1. Главная
  2. Рецепты из фарша
  3. Запеканка с фаршем

Запеканка с фаршем

65 РЕЦЕПТОВ

Запеканка с фаршем - сытное домашнее блюдо, его можно приготовить на ужин или обед, удобно взять с собой на работу. Существует много рецептов запеканок с фаршем, но любая хозяйка может придумать его сама, учитывая свой запас продуктов, если понять принцип приготовления.
Читать далее
ВСЕ ЗАПЕКАНКА С ФАРШЕМ65 РЕЦЕПТОВ
Капустная запеканка с фаршем в духовке

Приготовить капустную запеканку с фаршем в духовке можно даже в будни, если в вашем распоряжении есть час-полтора. Главное — правильно распределить время! Замочите сухие грибы и оставьте на 30 минут, как предписывает рецепт. За это время вы успеете подготовить капусту и мясной фарш. Ну а после останется только объединить все ингредиенты запеканки, залить их соусом и отправить в духовку на 20 минут. В ожидании готовности блюда занимайтесь, чем хотите: проверьте уроки у детей, почитайте новости, пообщайтесь с домочадцами. А затем достаньте капустную запеканку с фаршем из духовки, подайте на стол и наслаждайтесь восхитительным вкусом простого, но очень аппетитного блюда!

1 ч 30 мин
Разноцветная запеканка с фаршем и овощами

Радужная запеканка с куриным фаршем и овощами. Эта радужная запеканка настолько проста в исполнении, насколько и вкусна! Фета отлично оттеняет вкус фарша и риса!

1 ч 20 мин + 30 мин
Классическая картофельная запеканка с фаршем в духовке

Приготовьте классическую картофельную запеканку с фаршем в духовке так, как когда-то делали наши мамы и бабушки, чтобы хотя бы ненадолго, пусть даже на уровне вкусовых ощущений, вернуться в далекое детство. Тем более что все ингредиенты блюда — простые и вполне доступные! Да и с воплощением рецепта в жизнь сложностей никаких не предвидится: варим картофель, готовим из него пюре, отдельно обжариваем фарш с овощами и затем выкладываем составляющие запеканки слоями в форму. После чего остается только лишь отправить блюдо в духовку (всего на 15 минут!) и ждать начала дегустации — ностальгической, но, безусловно, приятной.

1 ч
Картофельная запеканка в духовке

Картофельные запеканки бывают двух видов: первые нужно приготовить из картофельного пюре, вторые - из сырого картофеля. И те, и другие готовятся довольно долго. Мы придумали рецепт с третьим вариантом - из картофельных кубиков, которые быстро отвариваются до полуготовности, пока вы делаете начинку. Сваренную таким образом картошку не нужно толочь до пюреобразного состояния — в процессе запекания в духовке она станет очень мягкой. Такая картофельная запеканка готовится в два раза быстрее остальных, а по вкусу ни в чем им не уступает.

1 ч 10 мин
Запеканка из макарон с курицей в духовке

Приготовьте запеканку из макарон с курицей в духовке, и вы получите изумительно вкусное блюдо с итальянским акцентом. Этот рецепт выручит в условиях нехватки времени, когда необходимо приготовить что-то быстрое и сытное для всей семьи. Конечно, можно просто сварить макароны и поджарить к ним котлеты. Но в нашем случае вы имеете возможность еще и получить яркие гастрономические впечатления, ведь в состав блюда входит и томатный соус, и сливочный сыр, и даже тертая моцарелла. Да и куриный фарш мы предлагаем готовить самостоятельно — из филе и мякоти куриных бедрышек. Как подавать запеканку из макарон с курицей? Без всяких заморочек! Просто поставьте форму сразу на стол на жаропрочную подставку, и, пусть каждый сам наберет себе порцию. Кстати, итальянцы нередко поступают именно так!

45 мин
Запеканка с помидорами и сыром

Давайте честно: запеканка – радость повара и едоков. Сочетание продуктов можно подобрать на любой вкус, простор для творчества колоссальный и, самое главное, в одном блюде масса витаминов и микроэлементов. Еще запекнку можно приготовить заранее и затем разогревать порциями. Причем, в любое время – на завтрак и на ужин. Наша запеканка с помидорами и сыром как раз такая. А комочки фарша из индейки разбивать не обязательно, пусть остается разная текстура.

1 ч 10 мин
Запеканка с полентой и пряным фаршем

Если вы устраиваете вечеринку в мексиканском стиле, то запомните рецепт нашей запеканки. Готовится она просто, ею можно сразу накормить много гостей. Если надо приготовить порцию побольше, просто увеличьте количество начинки – добавьте к фаршу банку консервированной фасоли или банку кукурузы, а остроту регулируйте на свое усмотрение.

1 ч
Пастуший пирог (shepherds pie), запеканка из картофеля и бараньего фарша

Пастуший пирог, несмотря на свое название, конечно, никакой не пирог, а самая настоящая запеканка. Рецепт этого старинного английского блюда практически не изменился за несколько веков. В некоторых областях Англии вместо фарша кладут тонко нарезанное филе баранины и добавляют корень сельдерея или пастернака.

1 ч
Запеканка из кабачков с помидорами и фаршем

Запеканка с кабачками, фаршем и помидорами выглядит, как большой мясной пирог. Но, в отличие от пирогов, где надо возиться с тестом, такую запеканку приготовить проще простого.

1 ч + 30 мин
Запеканка из макарон с фаршем и миндалем в духовке

Приготовив запеканку из макарон с фаршем и миндалем в духовке однажды, вам непременно придется повторять это блюдо снова и снова, потому что близкие точно будут от него в восторге. По вкусу это горячее немного напоминает лазанью, но наш случай значительно интереснее. Все дело — в миндале, который не только влияет на текстуру блюда, но и вносит в его вкус изумительные, благородные ноты. Приготовление запеканки из макарон с фаршем займет около часа, двадцать минут из которых уйдет на пребывание ее в духовке. Согласитесь, не слишком много для получения незабываемых гастрономических впечатлений!

1 ч
Макаронная запеканка с мясом

Когда хочется чего-то сытного, родного и уютного, приготовьте макаронную запеканку с мясом по нашему рецепту. Это блюдо у многих вызывает самые приятные воспоминания из детства, ведь нечто подобное нередко делали мамы или бабушки. Они использовали обычные толстые макароны, способные отлично развариваться, а также самый простой домашний или магазинный фарш. Вроде бы, ничего особенного, но результат нравился всем. И если раньше вы никогда не готовили макаронную запеканку с мясом, опасаясь, что это сложно, проверьте в деле наш рецепт. Вот увидите, все получится без малейших затруднений!

1 ч
Запеканка из фарша с капустой

Повнимательнее приглядитесь к этому рецепту. 
Он вам ничего не напоминает? Ну конечно, 
это знакомые всем голубцы, только не в ленивом, 
а в суперленивом варианте.

1 ч 50 мин
Макаронная запеканка с фаршем

Макаронную запеканку с фаршем можно назвать упрощенной версией традиционной лазаньи болоньезе: вместо соуса бешамель в блюде используется яично-сливочная смесь, а мясо дополняет цукини. Как вы уже поняли, получается не менее (а то и более) вкусный вариант. К тому же вам не придется беспокоиться о том, достаточно ли размягчатся листы лазаньи при запекании, потому что макароны предварительно отвариваются. А еще макаронная запеканка с фаршем очень красива на срезе, особенно если вы дадите блюду немного отдохнуть после готовности при комнатной температуре (около 10 минут).

1 ч
Картофельная запеканка с фаршем в духовке

Картофельная запеканка с фаршем в духовке старшему поколению навевает воспоминания об обеде в детском саду, в школе или в пионерском лагере. То есть, в СССР блюдо считалось частью детского меню. И это тот случай, когда стремление взрослых накормить юное поколение сытно (и недорого!) приветствовалось им. Ведь в запеканке картофель и мясо сливаются воедино в самом удобном и любимом детьми виде — в измельченном. Впрочем, мамы и бабушки иногда готовили это блюдо и дома. И, конечно же, такой вариант картофельной запеканки с фаршем, приготовленной в духовке, получался особенно вкусным, поэтому ему были рады и маленькие, и взрослые!

1 ч 20 мин
Запеканка из сельдерея с бараниной

Подайте к запеканке блюдо с ассорти крупно нарезанных свежих овощей: огурцы, помидоры, черешковый сельдерей, красный сладкий лук – и свежей зеленью. Из напитков подойдет крепкий темный эль.

1 ч 15 мин
Запеканка из цветной капусты

Эта запеканка из цветной капусты станет настоящим открытием для любителей вкусных сытных блюд. Тем более что никаких дорогостоящих продуктов приобретать не придется! Понадобятся фарш из свинины, белый хлеб, яйца, лук, немного сливок, цветная капуста и сыр. На последний ингредиент хотелось бы обратить особое внимание: от него во многом зависит вкус запеканки. Любите пикантные ноты? Используйте твердый сыр, типа пармезана. Предпочитаете сливочные ноты? Возьмите гауду или хороший российский. А можно придать вкусу запеканки из цветной капусты «дымные» оттенки: такой эффект обеспечит копченый сыр. Пробуйте и выбирайте свой вариант!

1 ч 10 мин
Запеканка из картофеля с индейкой и овощами

Если вы планируете пюре на ужин, сразу сварите побольше картофеля, тогда вы без труда приготовите из него прекрасную запеканку на следующий день.

1 ч 10 мин
Запеканка из картофеля с мясом

Настоящее зимнее блюдо должно быть горячим и сытным – эта запеканка как раз такая. Возьмите этот рецепт за основу и приготовьте блюдо по своему вкусу: добавьте грибы или сладкий перец, сделайте сырную корочку или используйте другой фарш.

1 ч
Запеканка на завтрак

Если впереди вас ждет тяжелый физический труд на свежем воздухе, стоит с самого утра хорошо подкрепиться. Попробуйте сделать на завтрак вот такую мясную запеканку, она быстро готовится, а накормить можно сразу шестерых.

45 мин
Запеканка с рисом и фаршем

Рецепт запеканки с рисом и фаршем вполне можно проверить на практике в будни, приготовив это блюдо на ужин. Сложного здесь ничего нет, да и все ингредиенты вполне доступны каждому. Кстати, чтобы еще больше сэкономить время, вы вполне можете использовать готовый фарш, разумеется, высококачественный, без лишней «воды». Ну а если эта идея кажется сомнительной, возьмите просто кусочки свинины, говядины и пропустите через мясорубку, как мы и рекомендуем. Рис предварительно стоит отварить, но только лишь до полуготовности: до полной он дойдет уже в составе запеканки. И непременно посыпьте ее перед отправкой в духовку тертым сыром с пикантным, ярко выраженным вкусом: так будет вкуснее. Ну а как приготовить запеканку с рисом и фаршем, причем со всеми подробностями, вы узнаете прямо сейчас!

50 мин + 25 мин
Картофельно-грибно-мясная запеканка

Вкусное и сытное горячее блюдо на Новогодний стол.

Мясная запеканка с картофелем и помидорами

Вкусная и сытная запеканка из картофеля и фарша в нежной заливке из творожного сыра и сливок. Это блюдо можно приготовить и на праздничный стол, и на семейный обед в выходные дни.

1 ч 40 мин
Фантастически вкусная картофельная запеканка с фрикадельками

Картофельная запеканка с фрикадельками и сыром - роскошный ужин для всей семьи. Не могу сказать, что это быстрый рецепт, но он правда стоит потраченного времени и большого количества ингредиентов. Я готовлю несколько разных картофельных запеканок. И, если остальные рецепты еще можно улучшать, то этот - само совершенство) Приятного аппетита!

Мясная запеканка с овощами

Вкусное и полезное блюдо отлично подойдёт для семейного обеда или ужина.

1 ч 20 мин
Запеканка "Очень ленивый голубец"

Ленивые голубцы известны многим. Это быстрый способ приготовить любимое блюдо на скорую руку. Но ведь из тех же ингредиентов можно сделать вкуснейшую запеканку!. По сути, получается один очень большой и очень ленивый голубец. Этот рецепт для тех, кто ценит свое время, но вместе с тем хочет питаться вкусно.

45 мин + 30 мин
Мясная запеканка с овощами

Добавьте в мясную запеканку любые сезонные овощи и получится нежное, сочное блюдо. Сочетание овощей ограничено только фантазией хозяйки.

35 мин + 5 мин
Запеканка из тыквы с фаршем в духовке

Приготовьте запеканку из тыквы с фаршем в духовке и получите идеальный ужин: сытный и очень вкусный. Да и полезные свойства блюда тоже на высоте! Ведь та же запеченная тыква богата железом и калием, магнием и йодом, поэтому ее употребление благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем организма. Похожими свойствами обладает и индейка, которая также входит в состав блюда. То есть, запеканка из тыквы с фаршем — тот самый случай, когда вкусное и полезное сошлись в одно время и в одном месте. Проверьте в деле наш рецепт и убедитесь, что он точно заслуживает «прописки» в вашем семейном меню.

50 мин + 20 мин
Запеканка с пастой болоньезе, овощами и бурратой

Для этого блюда можно добавить овощи, какие хочется, фарш из любого мяса и любой вид пасты, все это просто посыпать сыром, запечь в течение нескольких минут в духовке и готово!

45 мин + 20 мин
Рыбная запеканка с яйцами и зеленым горошком

Сытная и нежная рыбная запеканка понравится всем без исключения! :) Это отличный ужин!

45 мин + 20 мин
Куриная запеканка с черным рисом, моцареллой и болгарским перцем

Очень вкусная и сочная запеканка. Вместо черного риса можно использовать дикий или красный рис. Можно и обычный, но с ним менее интересно.

1 ч 15 мин + 30 мин
Разноцветная запеканка с куриным фаршем

Интересная на вид и довольно диетическая запеканочка, сочная за счет сока от моркови и шпината. Такую запеканку идеально дополнить каким-нибудь сливочным соусом или соусом бешамель

1 ч + 15 мин
Запеканка из гречки с фаршем, грибами и сыром

Очень вкусная запеканка, которая совершенно точно должна понравится даже тем, кто не очень любит гречку. Очень рекомендую попробовать!

1 ч 20 мин + 20 мин
Запеканка Радужная

Хочу предложить Вашему вниманию рисово-мясную запеканку с овощами. Получилось вкусное, полезное и сытное блюдо, которое послужит отличным обедом или ужином. В качестве овощной добавки я использовала помидоры, баклажаны, перец, кабачки и морковь.

30 мин + 30 мин

Как же приготовить запеканку с фаршем? Начнем с главного ингредиента - фарша. Он может быть любым: куриным, говяжим, бараньим, куриным, индюшачьим и даже рыбным. Можно использовать фарш только одного вида или смешать их по своему усмотрению. Перед тем как готовить запеканку с фаршем, желательно этот фарш обжарить на сковороде, разбивая комочки лопаткой. Так вы сможете более равномерно распределить фарш по запеканке и он не превратится в монолитный слой. Фарш можно обжарить отдельно, а можно вместе с овощами: луком, морковью, сладким и острым перцем, это добавит вкуса, текстуры и аромата вашей запеканке.

Дальше решаем, какую запеканку с фаршем мы хотим приготовить. Есть запеканки, в которых все ингредиенты перемешаны. В этом случае нужен какой-то связующий элемент, чтобы продукты не распадались на отдельные кусочки. Обычно таким элементом выступают взбитые яйца, яично-сливочная или яично-молочная смесь, часто добавляют тертый сыр.Можно использовать и соус бешамель. Такую запеканку можно легко разрезать на куски. Какие продукты кроме фарша добавить в такую запеканку? Тонко нарезанную и бланшированную капусту, кабачки (их тоже лучше предварительно бланшировать, чтобы они не дали много жидкости), натертый картофель (сырой или вареный), мелкие макароны, отваренный до полуготовности рис.

Другой вариант - запеканки, состоящие из отдельных слоев. Самый популярный вариант такой запеканки - запеканка из картофельного пюре с фаршем. Но не стоит ограничиваться одной картошкой! Слоеные запеканки из макарон, риса, белокочанной или цветной капусты, гратены с цукини, баклажанами. К таким запеканкам с фаршем можно смело отнести мусаку и классическую лазанью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч 30 мин

татьяна алексеевна

РЕЦЕПТ

Запеканка на завтрак

Если впереди вас ждет тяжелый физический труд на свежем воздухе, стоит с самого утра хорошо подкрепиться. Попробуйте сделать на завтрак вот такую мясную запеканку, она быстро готовится, а накормить можно сразу шестерых.

45 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Классическая картофельная запеканка с фаршем в духовке

Приготовьте классическую картофельную запеканку с фаршем в духовке так, как когда-то делали наши мамы и бабушки, чтобы хотя бы ненадолго, пусть даже на уровне вкусовых ощущений, вернуться в далекое детство. Тем более что все ингредиенты блюда — простые и вполне доступные! Да и с воплощением рецепта в жизнь сложностей никаких не предвидится: варим картофель, готовим из него пюре, отдельно обжариваем фарш с овощами и затем выкладываем составляющие запеканки слоями в форму. После чего остается только лишь отправить блюдо в духовку (всего на 15 минут!) и ждать начала дегустации — ностальгической, но, безусловно, приятной.

1 ч

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов