1. Главная
  2. Домашнее печенье
  3. Шоколадное печенье

Шоколадное печенье

108 РЕЦЕПТОВ

ВСЕ ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ108 РЕЦЕПТОВ
Итальянское шоколадное печенье с орехами

Это печенье можно готовить с любыми любимыми орехами. Можно также приготовить с кунжутом, как у меня на фотографии.

15 мин + 40 мин
Печенье на шоколадном масле

Печенье на шоколадном масле получается таким вкусным, что перед ним не устоит не только ребенок, но и не всякий взрослый. Необыкновенновенность этому десерту придает главный ингредиент - шоколадное масло. Именно оно делает выпечку невероятно воздушной, рассыпчатой, очень нежной и ароматной. По вкусу такое печенье неуловимо напоминает популярные брауни, а приготовить его совсем несложно. Можете, кстати, привлечь к процессу детей: они с удовольствием скатают шарики из благоухающего шоколадом теста. Только проследите, чтобы они не ели его тайком, так как в тесте присутствуют сырые яйца. Печенье из шоколадного масла станет приятным вкусным добавлением к кофе, чаю, молоку и напиткам на их основе.

1 ч
Трюфельное шоколадное печенье для настоящих любителей шоколада

Это печенье создано для настоящих любителей шоколада – здесь шоколада в три раза больше, чем муки.

50 мин
Печенье из гречневой муки с шоколадом

Оригинальное печенье из гречневой муки с шоколадом можно приготовить не только для домашнего чаепития, но и в качестве полезного и вкусного подарка, например, на Новый год или Рождество. Гречневая мука придаст выпечке легкий ореховый, с карамелью привкус. А готовится печенье, как и любое другое: замешиваем тесто, выкладываем на противень сформированные «шайбочки» и запекаем до золотистого цвета в течение 15 минут.

1 ч
Шоколадное печенье «Медвежьи лапки»

Для этого рассыпчатого шоколадного печенья "Медвежьи лапки" вам понадобится специальная форма, напоминающая раковину морского гребешка. В таких традиционно пекут бисквитное печенье "Мадлен". Впрочем, от этого классического печенья здесь только форма – тесто для "Медвежьих лапок" очень необычное. Оно не содержит муки – только шоколад, какао, орехи, сахар и белок, а значит, подходит тем, кто по какой-то причине избегает глютена. Тесто получается достаточно пластичным, поэтому не беда, если у вас нет специальной формы для выпечки – вы можете вылепить из теста "лапки" самостоятельно.

1 ч 15 мин
Праздничное печенье

Это праздничное печенье с какао и разноцветным шоколадным драже полюбят и дети, и взрослые. Вариация на тему классического американского печенья с кусочками шоколада (chocolate chip cookies) никого не оставит равнодушным. Существует несколько версий обстоятельств появления этого популярнейшего десерта, но автор известен доподлинно – это Рут Уэйкфилд, хозяйка гостиницы Toll House в штате Массачусетс, США. Печенье с кусочками шоколада получилось случайно – то ли потому, что кусочки шоколада рассыпались в тесто, то ли потому, что хозяйка поленилась растапливать шоколад, чтобы добавить его к масляной смеси – сейчас не узнать. Оригинальный рецепт можно найти на сайте компании Nestle, которой Рут продала свои права на это печенье, когда оно обрело фантастическую популярность. Мы предлагаем использовать драже вместо кусочков шоколада – так печенье станет ещё более праздничным, а в тесто добавить какао.

30 мин
Классическое песочное печенье на сливочном масле

Классическое песочное печенье стоит научиться готовить каждой хозяйке, ибо это основа основ, знание которых никогда не бывает лишним. Форму и варианты украшения выбирайте по своему желанию: «играть» с этим можно бесконечно! Имейте в виду, что вкус печенья во многом зависит от качества сливочного масла: чем оно натуральнее, тем лучше будет результат. И непременно выполняйте все требования рецепта, тогда выпечка действительно порадует приятной рассыпчатой текстурой, которая характерна именно для песочного теста.

30 мин + 1 ч
Постное домашнее печенье

Постное домашнее печенье, возможно, понравится вам настолько, что вы будете готовить его не только в тот или иной период года. Оно получается влажноватым, ароматным, с интересной текстурой и приятными вкусовыми акцентами (шоколад, морская соль, изюм или клюква). Только, пожалуйста, не торопитесь в процессе изготовления миндального масла в самом начале: он должен занять не менее 15 минут, иначе паста будет слишком сухой. Постное домашнее печенье, разумеется, могут взять на заметку вегетарианцы и веганы, ведь в его составе нет ингредиентов животного происхождения.

45 мин
Имбирное печенье

В это имбирное печенье мы добавили немного манки: благодаря этой крупе печенье долго не будет сохнуть. Как приготовить белую глазурь для печенья, можно посмотреть здесь.

2 ч 30 мин
Необычайно вкусное шоколадное печенье

Когда-то давно ацтеки варили шоколад и добавляли в него острый перец, а не сахар. Этот тренд, шоколад и перец, уже несколько лет активно используют кондитеры всего мира. Так почему бы не добавить шоколадному печенью немного перчика?

2 ч
Лучшее черничное печенье с белым шоколадом и сливочным сыром

Мягкие печенья со свежей черникой, черничным джемом, кусочками белого шоколада и сливочным сыром – поистине лучшие черничные печенья из тех, что вам доводилось попробовать.

50 мин + 2 ч
Нежное рассыпчатое песочное печенье с шоколадом

Нежное рассыпчатое печенье с кусочками шоколада готовится так же быстро, как и исчезает со стола.

40 мин + 1 ч
Кружевное миндальное печенье

Тонкое, хрустящее и одновременно немного тягучее, это печенье придется по душе всем любителям сладкого. Вместо миндальной муки для печенья можно использовать такое же количество овсяной муки.

35 мин + 1 ч
Печенье на вареных желтках с обсыпкой из кукурузных палочек

Этот рецепт печенья переходил из рук в руки во времена наших бабушек. И как во всех бабушкиных рецептах времен тотального дефицита в этом печенье есть «народная находка» – обсыпка из кукурузных палочек. Получается оригинально и вкусно.

35 мин + 1 ч
Изумительное арахисовое печенье с шоколадной начинкой

Под слоем теста с арахисовым маслом скрывается шоколадный брауни. Получается сложный, насыщенный вкус.

1 ч
Печенье с шоколадными «чипсами»

Это печенье, конечно, можно купить в магазине. Оно обычно стоит недорого, а выбор фирм, которые его производят, довольно велик. Но делать его дома с детьми – это такое удовольствие! И времени занимает всего ничего…

20 мин
Печенье с кусочками шоколада

Если вы любите печенье с кусочками шоколада так же горячо, как и мы, обязательно испеките его, воспользовавшись нашим простым рецептом. Оно получается невероятно нежным, приятно маслянистым, потому съедается мгновенно, стоит только подать его на стол. А еще, пока печенье будет готовиться, ваша квартира наполнится головокружительным ароматом шоколада, потому специально звать близких к чайному столу не придется. Здесь главное — убедить домочадцев проявить терпение и дать выпечке полностью остыть. Тогда печенье с кусочками шоколада проявит себя самым наилучшим образом и подарит всей семье истинное гастрономическое наслаждение.

30 мин + 30 мин
Новогоднее имбирное печенье с глазурью

Новогоднее имбирное печенье с глазурью лучше всего начинать готовить накануне подачи, так как тесту необходимо провести в холодильнике не менее 6–8 часов. То есть, вечером следует соединить все ингредиенты и вымесить, а утром — вырезать изделия, испечь их и украсить. И это очень разумный подход, который позволит вам не утомиться в процессе приготовления новогодней выпечки! Кстати, чтобы еще более облегчить его и даже сделать приятным, непременно привлеките детей к этому занятию: они помогут вырезать из теста печенье, а затем и украсить. Огромное удовольствие от сотворчества и результата гарантируем!

2 ч 30 мин
Печенье Двухцветные звездочки

Такое печенье, как развивающая головоломка для детей, сначала сделайте сами, а потом спросите, как же из теста сделать такие вкусные звездочки, пусть фантазируют, надеемся, что самые пытливые прибегут готовить вместе с вами.

1 ч 15 мин
Двухцветное песочное печенье

Его можно подарить, положив в красивую металлическую коробку или керамическую банку. А можно и с удовольствием съесть самостоятельно.

1 ч 30 мин
Мускатное ореховое печенье

Такое печенье – muskatnockerln, в буквальном переводе «мускатные клецки», делают в Австрии. Нам его рецепт рассказал в одном маленьком альпийском ресторанчике местный шеф-кондитер. А в Австрии, между прочим, отлично понимают в выпечке! Так что стоит попробовать.

50 мин + 1 ч 50 мин
Полумесяцы с шоколадом

Этот рецепт мы знаем так давно, что даже как-то неприлично. Мы его взяли у наших мам и бабушек – а те, в свою очередь, из эпохальной книжки «Детское питание» 1957 года издания. Правда, в оригинале никакого шоколада не было.

15 мин + 1 ч 25 мин
Печенье с шоколадом и миндалем

Такое печенье легко сделать, и понравится оно абсолютно всем из-за своей нежной шоколадной начинки.

1 ч 15 мин
Шоколадно-ванильное печенье

Это печенье понравится всем без исключения и примирит любителей шоколада с поклонниками ванили.

3 ч 30 мин
Шоколадные сердечки

Испеките шоколадные сердечки и подарите их всем, кого любите.

1 ч 30 мин
Печенье Korova

Это «двойное» шоколадное печенье – давний парижский хит, когда-то его делали в кондитерской Пьера Эрме. К русским коровам ни малейшего отношения не имеет – только к одноименному бару из «Заводного апельсина». А жаль. Хотелось бы думать, что именно русскому гению, а не гению французского кондитерского искусства принадлежит замечательная идея сначала заморозить колбаски из теста, а потом нарезать его и не размораживая испечь вкуснейшее печенье.

1 ч 15 мин + 12 мин
Шахматное песочное печенье

Рецепт этого печенья был напечатан в одном из первых номеров нашего журнала и стал тогда абсолютным хитом. Кажется, все работники редакции испекли его у себя дома. И у всех оно получилось. Так что приступайте, у вас тоже все получится.

2 ч 30 мин
Пряное шоколадное печенье с фундуком

Привыкли к тому, что печенье обычно – штука довольно пресная? Аромат этого наполнит собой весь шкаф. И даже кухне немножко достанется.

2 ч 30 мин
Печенье с шоколадом

Почему мы так любим печенье с шоколадом? Причем, именно с кусочками, а не просто из шоколадного теста? Возможно, дело в более интересной текстуре выпечки. Или в своеобразном вкусе: кусочки шоколада превращают печенье в изысканное лакомство. А уж как будут рады их обнаружить маленькие непоседы! В общем, печенье с шоколадом готовить точно стоит, тем более что с этим делом легко справится даже не слишком опытный кулинар. Ну а повод для такой затеи всегда можно найти, будь то визит гостей, детский день рождения или просто уютное чаепитие в кругу семьи.

1 ч 30 мин
1 ч 30 мин
Шоколадное печенье с пряностями

Щепотка кардамона, гвозди- ки или корицы может полно- стью изменить вкус привыч- ных сладостей. Даже обык- новенное печенье станет другим.

30 мин
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шоколадное печенье с тимьяном и апельсином

Что делать если хочется чего-то вкусного, а сильно выкладываться на кухне не хоется))) А что может быть проще и быстрее печенья? А это печенье непростое, а с тимьяном. Да-да, Вы не ослышались. Раньше я его никогда не добавляла в сладкую выпечку Я решилась на эксперимент. Напекла печенье, сварила кофе, устроилась в любимом кресле...Остановиться НЕВОЗМОЖНО! Очень рекомендую!

Ольга Сивова

РЕЦЕПТ

Печенье с шоколадом и миндалем

Такое печенье легко сделать, и понравится оно абсолютно всем из-за своей нежной шоколадной начинки.

1 ч 15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Венское шоколадное сабле

Совершенно восхитительное шоколадное рассыпчатое печенье, которое не расплывается при выпечке и не требует охлаждения теста. Рецепт из книги Pierre Hermes «Mes desserts au chocolat».

20 мин + 20 мин

Елена Некрасова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов