7 продуктов питания в Instagram, которые выдают себя за суперздоровые

7 продуктов питания в Instagram, которые выдают себя за суперздоровые

Ольга Захарова
27 октября 2019 г.

Instagram — место встречи любителей ЗОЖ. Просматривая свою ленту, многие фанаты здорового питания под воздействием удачного поста готовы всё бросить и бежать за ягодами асаи или миской бурого риса. Но стоит ли действительно верить эффектным кадрам и красивым словам?

Одна из самых популярных соцсетей - Инстаграм
Одна из самых популярных соцсетей - Инстаграм (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Фудсъёмка
Фудсъёмка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Одна из самых популярных соцсетей - Инстаграм
Одна из самых популярных соцсетей - Инстаграм (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Фудсъёмка
Фудсъёмка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Свежевыжатый сок и смузи зелёного цвета

Весьма популярная фотография: девушка держит стакан или бутылочку с соком или смузи зелёного цвета и демонстрирует прекрасный пресс. Не тратьте деньги впустую — так пресс не заработаешь. Эми Горин, дипломированный диетолог и известный в США ньюсмейкер из Нью-Йорка, советует выбрать напиток, который содержит белок и клетчатку и не повышает уровень сахара в крови. «Вы предполагаете, что белок и клетчатка есть в смузи из магазина или кофейни в полной мере? Не совсем так. Лучше добавить полезные свежие овощи к себе в тарелку, а не пытаться выпить их через соломинку. Вы получите всю полезную клетчатку, которая часто расщепляется в процессе приготовления сока».

Пост из инстаграма с хештэгом #GreenJuice

Рекомендация диетолога: «Вот простая формула, которую я рекомендую для «здорового» смузи с оптимальным количеством полезных веществ: 1,5 чашки замороженных фруктов + 1 столовая ложка полезных растительных жиров (например, семена льна) + 1 чашка животного белка (молоко или йогурт). И активно используйте 100% фруктовый сок без подсластителей. Не добавляйте в напиток даже мёд и кленовый сироп. Если хотите сделать его более сладким, добавьте пару измельчённых фиников».

Кетодиета

В инстаграме более 9 миллионами постов с хэштэгом #keto и количество таких постов каждый день только увеличивается. Паразитируя на моде, к кетогенной диете часто причисляют очень калорийные блюда, лишенные полезных антиоксидантов.

Пост из инстаграма с хештэгом #Keto

Хотя теоретически!!! сливочное масло, сливки, бекон и сыры «разрешены» людям, придерживающимся кетодиеты, это не означает, что их нужно есть каждый день.

Попробуйте активно использовать миндальную муку вместо муки в/с, оливковое масло вместо сливочного масла. А если вы верный поклонник сливочного вкуса, то на помощь к вам придет авокадо. Даже без кетодиеты такие замены принесут ощутимую пользу!

Экзотическая вода

Помните такие счастливые дни, когда нужно было выбирать только между газированной и негазированной водой? Теперь всё гораздо сложнее! Теперь питьевая вода может быть морской, кленовой, кактусовой, кокосовой, винной и даже водой алоэ и водой Сасси, и кто знает, что будет дальше. Интернет пестрит подборками рецептов фруктовой воды. Возможно, на эту шумиху не надо обращать внимание. Утверждают, что вода алоэ заряжает энергией, а кленовая вода помогает бороться с заболеваниями щитовидной железы и костей, но прошло слишком мало времени с начала их употребления, чтобы делать такие заключения.

Пост из инстаграма с хештэгом #InfusedWater

Не тратьте свои деньги на экзотическую воду. Если вам нравится вкус новой воды, пейте её, но не как волшебный эликсир, который исправит последствия бессонницы или необдуманных приёмов пищи. Лучше старой доброй простой воды нет ничего. Главное, чтобы она была качественной.

Очищающие чаи или детокс чаи

Опять же пару слов про девушек с суперфигурой. Именно такие красавицы признаются в инстаграме, что очищающие чаи дали потрясающие результаты по снижению веса. Опять фантазии! Эти диетические чаи обычно включают в себя траву под названием «сенна» — известное безрецептурное слабительное. Сенна безопасна, когда принимается недолго, но небезопасна, когда используется в течение длительного времени. Использование слабительной добавки для похудения может не только вызвать диарею и обезвоживание, но способствовать нарушению питания.

Пост из инстаграма с хештэгом #TeaToxes

Вместо модного чая приготовьте себе зелёный или травяной чай. Исследования показывают, что употребление зелёного чая в сочетании с правильным питанием поможет в потере веса без каких-либо неприятных побочных эффектов. А употребление чёрного чая может снизить уровень вредного холестерина у здоровых взрослых. Согласитесь, это же лучше, чем пить слабительное под видом чая.

Латте «Матча»

Латте-арт заставляет нас каждый раз восхищаться умением бариста. Это так эффектно и привлекательно — сердечко или другой изящный рисунок на густой пене. Вкус латте «Матча» (на основе японского зелёного чая, растертого в порошок) сам по себе вполне хорош, но некоторые кофейни, усердствуя, используют скрытые сладкие ингредиенты, такие как ароматизированное молоко или сиропы. Сам по себе матча — богатый антиоксидантами зелёный чай, способный расщеплять жир. Он обладает землянистым вкусом и не может быть сладким. В следующий раз, когда вы закажете латте на основе матча, поговорите по душам с бариста — выясните состав напитка и не гонитесь за сладостью.

Пост из инстаграма с хештэгом #MatchaLattes

Ягоды асаи в поке

Инстаграм полон фотографий поке — красочного гавайского блюда, подаваемого в пиалах/мисках. Это «сборная солянка» из мелко нарезанных продуктов и прочих дружественных друг другу ингредиентов. Частым участником поке стал суперфуд ягоды асаи, насыщенные антиоксидантами. Они полезны для человека, но по вкусу довольно своеобразные — кисловатые и чуть острые. Не они, конечно, «делают» вкус модного блюда таким привлекательным, а скорее наоборот: асаи обычно смешивают с каким-то подсластителем (мёд, мюсли, кокосовые хлопья), чтобы сделать их приятными на вкус. Другими словами, поке с асаи могут быть настоящей калорийной бомбой с большим количеством сахара.

Пост из инстаграма с хештэгом ##AcaiBowls

Конечно, не нужно избегать асаи и, тем более, поке с асаи. Просто узнавайте про полный состав блюда. В магазинах здорового питания или в интернете можно найти чистый продукт — сушеные ягоды. Вы можете замачивать их в миндальном молоке и добавлять во фруктовые салаты или есть с кашей на завтрак.

Леденцы на палочке (лоллипопсы), подавляющие аппетит

Недавно многие иностранные звёзды хором утверждали, что худыми их сделали... леденцы на палочке! Во главе этой компании стояла Ким Кардашьян и известные в США афроамериканские модели. Мягко говоря, это опять фантазии и проплаченные посты. Не гоняйтесь за этими леденцами! Хотите сладкого, съешьте наш привычный леденец на палочке. Хотите похудеть, двигайтесь и правильно питайтесь.

Пост из инстаграма с хештэгом #FlatTummyPops

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Быть в тренде: 10 модных кулинарных тенденций 2020 года Pinterest

Четвертый год подряд социальный интернет-сервис Pinterest составляет список из модных тенденций на год. Приготовьтесь вдохновляться этими идеями и проверьте насколько вы в тренде. Если вы ...

СТАТЬЯ

Ученые подтверждают - новинки мира гастрономии лучше всего рекламировать через соцсети

Миллениалы (поколение людей, рожденных в "нулевые") буквально живут в соцсетях. Но значит ли это, что рекламировать там новые и подчас довольно странные продукты рационально? Последние ...

СТАТЬЯ

Как еду в ресторане оплатить популярностью в инстаграме

Один из ресторанов Милана тестирует новую систему оплаты. Вместо наличных и карты можно расплатиться постом в инстаграме!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image