1. Главная
  2. Факты о еде
Анна Куклина
22 июля 2021 г.
5 причин начать есть вишню прямо сейчас

5 причин начать есть вишню прямо сейчас

Анна Куклина
22 июля 2021 г.

На рынках и в магазинах появилась свежая вишня, но совсем скоро её сезон закончится. Рассказываем, почему не стоит обходить эту ягоду стороной именно сейчас и чем она полезна.

5 причин начать есть вишню прямо сейчас
5 причин начать есть вишню прямо сейчас (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Вишня укрепляет иммунитет

Безусловно, все мы хотим запастись витаминами на год вперед и переживаем, как лучше заготовить на зиму богатые витаминами ягоды. К сожалению, никак. При нагреве до 60-65 градусов большинство витаминов разрушаются, в том числе и витамин С, а это значит, что его нет ни в вишневом варенье, ни в компоте, ни в желе. Единственный способ частично сохранить витамины – это шоковая заморозка, но все равно уровень того же витамина С в замороженной вишне будет намного ниже, чем в спелой – 1,7 против 15 мг в 100 г продукта, соответственно (в отличие, например, от черной смородины, когда витамина С становится при заморозке больше).

То есть полезнее всего употреблять в пищу именно свежие ягоды: в них содержится 12% от суточной дозы витамина С, витамин А (26% от дневной нормы), витамины Е, К и группы В, калий, кальций и фосфор. Эти вещества обеспечивают защиту организма, в том числе и антиоксидантную.

При этом не стоит забывать, что косточки вишни содержат синильную кислоту, которая в больших объемах опасна для человека. Смертельной врачи называют дозу – 50 ягод с косточками!

Вишня продлевает молодость

Насыщенный темный цвет вишневых ягод обусловлен наличием природных пигментов антоцианов – флавоноидов, имеющих большое количество полезных свойств. Антоцианы являются мощными антиоксидантами, оказывают противовоспалительное действие, защищают клетки от разрушения и продлевают их молодость. Также антоцианы улучшают защитные свойства кишечника, препятствуя попаданию токсинов в кровь и останавливая хронические воспалительные процессы, с которыми связывают раннее старение организма. Также содержащийся в вишне витамин С поддерживает эластичность тканей, сосудов, кожных покровов. Все эти факторы способствуют продлению молодости и хорошему самочувствию.

Вишня помогает справиться с артритом и подагрой

Вишня помогает людям с ревматоидным артритом и подагрой: уменьшает боли в суставах и снижает количество приступов подагры (в 75% случаях). Причиной болей в суставах является мочевая кислота: когда нарушен обмен веществ, она плохо выводится из организма, концентрация кислоты в крови повышается и образуются соли мочевой кислоты. В виде кристаллов соли откладываются в суставах и в почках. Вещества, содержащиеся в экстракте вишни, способствуют уменьшению количества мочевой кислоты в организме. Концентрат вишни даже применяется в комплексе с лекарствами от подагры и артрита для более эффективного лечения заболеваний суставов.

Вишня поддерживает здоровье почек

По тому же принципу употребление в пищу свежей вишни поможет избежать возникновения камней в почках! Некоторые вещества, например, цитраты, содержащиеся в вишневом соке, помогают мочевой кислоте распадаться и препятствуют тем самым образованию песка и камней в почках. Вишня стимулирует работу почек, ускоряет обмен веществ, оказывает мочегонное действие. Только речь, опять же, идет именно о свежей вишне, термически необработанной.

Вишня помогает заснуть

Горсть спелой вишни перед сном – отличное натуральное снотворное! Если иногда вам бывает сложно уснуть, а сон ваш неглубок и недолог – вам может помочь вишня. Эти ягоды способствуют выработке гормона сна мелатонина, который регулирует наши внутренние часы и отвечает за стабильность цикла "сон-бодрствование": в составе вишни есть аминокислота триптофан, которая способствует более активной выработке мелатонина шишковидной железой. Исследования показали, что у людей, которые принимали перед сном две столовые ложки натурального вишневого сока, естественно повышался мелатонин в моче на 15% и на 25 минут увеличивалась продолжительность сна. Кстати, мелатонин способствует не только крепкому и продолжительному сну, но и защищает организм от стрессов и преждевременного старения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 продуктов, которые нужно есть прямо сейчас, чтобы быть здоровым осенью

Боитесь заболеть? Начинайте укреплять иммунитет уже сейчас и запасайтесь витаминами на осень!

ПРОДУКТ

Черешня

Черешня слаще обыкновенной вишни, у нее бесцветный сок (у вишни – красный). Что же касается цвета, ягода бывает розовой, красной, бордовой, желтой, почти черной или почти белой – каждый ...

СТАТЬЯ

Продукты-оборотни: чем на самом деле являются кумин, кориандр и другие пряные травы?

Иногда придешь в магазин и думаешь, что выбрать: зиру или кумин? Кинзу или кориандр? Тархун или эстрагон? А потом оказывается, что это одно и то же! Рассказываем о специях и душистых травах, которые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image