51% шеф-поваров по всему миру добавили в свои меню веганские блюда в 2018 году

51% шеф-поваров по всему миру добавили в свои меню веганские блюда в 2018 году

Елена Петрова
17 сентября 2018 г.

Вегетерианство и веганство становится всё популярнее, всё больше людей отказываются от животного белка. И шеф-повара чаще и чаще создают блюда, которые не содержат мяса, яйца, молоко и сливочное масло.

Бургер
Бургер

Количество вегетарианцев и веганов по всему миру стремительно растёт. Людей, по идейным соображениям не употребляющих животный белок и отказавшихся от натурального меха и кожи, становится больше с каждым днём. Они тоже ходят в рестораны и кафе и тоже хотят наслаждаться высокой кухней.

Шеф-повара быстро среагировали на эту тенденцию. В первую половину 2018 года почти половина шефов США и Западной Европы добавили в свои меню блюда без животного белка.

Вегетарианский бургер
Вегетарианский бургер

Эксперты отмечают, что такой тренд на вегетерианскую кухню среди шеф-поваров возник из-за социальных сетей. Она полны информацией о диетах без животного белка и рецептами веганских и сыроедческих блюд.

Общества по защите прав животных изобретают все новые и новые способы, чтобы люди стали меньше употреблять мяса и носить натуральную кожу. Они создают калькуляторы для мясоедов, размещают (в интернете или даже на уличных баннерах) картинки с маленькими ягнятами и телятами...

Но расширение опций для вегетарианцев в меню на сегодня являются не только прихотью шеф-поваров. Это уже экономическая необходимость - обычные рестораны не хотят терять своих клиентов, которые после смены взглядов на питание уходят есть в специализированные вегетарианские и веганские заведения, которых, кстати, тоже становится всё больше.

Рисовый салат с цукини
Рисовый салат с цукини

Кажется, вегетарианская диета из мейнстрима начала превращаться в норму. Теперь уже ни у кого, даже у скептиков, не вызывает сомнения, что скоро вегетарианцы и веганы будут встречаться также часто, как и мясоеды. А те, кто давно отказался от животного белка, теперь смогут чаще наслаждаться в ресторанах интересными и яркими блюдами, а не банальными салатами из огурцов и помидоров.

Главное в погоне за высокими идеалами не забывать про свое здоровье и составлять свой веганский и вегетарианский рацион правильно. Помните, что за год веганской диеты ваше тело может кардинально поменяться, и за ним при резкой смене пищевых привычек нужно тщательно следить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сколько углеводов должны есть вегетарианцы, веганы и мясоеды

Пока безуглеводные диеты набирают популярность, ученые доказывают, что организм человека без углеводов не получает достаточного питания и насыщения. И у вегетарианцев, и веганов проблема нехватки ...

СТАТЬЯ

Новый тренд в соцсетях - мороженое в виде собаки

Все любят щенят. И создатели мороженого, которое один в один похоже на чудесного щеночка тоже! Десерт покорил пользователей соцсетей и теперь все любители собак, от мала до велика, хотят поехать в ...

СТАТЬЯ

Ученые выяснили - новинки мира гастрономии лучше всего рекламировать через соцсети

Миллениалы (поколение людей, рожденных в "нулевые") буквально живут в соцсетях. Но значит ли это, что рекламировать там новые и подчас довольно странные продукты рационально? Последние ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image