10 завтраков.

10 завтраков.

Елена Дёмина
30 мая 2011 г.

Мы с детства знаем, что завтрак "лучше съесть самому", в то время как обеду и ужину можно не уделять такого особого внимания. И на самом деле это истинная правда. Спросите у любого диетолога, он расскажет вам, что завтрак - главная трапеза дня. Она отвечает за запуск механизмов, которые будут работать и помогать нам целый день. К тому же утро - уникальное время суток, когда все обменные процессы бегут с нужной скоростью и с лёгкостью справляются со всеми поступающими калориями. И даже если вы бережно следите за талией, утром можно позволить себе ваш любимый недиетичный десерт без риска для вас. В общем, с лирикой понятно, ничего нового. К практике. Почти год назад одна моя виртуальная знакомая втянула меня ( и не только меня) в замечательный проект "10 завтраков". Смысл заключался в том, чтобы в течении 10 дней снимать то, что ты ешь утром. И это было гениально! Во-первых это хороший способ разнообразить свои завтраки, а во-вторых это была уникальный повод увидеть КАК ЭТО происходит в разных уголках света и взять что-то себе на заметку. В общем, делюсь продолжением этой замечательной идеи и покажу мои новые "10 завтраков". С комментариями.

1. Тост с крем-фреш, копченым лососем и шнитт луком. Рыбу я копчу сама, крем-фреш тоже "домашнего производства". Делается он элементарно, путём сквашивания сливок. У меня на 200 мл 22% сливок необходимо 3 ст ложки кефира. Перемешать и оставить на ночь в теплом мете. У тром крем-фреш готов.

2. Домашняя "рикотта" из кефира с карамельным сахаром. Проще рецепта придумать сложно. Если это можно вообще назвать рецептом)) Пакет кефира нужно убрать в морозильную камеру до полного замерзания. Разрезать пакет и выложить на сито. Оставить на ночь и утром у вас свежий домашний творог! Сыворотку тоже выливать не стоит - она ещё пригодится

3. Блины на сыворотке. А вот и применение. На 1 стакан сыворотки у меня ушло 2 яйца и почти 2 стакана муки. соль и сахар по вкусу. Подавать с любимыми начинками.

4. Рисовая каша с малиной и кардамоном. Эту кашу я варю в два приёма - я люблю, когда она ооочень мягкая. Вечером я отвариваю круглозерный рис на воде, чуть подсолив. Утром, в этот же рис я наливаю молоко и варю ещё раз.

5. Омлет с ветчиной и зелёным горошком. В общем, здесь ничего особенного - классический завтрак из яиц, а начинка может быть абсолютно любой.

6. Домашняя рикотта с зеленью и шнитт-луком на ржаных крекерах. Та же рикотта с другим оттенком. На мой вкус, несладкая даже лучше. Крекеры тоже домашние. Готовить их тоже очень просто (конечно заранее, а можно и впрок) Ждя них нужно 100 г растительного масла, 100 г очень холодной воды - перемешать. 150 г пшеничной муки 100 г ржаной муки и 50 г отрубей. Вмешать всю муку, замесить тесто, охладить около 30 минут. Далее раскатать тонка, произвольно нарезать, наколоть вилкой, чтобы выходил лишний воздух и печь в разогретой до 200 духовке около 10 минут.

7. Пицца с солёными апельсинами, грибами и маслинами. Да, очень нетипичный завтрак, однако очень приятный. А если замесить тесто с вечера и оставить в холодильнике, то приготовление занимает совсем немного времени. Просто не забыть включить пораньше духовку!

8.Безглазая глазунья. Затврак-шутка))) Неожиданная утилизация белков. Впрочем моя дочь очень любит глазунью и абсолютно не ест желтки! Вот нас с ней и посетила такая мысль)) Ребёнок был счастлив!

9. Оладьи из овсяных хлопьев. 1 стакан хлопьев, 0,5 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан тёплого молока, 0,5 чайной ложки сухих дрожжей. Всё перемешать и оставить на 30-40 минут. Жарить на слабом огне в растительном масле.

10. Банановый "суп" с гранолой. Супом взбитый со сливками банан придумала назвать снова моя дочь. Ну пусть будет суп)) Гранолу я делаю из овсянки (не быстроваркой) и мёда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image