1. Главная
  2. Овощные запеканки
  3. Запеканка из кабачков

Запеканка из кабачков

40 РЕЦЕПТОВ

Чтобы приготовить запеканку из кабачков нужно знать несколько секретов, и тогда блюдо точно получится вкусным и красивым. Кабачки состоят на 80 % из воды, и это сделает вашу запеканку из кабачков излишне водянистой. Лучший способ избежать этой неприятности - бланшировать нарезанные кабачки в кипящей воде 3-5 минут. Этот способ особенно хорош, если кабачки для запеканки нужно нарезать кружками или пластинами. Если же кабачки нужно натереть на терке, то положите натертые кабачки в дуршлаг, установленный над миской, посолите и оставьте на 10 минут. Затем отожмите руками массу, чтобы максимально удалить жидкость. Еще один хороший способ избавиться от излишков жидкости - обжарить кусочки кабачков на сковороде. Такие кабачки хорошо добавлять в запеканки, которые собираются уже из готовыъх ингредиентов. Еще один важный момент при приготовлении запеканок из кабачков. Так как вкус у кабачков довольно нежный, если не сказать нейтральный, то этот овощ требует внимательного отношения. Если вы хотите подчеркнуть тонкий вкус и текстуру кабачка, не забивайте его в запеканке помидорами или томатным соусом, лучше отдайте предпочтение соусу бешамель, заливке из яйца и сливок или просто тертому сыру. И дополнительные ингредиенты выбирайте с нейтральным вкусом - куриное мясо или мясо индейки, творог, картофель, пасту. Но если у вас другая задача, и кабачку в вашей запеканке отведена роль второй скрипки, то смело выбирайте ингредиенты с ярким вкусом, а кабачок их будет удачно оттенять.
ВСЕ ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ40 РЕЦЕПТОВ
Запеканка из кабачков с курицей

Если хочется новых, необычных гастрономических впечатлений, приготовьте запеканку из кабачков с курицей по нашему рецепту. Чем это блюдо отличается от сотни подобных? Прежде всего, невероятно нежной текстурой, которая достигается за счет соединения сочных кабачков с нарезанным кубиками куриным филе в маринаде и яйцами. Что же касается муки, здесь ее совсем немного, и она не портит общего впечатления. А еще, в качестве эксперимента, мы пробовали не добавлять ее вовсе! Должны сказать, что и в этом случае запеканка из кабачков с курицей получилась прекрасно, а, может, даже лучше, чем с мукой. Если вы решите последовать нашему примеру, помните, что отжимать кабачки следует очень тщательно, иначе масса станет слишком жидкой.

40 мин + 30 мин
Запеканка из кабачков с индейкой в духовке

Запеканка из кабачков с индейкой в духовке – блюдо не только полезное и вкусное, но и красивое. Тонкие слои кабачка, филе индейки и помидоров, чередуясь, создают на срезе интересный рисунок. Если отбить мясо совсем тонко, то слоев в запеканке можно выложить больше, чем в рецепте (и приготовится такая запеканка быстрее). Дайте готовой запеканке остыть, тогда ее будет проще нарезать аккуратными кусочками.

50 мин
Запеканка из кабачков с помидорами и фаршем

Запеканка с кабачками, фаршем и помидорами выглядит, как большой мясной пирог. Но, в отличие от пирогов, где надо возиться с тестом, такую запеканку приготовить проще простого.

1 ч + 30 мин
Картофельная запеканка с кабачками

Картофельная запеканка с кабачками — при всей своей кажущейся простоте блюдо довольно капризное. Успех его зависит сразу от нескольких факторов. Во-первых, картофель должен быть исключительно мучнистых, хорошо разваривающихся сортов, иначе его ломтики будут казаться сыроватыми. Во-вторых, тертые кабачки следует обязательно тщательно отжать, иначе блюдо не пропечется. И в-третьих, картофельному тесту необходимо дать немного постоять, чтобы дрожжи работали активнее. Если вы выполните все вышеперечисленные условия, то получится чудесную картофельную запеканку с кабачками, которая даже немного напоминает пирог!

2 ч 30 мин + 30 мин
Запеканка из макарон с кабачками

Запеканка из кабачков с пастой - то блюдо, которое готовится буквально из ничего. Наверняка у вас под рукой найдется немного мелкой пасты или лапши для супа. Кабачок - тоже не проблема, у многих они растут на даче.Осталось найти кусочек сыра, а панировочные сухари легко сделать дома из засохшего батона. Осталось все взять и соединить в восхитительную, тянущуюся за вилкой аппетитными сырными нитями, пышущую жарком запеканку.

1 ч 30 мин
Запеканка из кабачков с сыром и помидорами (Gâteau de courgettes)

Запеканка из кабачков с сыром и помидорами – очень популярное блюдо на юге Франции. Там его обычно подают на закуску. В качестве начинки подойдут как отечественные бледнокожие кабачки, так и их яркие родственники-цукини или даже патиссоны, а также спелые помидоры и твердый сыр. Причем если вы собираетесь приготовить запеканку на ужин, сразу делайте вторую поменьше – на завтрак. На следующий день она будет только вкуснее.

2 ч
Запеканка из цветной капусты и кабачков

Запеканка из цветной капусты и кабачков придется по вкусу всем любителям овощей, настолько она нежная и аппетитная. Кстати, блюдо подойдет вегетарианцам, которые включают в свой рацион яйца и молочные продукты. Запеканку лучше всего готовить в начале сезона кабачков, когда они маленькие и не слишком толстые. В этом случае вам не придется очищать плоды от семян и кожуры. Что касается цветной капусты, то просто приобретите хороший крепкий кочанчик и используйте его по рецепту. Какой брать сыр? Лучше твердый, типа пармезана, тогда корочка на запеканке будет иметь приятный пикантный вкус и яркий аромат.

1 ч
Запеканка из кабачков со сметаной

Овощи в украинской кухне любимы не менее мясных и рыбных блюд. Хотя, может быть, эта любовь проистекает из неопровержимого факта: овощи служат отличным гарниром к мясу и рыбе! Но нам кажется, что такая запеканка не требует к себе ничего, кроме хорошей жирной сметаны. Ну и салата из помидоров, заправленных ароматным подсолнечным маслом…

35 мин + 30 мин
Запеканка из кабачков с сыром

Запеканку из кабачков можно облагородить каким-нибудь тертым сыром или, наоборот, молодым (нужен такой, который хорошо плавится), или творогом, добавить рубленную зелень, чеснок, имбирь или специи.

50 мин + 20 мин
Запеканка из кабачков

Запеканка из кабачков обладает уникальным, поистине летним вкусом, благодаря свежей мяте в составе. И даже если такое сочетание кажется вам странным, попробуйте его хотя бы однажды, чтобы подарить себе необычные гастрономические впечатления. Продвинутые же кулинары давно убедились, что кабачки и мята просто созданы друг для друга! В нашем рецепте эта «парочка» выступает как основа нежной запеканки, которую вы вполне можете приготовить, например, на завтрак, заменив ею традиционные бутерброды, яичницу или омлет.

1 ч
Запеканка из кабачков на сковороде

В этом видео показываю как готовлю запеканку из кабачков на сковороде из элементарных продуктов.

30 мин
Запеканка из кабачков с рисом

Запеканка из кабачков вкусное лёгкое блюдо понравится всем.

1 ч + 30 мин
Тьелла - запеканка из картофеля, кабачков и помидоров

В некоторых регионах Италии тьеллой называют слоёную запеканку из овощей. Тьелла - простое домашнее блюдо, сочное и ароматное. Автор этого рецепта - знаменитый шеф-повар и телеведущий Майкл Кьярелло.

1 ч 45 мин
Овощная запеканка с творогом

Легкая овощная запеканка с творожной заливкой может стать одним из любимых блюд на скорую руку. Готовит- легко,есть-вкусно!

40 мин + 15 мин
Запеканка из молодых кабачков с сыром и йогуртом

Запеканка с молодыми цуккини или кабачками - летний любимый гарнир. Сыр, овощи, йогурт - просто и сытно

30 мин + 15 мин
Запеканка из кабачков с соусом из томатов

Яркая осенняя запеканка, помидоры лучше брать плотные, а сыр - острый

40 мин + 30 мин
Кабачковая запеканка с курицей

Блюдо низкокалорийное, но с богатым вкусом. Для недиетического варианта можно взять фарш с бедра, внутрь добавить пару столовых ложек сыра, а верх смазать сметаной

35 мин + 20 мин
Мясная запеканка с овощами

Вкусное и полезное блюдо отлично подойдёт для семейного обеда или ужина.

1 ч 20 мин
Мясная запеканка с овощами

Добавьте в мясную запеканку любые сезонные овощи и получится нежное, сочное блюдо. Сочетание овощей ограничено только фантазией хозяйки.

35 мин + 5 мин
Запеканка из кабачков

Сегодня предлагаю вам приготовить по-настоящему летнее, полезное и невероятно вкусное блюдо - запеканку из кабачков! Готовить это блюдо совершено не трудно и не займет у хозяйки много времени на приготовление.

2 ч
Диетическая кабачковая запеканка

Хотите вкусно пообедать или поужинать, не думая о прибавке лишних килограммов на весах и сантиметров на вашей талии? Тогда этот рецепт определенно для вас. Легкая, диетическая и простая в приготовлении запекака покори ваше сердце и желудок!)

Запеканка из кабачков и баклажанов

Лёгкое овощное блюдо. Можно использовать как самостоятельное блюдо. Также подойдёт в качестве гарнира к мясу, птице или рыбе.

40 мин + 15 мин
Fırında Kabak Mücveri, турецкая кабачковая запеканка

Эту запеканку можно также приготовить не целиком, а порционно в виде овощных оладьев

40 мин + 20 мин
Разноцветная запеканка с фаршем и овощами

Радужная запеканка с куриным фаршем и овощами. Эта радужная запеканка настолько проста в исполнении, насколько и вкусна! Фета отлично оттеняет вкус фарша и риса!

1 ч 20 мин + 30 мин
Запеканка Радужная

Хочу предложить Вашему вниманию рисово-мясную запеканку с овощами. Получилось вкусное, полезное и сытное блюдо, которое послужит отличным обедом или ужином. В качестве овощной добавки я использовала помидоры, баклажаны, перец, кабачки и морковь.

30 мин + 30 мин
Запеканка из овощей с говядиной и спагетти

Вкуснейшая запеканка из овощей с говядиной и спагетти! Невозможно обойти вниманием кабачки, которые сейчас царят в изобилии - они так замечательно сочетаются почти со всеми продуктами. А зеленый горошек - любимый с детства овощ, дарит блюду не только яркость, но и витамины, и микроэлементы. И что характерно, при варке горошек не теряет своих полезных свойств.

20 мин + 15 мин
Запеканка из кабачков с фетой

Почему бы не попробовать вместо привычных оладий из кабачков приготовить запеканку? Если в хозяйстве есть кухонный комбайн, то на блюдо уйдет совсем мало сил и времени.

50 мин
Овощная запеканка по-приморски

Незатейливая хорватская запеканка из овощей с ароматными травами. Блюдо может служить гарниром, а также быть основным блюдом. Очень удобно, что картофель можно отварить заранее, при этом можно приготовить его "в мундире".

30 мин + 10 мин
Запеканка-пирог с кабачками

Это очень вкусный превкусный пирог! Подойдет для тех, кто на пп. Я облегчила состав теста, в нем нет сливочного масла. Он очень хорош как в горячем так и в холодном виде на следующий день. Попробовав его один раз, вы будете готовить его снова и снова! Рекомендую!

Запеканка "земной вкус весны"

Здоровое и полезное блюдо, приготовленное в духовке из свежих весенних продуктов.

Запеканка летняя кабачковая в прованском стиле

Самые вкусные молодые кабачки появляются на наших рынках примерно в середине лета. Не слишком крупные, тонкокожие, еще без семян, они практически не нуждаются в тепловой обработке. А в этой простой летней провансальской запеканке они отлично сохраняют под легкой сырной корочкой свой нежный молочный аромат и деликатную текстуру.

40 мин + 20 мин
Запеканка из мясного фарша и овощей

Аппетитная запеканка на скорую руку.

40 мин + 30 мин
Слоеная овощная запеканка с беконом

Отличный вариант для праздничного стола.

1 ч 30 мин
Овощная запеканка со шпинатом в сливочной заливке

Нежная и вкусная запеканка из цветной капусты с кабачками и шпинатом в сливочной заливке под сырной шапочкой. Запеканку можно подать на семейный обед или ужин.

50 мин + 15 мин
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Овощные запеканки

Овощные запеканки можно делать самыми разными способами. Самый простой — нарезать какой-нибудь хитрой теркой имеющиеся в наличие овощи очень тонкими ломтиками. Постелить их слоями в форму и ...

ГРУППА

Блюда из кабачков

Блюда из кабачков вкусные, полезные и легкие в приготовлении. Кабачки варят, жарят, запекают и готовят на гриле. Из кабачков можно сделать оладьи, котлеты, икру. Кабачок — самый ближайший ...

ГРУППА

Запеканка с мясом

Запеканки с мясом – беспроигрышное блюдо не только если вам нужно вкусно и быстро накормить семью, но и удачно использовать остатки готового мяса.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов