12 маленьких чудес

12 маленьких чудес

Мой Магнит
06 декабря 2018 г.

Наступил декабрь, а это значит, что скоро мы будем наряжать ёлку и продумывать праздничное меню. Провожая старый год, вся семья торжественно соберётся за щедрым столом. В каждом доме есть свои традиции и любимые блюда, но всем хочется, чтобы новогодний стол выглядел по-настоящему празднично. И главный помощник в этом – правильная посуда. Она должна быть не только красивой, но и практичной. В магазине болеславской керамики «Птица Синица» вы можете найти именно такую посуду. Блюда и формы для запекания, мисочки, тарелки не только эффектно смотрятся на любом столе – их можно ставить в духовой шкаф или микроволновую печь и мыть в посудомоечной машине. Кроме того, эта керамика отлично сохраняет тепло, поэтому ваш праздничный пирог или рагу долго останутся горячими.

В Польше, где эту керамику производят на мануфактурах вручную, есть обычай за рождественским и новогодним столом обязательно попробовать все блюда, ведь это приносит счастье. В большинстве домов праздничное меню состоит из 12 блюд (на Рождество по количеству апостолов, а на новый год – число месяцев)

Поэтому мы предлагаем вам 12 разных и очень праздничных вариантов сервировки праздничного новогоднего стола.

12 маленьких чудес
12 маленьких чудес

1.

Обычно гости собираются ещё до того, как стол накрыт, и чтобы немного утолить голод перед основным приёмом пищи, можно подать разные закуски: оливки, орешки, сухофрукты. Тут на помощь приходят разного объёма мисочки и пиалочки, которых у "Птицы Синицы" предостаточно. И крекеры можно насыпать, и мед к сырной тарелке поставить, и дипы различные. Да и просто налить оливкового масла холодного отжима, посыпать сухими прованскими травками с солью, капнуть бальзамического уксуса – а рядом вкусный хлеб. Отличная закуска! А потом миски пригодятся нам за основным столом, ведь в них можно налить разные соусы к салатам или мясу – получится очень ярко и красиво.

2.

В новый год хочется порадовать гостей не только красотой праздничного стола, но и удивить их чем-то, ведь это время сюрпризов и открытий! Каждая хозяйка ищет свой путь, но всегда наибольший восторг вызывает "сочетание несочетаемого". Сварите, например, к сырам или паштетам не очень сладкое варенье из любых красных ягод (клюква, брусника, вишня, клубника, малина) с добавлением слегка обжаренных чили, лука-шалота, чеснока и имбиря. Добавьте в это варенье сок и цедру лайма, посолите и поперчите. Выложите сыр с приправой и добавками к нему (оливки-маслины, каперсы, крекеры, зелень) на блюдо в центре стола – так все обязательно его увидят и смогут до него дотянуться.

3.

В таких чудесных формах-елочках из болеславской керамики красиво получаются не только пироги, но и заливные из рыбы, мяса или птицы. Сделайте как можно более прозрачный бульон, чтобы рисунок на дне был виден, и добавьте кружочки ярких овощей (морковь, оливки или половинки черри), расположив их внутри заливного так, как будто это шарики на елке.

4.

На праздничном столе всегда большим успехом пользуются густые соусы-дипы, в которые так вкусно обмакивать кусочки свежих овощей или крекеры. В небольших формах с крышками вы можете сделать горячий дип – запечь в форме и в ней же подать. Ничего никуда не нужно будет перекладывать, а толстые стенки будут долго сохранять вашу закуску горячей. Вот, скажем, густой сырный дип с беконом и пивом: обжарьте в сковороде мелко нарезанный копченый бекон с луком и чесноком до золотистого цвета, влейте немного темного пива, доведите до кипения и слегка выпарите алкоголь. Смешайте содержимое сковороды с тертым твердым и сливочным сыром (соотношение 1:1), можете еще добавить немного сыра с голубой плесенью и жирных сливок. Выложите в керамический "сундучок" и запекайте в разогретой до 170 °С духовке до румяной корочки. Подавайте горячим, с вкусными крекерами и брусочками свежих хрустящих разноцветных овощей.

5.

Традиционные зимние супы насыщенные, плотные. Например, рассольник. Его можно приготовить таким, какой нравится именно вам: на мясном или рыбном бульоне, постным, с грибами, перловкой или рисом. Но главным ингредиентом конечно являются солёные огурчики, которые к зиме у нас особенно популярны.

Рассольник – отличное новогоднее блюдо, он согревает и быстро восполняет затраченную организмом энергию. Подать суп лучше в красивых мисках или супницах, в которых его можно даже разогревать в духовке. К тому же, суп хорош и тем, что его можно предложить и на второй день праздников – он со временем только вкуснее.

6.

Любой, кто хоть раз пек пироги или запекал горячее в духовке, знает, как важно, чтобы они не приставали к форме. Все формы от "Птицы Синицы" обладают этой волшебной особенностью! Вы можете запечь в них пирог из самого нежного теста (например, сладкий, с яблоками и корицей на песочной основе с добавлением творога), или крупную целую рыбу с овощами (большую дораду с помидорами, луком-порпеем и лимонами, приправленную чесночным оливковым маслом), или целую птицу (утку с апельсинами, фаршированную диким рисом) или классическую итальянскую лазанью с говяжьим рагу болоньезе, жареными баклажанами, грибами, соусом бешамель и румяной сырной корочкой. И любой из этих вариантов вы легко вынете из формы, не потеряв ни кусочка!

7.

Самая нужная в доме посуда – это посуда универсальная. В ассортименте болеславской керамики одними из самых ходовых форм можно назвать формы для запекания. Особенно удобно, когда эта форма с ручками. В ней можно: подать большую гору плова с бараниной; запечь в духовке тайское карри из курицы или белой рыбы в густом соусе из кокосового молока с добавлением зеленой пасты карри, листьев кафрского лайма, лемонграсса и галангала; испечь пирог в английском стиле – когда внизу густое рагу из мяса в пивном соусе, а сверху румяная шапка из слоеного теста. Для таких запеканок и пирогов, кстати, можно использовать специальное приспособление в виде птички. Её ставят в центр формы, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и обеспечить пропекание.

8.

Чем особенно удобны глубокие формы из болеславской керамики? Тем что в них можно не только запекать ваши любимые пироги и другие горячие блюда, но и охлаждать любые заливные или десерты. И в том, и в другом случае процесс происходит быстро и равномерно. Вот, например, простой и очень вкусный десерт для Нового года: замочите в холодной воде листочки желатина, затем отожмите и прогрейте с апельсиновым соком до растворения (пропорции для использования желатина всегда указаны на упаковке). Маскарпоне или другой сливочный сыр взбейте с сахарной пудрой по вкусу и, продолжая взбивать, влейте желатиновую смесь в сливочную массу – пусть перемешаются до однородности. Добавьте нарезанные фрукты и ягоды, перемешайте ложкой и выложите в керамическую форму. Поставьте в холодильник – и уже через пару часов ваш десерт готов, осталось его только украсить сливками и фруктами

9 .

Неизменный хит любой зимней вечеринки – глинтвейн. Разливать его в бокалы на кухне неудобно, а ставить на стол в кастрюле - некрасиво. Большой керамический кувшин – вот идеальное решение. В него вместится действительно много глинтвейна, и подогревать его не придется – толстые керамические стенки отлично сохраняют тепло. А как вы варите глинтвейн? Есть один чудесный способ, позволяющий забрать у специй и фруктов максимум аромата и не переварить вино. Сначала сварите в большой кастрюле "компот": положите в холодную воду целые корицу, кардамон, гвоздику, бадьян и кусочки апельсинов, лимонов и яблок. Добавьте немного коричневого сахара. доведите до кипения и варите минут 20. "Компота" по объему должно быть 2/5 от объема вина. Теперь влейте вино и на слабом огне доведите до кипения, но ни в коем случае не давайте закипеть. Обдайте кувшин кипятком, слейте его, влейте глинтвейн – и несите на стол!

10.

А вот вам, например, чудесный согревающий напиток родом из Англии, он называется "Горячий масляный ром": положите в кружку большой кусок мягкого сливочного масла, всыпьте пару ложечек коричневого тростникового сахара и ложечку смеси любимых специй (молотые корица, кардамон, гвоздика, имбирный порошок). Разотрите до однородности. Влейте поверх масла темный ром – не жалейте, граммов пятьдесят будет как раз! – и залейте все это крутым кипятком доверху. После запуска салютов – можно согреться.

11.

Конечно, многим не видится новогоднее застолье без спиртного. Но попробовать приготовленные десерты можно и с согревающим тонизирующим чаем. Попробуйте, например, черный чай с медом, чабрецом и облепихой. Ополосните чайник изнутри крутым кипятком. Положите внутрь немного хорошего листового черного чая, 3–4 большие ложки ягод облепихи (можно замороженных) и 5–6 веточек свежего чабреца (он же тимьян). Добавьте пару щепоток сахара – не для сладости, а чтобы он помог всем вкусам раскрыться – и залейте кипятком. Закройте крышкой и дайте настояться 10 минут. Кстати, керамические чайники долго сохраняют тепло и чай в них хорошо настаивается.

12.

Вкусный и красивый завтрак – прекрасный способ продлить праздничное настроение. Вы когда-нибудь делали запеченную яичницу? Попробуйте, она вам понравится. Все, что потребуется – это разложить по глубоким мисочкам от "Птицы-синицы" (лучше всего тем, что с ручками) немного разогретого густого томатного соуса – можно с базиликом и оливками – добавить немного рубленой зелени и разбить поверх всего этого пару яиц. Белок нужно будет аккуратно перемешать с соусом, это лучше всего делать деревянной шпажкой. Теперь солите, перчите и отправляйте в разогретую до 160 °С духовку минут на 15. Перед подачей можно еще посыпать зеленью. И не забудьте вкусный хлеб и свежие овощи – в такой компании завтрак еще лучше!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новогодние блюда в виде венка: 10 рецептов для вдохновения

Блюда в виде венка — традиционное новогоднее украшение стола. Этот вид сервировки выглядит очень празднично. А самое главное, что так можно оформить практически любое блюдо: салаты, закуски, пироги и даже пиццу! Причем даже самая простая еда, поданная в форме венка, будет смотреться очень красиво.

Елизавета Акиншина

РЕЦЕПТ

Новогодняя закуска Поросята в Одеяле

Встреча Года Желтой Свиньи - тот самый уникальный момент, когда не стыдно признаться в своих маленьких слабостях, например, в любви к сосискам в тесте. Ведь в Англии эта нехитрая закуска официально называется "поросята в одеяле" (pig in a blanket), так что ассоциация уместна. Мы лишь слегка усилили ее самые свинские черты, чтобы польстить хозяйке года. Сосиски в тесте с поросячьими рыльцами будут нарасхват - ведь они такие симпатичные!

1 ч + 1 ч

Людмила Венгерова

РЕЦЕПТ

Салат мимоза Свинки на полянке

Салат Мимоза - новогодняя классика, его обожают и взрослые, и дети. Мимозу можно приготовить в виде торта и украсить семейством яичных хрюшек. Для этого вам понадобятся куриное яйцо, пара перепелиных, кусочек моркови и несколько горошин черного перца. Поросятам можно организовать еще и лужок из зелени. Кстати, так же можно пустить пастись поросячье семейство по селедке под шубой или по салату с кальмарами.

45 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image