Базар буханок и другие развлечения на форуме «Хлебокультура»

Базар буханок и другие развлечения на форуме «Хлебокультура»

Анна Куклина
10 сентября 2019 г.

14 сентября на территории городского пространства «Хлебозавод» пройдет форум для энтузиастов и профессионалов ремесленного хлеба «Хлебокультура».

Базар буханок и другие развлечения на форуме «Хлебокультура»
Базар буханок и другие развлечения на форуме «Хлебокультура» (Фото: предоставлено пресс-службой)

«Хлебокультура» — это флагманское мероприятие «Хлебозавода» и всего района «Флакон», организованное совместно с основателями креативного агентства Sputnik LabИваном Большаковым и Никой Махлиной на территории бывшего хлебозавода №9.

Весь день 14 сентября здесь будут проходить лекции, дебаты, презентации и дегустации хлеба. Во внутреннем дворе флагманского здания хлебозавода №9 на Базаре буханок можно будет познакомиться с тридцатью лучшими представителями индустрии из Москвы и регионов, купить свежеиспеченный ремесленный хлеб, крафтовые продукты и оборудование для пекарен.

Тема лекционной части, которая пройдет в «Гостиной №9», — «Ремесленный хлеб как бизнес»: тут можно будет узнать об опыте российских и зарубежных профессионалов отрасли, завести полезные знакомства. Среди спикеров — гости из Германии: издатель хлебного журнала Brot Magazin Sebastian Marquardt и хлебный сомелье Sascha Schäfer.

Форум будет полезен профессиональным пекарям и начинающим: от тех, кто делает хлеб дома и хочет достичь большего, до тех, кто уже продает хлеб и решает, что делать дальше.

Первую «Хлебокультуру» посетили 3 000 посетителей — хлеб у некоторых участников маркета закончился уже к обеду. В этом году организаторы расширили территорию форума, программу и список участников, а также нашли партнера в лице бренда Nutella.

Вход на маркет свободный. На лекции можно будет попасть по предварительной регистрации.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Квас
2 ч 30 мин

Лида

1 ч

Елена Иванова

РЕЦЕПТ

Медовый кукурузный хлеб

Струкла - так в современной Европе именуют разновидность сладкого сдобного хлеба. Теперь витрины пекарен и полки крупных маркетов радуют изобилием "богатого" хлеба: орехи, сухофрукты, цукаты, зернышки, шоколад и пряности превращают изначально пресную выпечку в готовый десерт. С каждым днем все актуальнее здоровая альтернатива белому дрожжевому батону. Хлеб на заквасках, из цельнозерновой муки, да при этом ручной работы - это основа здорового питания и безграничное поле для экспериментов с добавками. А поскольку я ценю хлеб как отдельное блюдо, то довольно тщательно подхожу к выбору состава и, соответственно, чаще готовлю его сама.

30 мин + 20 мин

Надежда Кис

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image