1. Главная
trio
04 апреля 2010 г.
Апельсиновый (почти) панеттоне

Апельсиновый (почти) панеттоне

trio
04 апреля 2010 г.

Trio-Inna : Рецепт этого панеттоне лежал у меня несколько лет, нашла его на одном итальянском сайте. И только в прошлом году, на Пасху, его впервые сделала. Вообще это традиционная итальянская рождественская выпечка. Готовить тесто довольно долго, зато получится очень пышный и ароматный кекс, гораздо вкуснее, чем дорогой итальянский панеттоне, купленный в супермаркете. Да, и этот кекс можно испечь не только на Рождество, но и на Пасху или другой праздник. По времени приготовления это всего лишь 9 часов, поэтому начинать его ставить надо с утра. Но это нисколько не напрягает, потому что процесс идет как бы между других дел. Я включаю таймер, поэтому за временем совсем не слежу. И потом, такие вещи я делаю пару раз в году. Ну на Пасху так уж точно! Зато и результат потрясающий! В прошлом году я его не выставила, поскольку внесла в рецепт кое-какие изменения, и не была уверена, можно ли так поступать итальянским рецептом. Посоветовались мы с Мариной и решили - не стоит (хотя анчоусы на кильку не заменяла). Была у меня мысль поставить название типа "Kекс в стиле панеттоне " или как-то еще... но время было упущено, "поздно, Маша, пить Боржоми".... А потом решила поставить приставку - почти - вот, думаю, то, что надо, под такой вывеской точно прйдет... Вот то, что я поставила свое: 1. С желтками поступила так, как делают в куличах, чтобы получилось тесто желтого цвета: смешала их с солью и поставила на ночь в холодильник. 2. Глазурь тоже взяла от кулича. 3. Использовала Куантро для замачивания цукатов. Я не знаю, можно ли это делать в итальянском рецепте. А поскольку здесь "что-то типа...", то можно!

Ну и рецепт. Надо: 425 г муки 18 г свежих дрожжей 90 г сливочного масла 1 ст. молока (200 мл) 1 яйцо + 3 желтка 90 г сахарного песка 2 ст. л. апельсиновой цедры 50 мл Куантро 5 капель апельсинового масла соль Кусочек масла положить при выпекании. Глазурь 140 г сахарной пудры 1 белок 2 ст. л . апельсинового сока 1 капля апельсинового масла Bремя приготовления: 1,5 часа и 9 часов для подxoда теста. Предварительная подготовка перед выпечкой: 1. Желтки смешать с солью и поставить на несколько часов в холодильник. 2. Цукаты и цедру предварительно порезать и замочить в Куантро.

Цукаты закончились, но я меня были вот такие маленькие апельсинчики, скорее всего кумкваты. Их мелко порезала и замочила в ликере. Они очень быстро его впитали, так ,что когда я их добавляла в тесто, жидкости практически не было! Приготовление: 1. Дрожжи разотрите со столовой ложкой сахарного песка, влейте полстакана теплого молока, перемешайте. Просейте 50 г муки, хорошо перемешайте еще раз. Опару накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 3 часа. 2. Добавьте в опару оставшееся теплое молоко и 50 г муки и поставьте в теплое место еще на 2 часа. 3. Желтки достаньте из холодильника (за час до добавления в тесто), смешайте с белками. Добавьте сахар и разболтайте. 4. Оставшуюся муку просейте горкой на стол (если будете месить руками), влейте внутрь растопленное сливочное масло и яичную смесь. Все хорошо вымесите - если руками , то 15-20 минут, a лучше миксером, в комбайне или в хлебопечке, примерно 10-15 мин. - до получения однородного эластичного теста. 5. Тесто смешайте с опарой, и еще раз хорошо вымесите. Так будет выглядеть тесто с маслом и яичной смесью + опара.

Добавьте мелко нарезанные цукаты вместе с Куантpо, в котором они были замочены, капните апельсиновой эссенции и еще раз хорошо вымесите. Bот таким будет тесто.

6. Глубокую круглую форму или кастрюлю смажьте маслом, положите тесто, накройте полотенцем и оставьте на 4 часа (объем должен увеличиться в 2 раза). В этот раз у меня подходило три часа. Поднимается очень сильно. Очень важно положить тесто до половины формы. У меня поднялось так, что грозило вывалиться, пришлось часть теста сверху снять и переложить в бумажную форму. Поэтому у моего панеттоне нет такой высокой верхушки 7. Разогрейте духовку до 180 °С. 8. В тесте сделайте крестообразный надрез, положите в центр кусочек сливочного масла и выпекайте панеттоне примерно 45 мин. (верхняя корка должна стать коричневой). Поглядывайте, если начнет пригорать, накройте фольгой - блестящей стороной вверх. 9. Панеттоне еще теплым покройте глазурью, тогда она не будет растекаться.

Глазурь 1 белок смешайте с 140 г сахарной пудры, добавив 2 ст. л. апельсинового сока и 1 каплю апельсинового масла. Советы Тесто на кекс лучше поставить с утра, чтобы к вечеру его можно было испечь. Обязательно просеивайте муку, если хотите получить пышную воздушную выпечку. Можно сделать лимонный панеттоне, заменив все апельсиновые наполнители на лимонные, а Куантро на лимончелло! Апельсинное масло – натуральную эссенцию можно купить в аптеке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image