1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Соусы Мой Магнит

Соусы Мой Магнит

21 РЕЦЕПТ

Соусы в представлении большинства из нас – это не самостоятельные блюда, а что-то незначительное, маленькое.
Читать далее
ВСЕ СОУСЫ МОЙ МАГНИТ21 РЕЦЕПТ
Классический майонез

Рецепт классического майонеза позволит вам получить очень вкусный, причем натуральный соус, без всяких искусственных добавок, которыми нередко грешат магазинные. Да и вообще, что говорить: домашнее всегда лучше! Готовится такой майонез невероятно быстро и легко: продукты просто смешиваются погружным блендером или миксером. После чего вы сразу же можете использовать соус по своему усмотрению — для заправки салатов, в качестве дипа к гренкам и к овощным палочкам, а также в качестве ингредиента других блюд.

20 мин
Кисло-сладкий соус для мясных дамплингов

Кисло-сладкий соус для мясных дамплингов – необычный соус в китайском стиле на основе кетчупа и яблочного пюре с добавлением соевого соуса, сахара, крахмала и сушеных хлопьев чили. Такой соус подойдет не только к китайским пельменям, но и к запеченному мясу, утке или курице, с ним можно подать рис или жареный тофу. Хорошим дополнением к такому кисло-сладкому соусу станет мелко нарезанный зеленый лук или шнитт-лук, а также измельченные листья кинзы.

15 мин
Медово-лимонный соус

Медово-лимонный соус – классический эмульсионный соус, который подходит практически к любому блюду: салатам, птице, рыбе, мясу, пасте или овощам. Кроме того, этот соус может стать основой для вашего кулинарного творчества. Его можно дополнить специями или травами по вкусу: от сушеных трав и карри до свежего тархуна, мяты, базилика, мелко нарубленного перца чили или зубчика чеснока. Кроме того, используя различные вариации ароматных растительных масел, сортов меда или разнообразных уксусов, вы будете получать каждый раз новый вкус.

10 мин
Миндальный соус с брокколи

Миндальный соус с брокколи подойдет даже тем, кто совсем не употребляет продуктов животного происхождения. В его составе только растительные ингредиенты: растительное молоко из миндаля, которое можно купить или приготовить самостоятельно, быстро приготовленная брокколи, зелень и цедра цитрусовых. Такой соус можно подать к шашлыку, запеченной рыбе или овощам на гриле. Он также будет хорош в роли заправки для салата, дипа для свежих овощей и даже соуса для сендвичей.

20 мин
Соус наршараб с печеным чесноком

Гранатовый соус наршараб, традиционный для азербайджанской кухни, сейчас используется практически повсеместно. Настоящий наршараб, который можно найти на рынках – это уваренный до очень густого состояния свежевыжатый гранатовый сок. Этот соус чаще всего используют в чистом виде, но попробуйте приготовить на его основе что-то абсолютно новое. Добавьте к наршарабу запеченный до мягкости чеснок и оливковое масло. Получится отличная приправа к рыбе на гриле, впрочем, и с мясом этот соус будет не менее удачно сочетаться.

40 мин
Сливочно-ореховый соус

Этот сливочно-ореховый соус практически универсален – он отлично подойдет для пасты, запеченного картофеля, отварных или приготовленных на пару овощей, украсит куриную грудку, стейк на гриле или свиные отбивные. Готовится он очень быстро, и его можно сделать заранее и хранить в холодильнике, а перед употреблением разогреть в сковороде или сотейнике на слабом огне, постоянно помешивая. Вы можете использовать для приготовления соуса разные сочетания орехов, сыра и зелени. Например, интересный вкус даст сочетание миндаля, голубого сыра и пары листочков шалфея.

20 мин
Карамельный соус на козьем молоке

Восхитительный карамельный соус на козьем молоке одобрят гурманы и сладкоежки. Если вы уже пробовали соленую карамель, но не знаете, как ее приготовить, это рецепт для вас. Карамельный соус часто называют аналогом нашей сгущенки. И они действительно похожи. Существенное отличие в том, что в сгущенное молоко никогда не добавляют соль, а в карамель – запросто. Сахар и соль дают необыкновенный вкус сливочному лакомству, за что особенно ценится этот соус. Приготовить соленую карамель не сложнее, чем крем для торта. Кстати, соус отлично подходит не только к блинчикам, сырникам, но и к другой выпечке. Карамель делают без соли, более густой и прослаивают пирожные, печенье, пироги и торты.

15 мин
Молочный соус

Молочный соус считается универсальной заправкой и подливой благодаря тому, что прекрасно подходит к самым разным блюдам. Его сливочный вкус превосходно гармонирует с мясом и мясными изделиями – котлетами, тефтелями, крокетами и наггетсами. С ним одинаково вкусно готовить рыбу, теплые овощи, макароны, запеканки, каши и десерты. Рецепт такого соуса может включать в себя самые разные ингредиенты, но его основа всегда – молоко. Приготовление изысканного соуса займет не более 20 минут, а продукты, которые вам понадобятся, наверняка найдутся у вас на кухне, включая мускатный орех и крахмал . Если вы захотите усилить молочный вкус, добавьте в соус немного тертого сыра.

20 мин
Соус из йогурта с чесноком и травами

Соус из йогурта с чесноком и травами, с добавлением лимонного сока, цедры, специй – типичная история для Средиземноморья. Такие соусы добавляют в питы с различными начинками, подают в составе классических мезе, то есть наборов закусок в ресторанчиках на побережье, ими сопровождают блюда из рыбы и морепродуктов. Добавление мяты сделает соус более свежим, кинзы – пряным, базилика – очень ярким по вкусу. Регулируйте количество лимонного сока по вашему вкусу в зависимости от кислотности йогурта, оказавшегося в вашем распоряжении. Чеснок лучше измельчить максимально аккуратно, чтобы в соусе не попадались его кусочки. Оливковое масло поможет добавить соусу вкуса и отрегулировать кислоту. Такой соус – достойная лёгкая альтернатива сметанному и тем более майонезному соусу для вашего барбекю.

10 мин
Соус из кунжутной пасты, заправленной лимонным соком и аджикой

Соус из кунжутной пасты с лимонным соком и аджикой – классический ближневосточный соус, адаптированный на кавказский манер. Кунжутную пасту можно обнаружить в наших магазинах под названием «тахини» (на арабский манер) или «урбеч» (тюркское название). В любом случае речь идёт о пасте из семян кунжута. На её основе готовится масса соусов. В общем случае в пасту добавляют лимонный сок и ледяную воду, интенсивно размешивая венчиком и доводя до консистенции майонеза. Вы удивитесь, как густая бежевая паста моментально побелеет после добавления ледяной воды. Часто в соус из тахини добавляют измельченный чеснок, молотую зиру (кумин), паприку, оливковое масло. Кунжутная паста с лимонным соком и водой всегда выступает в роли основы, остальные добавки задают соусу вкусоароматические ноты. В нашем рецепте такой акцент даёт добавление аджики, традиционной кавказской приправы из перетёртого на камне острого перца, чеснока и трав.

10 мин
Соус из свежих помидоров

Этот соус из свежих помидоров не потребует никакой термической обработки, только немного вашего терпения. Ингредиенты для соуса необходимо будет мелко нарезать, посолить и дать постоять. Соль в этом рецепте – буквально один из важнейших ингредиентов. Благодаря добавлению соли, из продуктов выйдет лишняя жидкость, что поможет сконцентрировать вкус помидоров и смягчить остроту лука. Основная острота перца содержится в семечках и перегородках, их важно удалить, чтобы соус был не слишком острым. Количество сахара и лимонного сока в этом рецепте можно регулировать на свой вкус в зависимости от того, какие помидоры вы используете. Этот соус станет отличной приправой к мясу. Попробуйте прогреть на гриле лепёшки или питы, смазать их соусом и добавить пожаренное на углях мясо и слегка подмаринованный лук.

45 мин
Масло с цедрой апельсина и лимона

В каких случаях вам может понадобится масло с цедрой апельсина и лимона? Им можно заправлять овощные салаты, поливать готовые блюда, либо есть просто так с хлебом. Набор продуктов простой и доступный: апельсин, лимон и оливковое масло хорошего качества. Нам понадобится только цедра цитрусовых. Мякоть можно использовать для лимонада или выпечки. Рецепт прост: нагрейте цедру в микроволновой печи и выложите в емкость с маслом. В теплом виде она быстрее передаст свой аромат и вкус маслу. Оставьте на 5 дней. Лучше всего настаивать масло в стеклянной бутылке с толстым горлышком (в него проще укладывать ингредиенты). Но, если такой у вас дома не оказалось, подойдет обычная банка с крышкой. Процедите готовое ароматное масло в стеклянную емкость для хранения и пользуйтесь!

15 мин
Масло с розмарином и чесноком

Масло с розмарином и чесноком поможет подчеркнуть вкус ваших блюд, будь то стейк или обычный овощной салат. Попробовав приготовить его по нашему рецепту дома, вы больше никогда не будете покупать его в магазине. Все очень просто. Для этого вам понадобится зубчик чеснока, веточка свежего розмарина, качественное оливковое масло и совсем немного времени. Розмарин обладает сладковатым камфорным ароматом с легкой хвойной ноткой. На вкус пряный, слегка островатый. Чтобы он поделился своим ароматом и вкусом, нужно его слегка нагреть в микроволновой печи. А затем можно класть его в стеклянную бутылку, добавить очищенный чеснок и настаивать масло в течении 5 дней. После того, как оно будет готово, важно вынуть все специи, иначе они заплесневеют. Масло лучше использовать в течении месяца и не хранить в холодильнике. Если вы не любите розмарин – добавьте любые другие травы или пряности.

15 мин
Чесночный соус к рыбе, морепродуктам, овощам и хлебу на гриле

Попробуйте подать на гриль-вечеринке этот чесночный соус вместо поднадоевшего майонеза. Он подойдёт к рыбе, морепродуктам, овощам, поджаренному хлебу – практически ко всему. Этот рецепт из тех, что несмотря на длинное общее время приготовления требуют совсем немного усилий и вашего активного участия. Большую часть времени картофель запекается, а чеснок – варится в молоке. Вы можете даже запечь чеснок до мягкости вместе с картофелем, завернув его в фольгу, или оставить свежим, предварительно растерев его с солью в пасту, чтобы обеспечить соусу кремовую текстуру. Останется только сложить все ингредиенты в блендер и взбить соус до однородности. При термической обработке чеснока его бактерицидные свойства частично разрушаются, зато вкус и аромат становится мягче. Независимо от того, какую версию вы выберете, мы уверены, что этот соус поселится на вашей кухне.

1 ч
Майонез с дижонской горчицей

Максимум 15 минут вам понадобится, чтобы приготовить майонез с дижонской горчицей. Технология простая: складываем все продукты в миксер, взбиваем до момента загустения. Так как в списке ингредиентов есть сырые желтки, очень тщательно выбирайте яйца – они должны быть исключительно свежими, от проверенного поставщика. Хотите вкусный бутерброд? Вот вам вариант: намажьте на кусок ароматного хлеба, добавьте любые овощи или ломтик постного мяса – полезный и сытный перекус готов.

15 мин
Майонез на вареных желтках

Тем, кто опасается есть сырые яйца, можно заменить их на отварные, главное – готовить не больше 10 минут после закипания.

15 мин
Йогуртовый соус для мяса, рыбы, птицы и овощей на гриле

Йогуртовый соус для мяса, рыбы, птицы и овощей на гриле предназначен для улучшения вкусовых качеств блюд, приготовленных из этих продуктов. Как, собственно, и любой другой соус. Но не многие знают, что изначально кулинарные соусы несли совсем другую нагрузку. В стародавние времена, когда холодильников не было и в помине, соусы должны были маскировать вкус и запах испорченных продуктов. Прошло много веков, прежде чем соусы обрели современное назначение: сделать еду вкуснее и аппетитней. Считается, что родоначальниками соусов были французы, хотя эту «жидкую приправу» использовали еще древние римляне. Как известно, основой для любого соуса могут служить разного рода бульоны (мясные, рыбные, овощные), а также сливочное или растительное масло, молоко, сметана, йогурт. Последний ингредиент хорош тем, что, как правило, является низкокалорийным продуктом. Так что йогуртовый соус для мяса, рыбы, птицы и овощей на гриле вашей фигуре точно не навредит.

15 мин + 1 ч
Самодельная сметана из арахиса

Самодельная сметана из арахиса совершенно не уступает по вкусу своему кисломолочному собрату. Ее можно готовить не только тем, кто придерживается вегетарианства. Для каждого из нас с вами это способ разнообразить меню и привнести что-то необычное в свой рацион. Постную сметану можно также, как и обычную, есть с блинчиками, оладушками, варениками и пельменями, добавлять в суп и подавать в качестве соуса к свежим овощам. Сыроедческий продукт мы приготовим на основе арахиса. Хотя, его также делают из кешью, кедровых или других орешков, семечек подсолнечника. Экспериментируя с ингредиентами, вы сами найдете вкус, который вам по душе.

15 мин
Клюквенный соус

Для клюквенного соуса вместо мороженой можно взять свежую клюкву. В этом случае время приготовления сократите до 5–8 минут.

15 мин

А ведь зачастую именно соус является важнейшим элементом в блюде, который связывает все его ингредиенты в единое целое и делает композицию законченной. Не случайно о мастерстве повара судят по умению приготовить соус правильно.

Соус и основа, и завершающий штрих всего блюда. Даже простой овощной салат или рагу могут стать настоящим произведением искусства, если добавить к ним правильный соус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Миссия выполнима: как в «Магните» заботятся о качестве продуктов

У каждого из нас есть магазины, в которых мы совершаем покупки чаще всего. И выбор этот неслучаен: зачастую такие магазины расположены неподалеку от дома, в них можно приобрести любимые товары, но главным критерием любви покупателей, как правило, становится не расстояние от квартиры до прилавка, а качество и безопасность товаров.

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Ягодные кексы

Устраиваете детский праздник или собираетесь на пикник? Испеките порционные ягодные кексы. Традиционно такую выпечку готовят с изюмом, шоколадной крошкой, цукатами, мы выбрали чернику. Возможно, особой пользы в кексиках от нее будет не так много, в отличие от свежей, зато точно будет вкусно. В приготовлении с виду простого, незамысловатого десерта есть масса преимуществ. Например, можно добавить в тесто манку, вместо пшеничной взять модную ржаную муку, чтобы придать пышность – использовать кефир. Если решите сделать маффины нарядными, украсьте их на свой вкус. С черничной начинкой будет прекрасно гармонировать белый шоколад, которым можно покрыть шапочку пирожного.

2 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Суп из зеленых овощей

Сложно придумать более полезное первое блюдо, чем суп из зеленых овощей. Брокколи, шпинат, цукини, сельдерей — источники витаминов С, A, B1, В2, B6, РР, Р, Е, D2, К, железа, калия, цинка, кальция и других полезных микронутриентов. Плюс в 100 граммах такого супа всего 35 ккал — меньше, чем в обезжиренном твороге. Так что рецепт можно брать на вооружение всем, кто следит за фигурой и собственным здоровьем. Особенно хорошо, что все ингредиенты можно найти в супермаркете в любой сезон. Летом такой суп, конечно, будет вкуснее (особенно, если готовить его из выращенных своими руками овощей), но и зимой будет радовать не меньше.

20 мин

Мой Магнит

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов