блины с фруктовым салатом под названием Кайзершмаррн. Когда-то их подали австрийскому кайзеру в одной придорожной таверне. С тех пор блины получили императорский титул, а кондитеры придумали массу версий царственного лакомства. Один из таких вариантов - блины по-австрийски - предлагает приготовить шеф-повар ресторана Food Embassy Андрей Макаев. В отличие от оригинального Кайзершмаррна, он не рвет блины на мелкие кусочки, смешивая их с фруктовым соусом, а аккуратно выкладывает на тарелке. Нам кажется, так они выглядят параднее.

Блины по-австрийски

Блины с крабом и креветками

Фаршировать блины можно чем душе пожелается. Но иногда душа желает чего-то необычного, особенно на Масленицу, когда блины пекутся каждый день, и все начинки уже перепробованы. Татьяна Джуран, шеф ресторана Wine and Dine, предлагает приготовить блинные мешочки с креветкой и крабом. На такие блины не стыдно и гостей позвать: устроить золовкины посиделки или тещины смотрины, как предписывает традиция.

Блины с крабом и креветками

Блины с говядиной и яйцом

Блины с говяжьим фаршем, сытные и плотные, хороши для обеда на каждый день. Но шеф-повар ресторана Черетто Море Владимир Сидоров предлагает ради Маленицы приготовить их в праздничном варианте. Для начала - свернуть в красивые порционные рулетики. А затем присыпать сухариками, смешанными с тертым крутым яйцом, - такой элементарный соус на тарелке выглядит очень эффектно.

Блины с говядиной и яйцом

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Масленица 2024. Рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

ГРУППА

Блины с несладкой начинкой

Румяные, с золотистой корочкой блины хороши и сами по себе. Но правильной начинкой их точно не испортить. Блинчики с начинкой могут быть как сладкие – с вареньем, шоколадом, свежими ягодами, так и ...

ГРУППА

Блины со сладкой начинкой

Блины со сладкой начинкой – идеальный завтрак, полдник, перекус и даже ужин. Лучше всего для заворачивания сладкой начинки подходят тонкие блинчики на молоке или кефире, но французские ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image