1. Главная
  2. Топ 10 новогодних блюд

Топ 10 новогодних блюд

11 РЕЦЕПТОВ

Новый год - самый любимый праздник в нашей стране, и не последнее место на нем занимает еда. Мы собрали для вас ТОП-10 новогодних блюд, которые традиционно готовят к этому празднику. Первое место занимает всеми любимый салат оливье - без него Новый год - не праздник. Соперничать с популярным салатом может лишь следка под шубой, это блюдо заслуживает красивой подачи, подумайте над его декором. Не обходится Новый год без холодца - эта традиционная закуска занимает достойное место на праздничном столе. На горячее принято готовить птицу - гусь, индейка - бесспорные фавориты. Обязательно дополните запеченную птицу фруктами - яблоками, черносливом, апельсинами или мандаринами. Но не стоит ограничиваться лишь птицей, запеченная баранья ножка или запеченный окорок будут прекрасной альтернативой, тем более, что оставшееся мясо можно потом будет использовать для приготовления бутербродов или добавить в сборную солянку.
Читать далее
ВСЕ ТОП 10 НОВОГОДНИХ БЛЮД11 РЕЦЕПТОВ
Свинина запеченная в духовке

Свинина, запеченная в духовке, — идеальное горячее блюдо для праздничного стола. Оно не требует особого внимания, но практически всегда получается великолепно. Качество исходного сырья в данном случае имеет определяющее значение: покупайте охлажденное мясо, никакого замороженного! Специи и пряности для маринования можно варьировать в зависимости от ваших вкусовых предпочтений, но мы не советуем отказываться от можжевельника и кориандра, так как они придают блюду очень интересное «звучание». Кстати, пока свинина будет запекаться в духовке, ваши близкие и гости дома будут очарованы волшебными ароматами, доносящимися с кухни, и к моменту подачи их аппетит будет на пике возможного!

1 ч 30 мин + 1 ч
Оливье с говяжьим языком и домашним майонезом

Оливье с говяжьим языком и домашним майонезом — идеальный вариант всенародно любимого салата для особого случая, будь то семейный юбилей или новогодний стол. Времени на такое блюдо, конечно, потребуется немало, но результатом вы будете очень довольны. Этот оливье — настоящая феерия вкусов и текстур: в его состав, помимо обычных картошки морковки и яиц, входят отварной язык, яблоко, свежий горошек и белый лук, обладающий деликатным вкусом. К тому же салат заправляется не магазинным майонезом, а домашним, что сразу добавляет блюду сто очков. И непременно дайте готовому оливье основательно «отдохнуть» в холодильнике перед подачей, чтобы вкусы всех ингредиентов слились в общую прекрасную симфонию!

30 мин
Селедка под шубой традиционная

Селедка под шубой — блюдо традиционное, народное. Что неудивительно: ведь и изобретено оно было исключительно для простого люда! Говорят, что в начале XIX века один купец, владелец нескольких московских трактиров, попросил своего повара придумать сытное недорогое блюдо в качестве закуски под знаменитый русский крепкий напиток. Недолго думая, тот предложил прикрыть всеми любимую селедочку слоями дешевых корнеплодов: морковки, картошки и свеклы. Закуска пришлась по вкусу завсегдатаям трактиров, а потом рецепт пошел в народ. Сегодня селедка под шубой красуется на праздничном столе едва ли не каждой российской семьи. А если вы еще на знакомы с традиционным рецептом этого блюда, внимательно изучите его прямо сейчас!

30 мин + 1 ч
Домашний Наполеон с заварным кремом

В советское время домашний Наполеон с заварным кремом по праву считался вершиной кондитерского искусства хозяйки. Дело в том, что этот торт требовал не только изрядного терпения, но и определенной сноровки, которой начинающие кулинары похвастаться не могли. И действительно, понимать, насколько тонко надо раскатывать тесто для коржей, как часто накалывать пласты перед выпеканием, насколько интенсивно перемешивать крем, чтобы он не пригорел, можно понять, пройдя долгий путь проб и ошибок. Мы же постарались описать процесс приготовления домашнего Наполеона с заварным кремом очень подробно, поэтому надеемся, что торт получится безупречно у каждого, вне зависимости от его кулинарного опыта.

2 ч + 8 ч
Фаршированный гусь с яблоками

Лучше гуся на Рождество или Новый год может быть только фаршированный гусь. Фаршируем птицу картофельным пюре, а яблоки запекаем и подаем к нашему гусю в виде гарнира.

2 ч 30 мин
Холодец из говяжьей рульки и свиного копыта

Наверное, более подробно и досканально описать приготовление холодца просто невозможно. Вы можете использовать этот рецепт как азбуку, если никогда не готовили популярную русскую закуску. И не пугайтесь ингредиента "свиное копыто" - теперь с такими частями свинины проблем нет, они продаются и на рынках, и в больших супермаркетах.

7 ч + 8 ч
Новогодняя индейка с мандаринами, рисом и клюквой

Если вы не успели купить подходящую индейку, то можете заменить ее курицей или другой крупной птицей. Принцип приготовления можно использовать тот же.

2 ч + 24 ч
Свиной окорок с имбирем и запеченным чесноком

Такой окорок многофункционален. Он может быть главным блюдом праздничного стола. Может служить ужином целой семье 2–3 вечера подряд. И, наконец, в холодном виде он отлично заменит вам любую покупную колбасу или буженину.

2 ч 30 мин
Кулебяка со сложной мясной начинкой

Кулебяка считается традиционной русской выпечкой. Ее начинка может быть самой разнообразной, в этом многослойном пироге хороши и мясо, и птицы, и рыба, и грибы.

2 ч 30 мин
Баранья ножка с пряной зеленью

Запеченная в духовке баранья нога всегда выглядит внушительно и солидно. Поданная на стол она сразу заявляет о себе и о хозяйке тоже — понятно, что ее готовит человек щедрый, хлебосольный и знающий.

2 ч 30 мин

Не обходится новогодний стол и без пирогов. Порадуйте своих близких парадной кулебякой со сложной начинкой, уверены, ваши гости такого долго не забудут.

Какой же праздник без десерта!? Приготовив Наполеон, вы точно не ошибетесь с выбором. Этот торт нужно приготовить заранее, пропитываясь, он становится вкуснее. Он будет прекрасным завершением новогоднего застолья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ассорти паштетов Три поросенка

Три поросенка - это трио новогодних паштетов: креветочный, фасолевый и свекольный с икрой мойвы, оформленные в виде очаровательных свинок. Кстати, таким же образом можно представить любые намазки, форшмак, пхали и прочие вкусности, которые вы собираетесь приготовить на праздничный стол.

40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат в новогоднем оформлении

Главное в новогодних праздниках ощущение чуда и волшебства. Для создания праздничного настроения предлагаю оформить любимый слоеный салат в виде снеговичка.

20 мин + 30 мин

елена

СТАТЬЯ

Готовимся к Новому году: генеральный план

Чтобы Новый год стал настоящим праздником для всех, важно следовать одному принципу: никакой суеты! А как же все успеть? – спросите вы. Ведь на конец года обычно приходится миллион дел и на работе, и у детей в школе! А очень просто. Нужно составить план и точно ему следовать. Если вам понравится наше новогоднее меню, то ваша задача сильно упрощается: мы составили для вас список покупок и распределили все задачи так чтобы по времени все легко уместилось в пару дней, а потом и несколько часов до боя курантов.

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов