1. Главная
  2. Рецепты с грецкими орехами
  3. Салаты с грецкими орехами

Салаты с грецкими орехами

83 РЕЦЕПТА

Салаты с грецкими орехами столь разнообразны, что трудно сразу дать рекомндацию, какой набор продуктов стоит использовать, а какой нет. Безусловно, существуют устоявшиеся и всем известные сочетания, например, груша с сыром и грецкими орехами или салат из вареной свеклы с грецкими орехами. Но кроме классики, грецкие орехи украсят и другие, часто неожиданные салаты. Разберем несколько случаев.
Читать далее
ВСЕ САЛАТЫ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ83 РЕЦЕПТА
Советский салат с курицей и грецкими орехами

Советский салат с курицей и грецкими орехами мог бы показаться очень уж простым, а то и скучным, если бы не одна деталь — заправка в виде майонеза домашнего приготовления. Согласитесь: такой прием сразу же добавляет блюду приличное количество очков! Кроме того, в состав салата входят жареный (не сырой!) лук, а также грецкие орехи, что самым благоприятным образом отражается и на вкусе, и на текстуре. Если вам не хватает в этом блюде свежести, добавьте в него немного петрушки или кинзы. Или же подайте советский салат с курицей и грецкими орехами на листьях салата: получится очень красиво и эффектно!

1 ч + 1 ч
Салат Курица с ананасами и грецким орехом

Салат «Курица с ананасом и грецкими орехами» появился на свет неслучайно, ведь сочетание его главных ингредиентов нравится очень многим. Вспомните хотя бы загадочную «гавайскую» пиццу, о которой сами жители одноименного острова не имеют ни малейшего понятия. И тем не менее в ее начинке вполне удачно соседствуют и курица, и ананас! Нам показалось, что эта парочка и в салате будет смотреться весьма удачно. Так и вышло! А благодаря весьма оригинальной подаче салат «Курица с ананасом и грецкими орехами» превосходно подойдет для праздничного застолья, например, новогоднего.

15 мин
Салат из риса с цукини

Салат из риса с цукини - прекрасное летнее блюдо, одновременно и легкое, и сытное. Вот вам маленький лайфхак. Если вы собираетесь готовить запеченные цукини, сделайте их сразу побольше. Тогда их можно подать и как самостоятельное блюдо, и как гарнир, и приготовить с ними рис с цукини в виде салата. А чтобы блюдо получилось максимально полезным, мы выбрали смесь длиннозерного и дикого риса, дополнили его грецкими орехами, приправили оливковым маслом со специями и лимонным соком и сверху посыпали тертым пармезаном - получилось очень вкусное сочетание.

1 ч 30 мин
Теплый салат с жареным сыром, перцем и тыквой

Вместо тыквы вы можете использовать сладкий или обычный картофель.

35 мин
Салат из молодой капусты с орехами и тремя видами лука

Кочанная капуста - продукт низкокалорийный. Но добавьте к ней мед и грецкие орехи, и это будет совсем другое дело! Такой салат насытит надолго и при этом не оставит чувства тяжести.

20 мин
Салат с шампиньонами и грецкими орехами

Салат с шампиньонами и грецкими орехами - классика французской кухни. Традиционно зеленый салат подавался перед сырами, поэтому он был максимально легким, ведь к этому времени гость уже отведал закуски, суп и горячее.

15 мин
Вальдорфский салат с виноградом от Джейми Оливера

В классической заправке для «Уолдорфа» – майонез. При желании можете заменить им часть йогурта.

30 мин
Салат из рукколы с козьим сыром и ванильным маслом

Руккола - новый национальный русский продукт. По крайней мере, московский. Без этих островатых на вкус листочков не обходится меню ни одного столичного ресторана. Чаще всего рукколу подают в компании креветок - это, конечно, очень вкусное, но совсем не единственное решение! С козьим сыром, апельсинами и ванильной заправкой руккола превращается в идеальный ланч - и зимой, и летом.

20 мин + 2 ч
Салат из груш с голубым сыром и грецкими орехами

Добавьте к этому салату полутвердый сыр - для более пикантного вкуса.

15 мин + 10 мин
Летний салат с черникой

Летние блюда сродни полотну художника. Посмотрите на летний салат с черникой - тут мазок зеленых листьев, тут россыпь черники, здесь создают текстуру грецкие орехи и венчает все крошка из сыра с голубой плесенью. А главное, готовится все это "полотно" за считанные минуты, а вкус по достоинству оценили бы и импрессионисты, и создатели классической школы.

15 мин
Салат из свеклы с черносливом

Салат из свеклы с черносливом можно смело назвать кладезем здоровья. Причин тому несколько. Прежде всего, в состав салата входит свекла, употребление которой способствует нормализации пищеварения и очищению кишечника от шлаков и вредных бактерий. А еще она содержит бетаин, улучшающий жировой обмен, что немаловажно для тех, кто заботится о состоянии фигуры. Кроме того, салат из свеклы готовится с добавлением изюма, чернослива и грецких орехов, которые богаты жизненно важными витаминами и минералами. Если же учесть, что в этом блюде перечисленные продукты представлены все сразу, то его пользу для здоровья трудно переоценить. Регулярное употребление салата из свеклы с черносливом укрепит вашу иммунную систему, повысит содержание гемоглобина в крови, нормализует работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Вас смущает использование майонеза? Знайте, что, как ни странно, он тоже вносит положительный вклад в общее дело. Соус содержит растительное масло, без которого невозможно усвоение жирорастворимых витаминов из свеклы, чернослива и орехов. Хотите сделать салат более полезным? Приготовьте майонез самостоятельно! Это вовсе не сложно, однако в таком варианте салат из свеклы с черносливом можно будет смело рекомендовать всем сторонникам правильного питания.

30 мин + 1 ч 30 мин
Салат с листьями одуванчика

Салат с листьями одуванчика и клубникой - настоящее летнее блюдо. Ведье в нем столько вкуса, столько красок, с масса витаминов от сезонных продуктов. А авокадо, хоть и не из наших мест, органично вписывается в салат.

20 мин
Салат из курицы-гриль с орехами

Это салат с курицей очень напоминает любимый многими салат Столичный. В этом варианте нет картофеля, зато есть грецкие орехи и достаточно легкая заправка, которая задает тон всему блюду.

30 мин
Потрясающая свекла от Джейми Оливера

Салат из свеклы с мандаринами? Почему бы нет? Приготовьте оригинальный салат с ярким и необычным вкусом по рецепту Джейми Оливера, и ваше мнение о сочетании несочетаемого точно изменится.

27 мин
Фасоль с орехами и гранатом

При желании, роль граната в этом салате можно усилить, если винный уксус заменить гранатовым соком и добавить в заправку щепотку коричневого сахара. Салат получается таким сытным, что его можно подать на ужин вместо основного блюда.

15 мин
Салат с грушами, малиной и орехами

Изысканный салат, который будет украшением любого обеда. Сладкая груша идеально сочетается с ароматной малиной, а малиновая заправка оттеняет яркий вкус козьего сыра.

15 мин
Капустный салат с черносливом

Полезный, вкусный, сытный салат. Если вы против майонеза, замените его нежирной сметаной или йогуртом- вкус такого салата из капусты с черносливом и орехами ничуть не пострадает..

30 мин
Огуречный салат с цветной капустой

Этот постный салат с огурцами и цветной капустой при желании можно сделать скоромным, заменив соевый майонез на обычный.

15 мин + 10 мин
Салат «Вальдорф» с клюквой и виноградом

Перед вами зимняя версия популярного салата, со свежей и сушеной клюквой и апельсиновой цедрой.

20 мин + 2 ч
Теплый салат с утиным филе, грушей и голубым сыром

А вы знаете, что утиные грудки особенно полезно есть осенью? Они обладают комплексом полезных элементов, которые укрепляют иммунитет. Среди них витамины B,D,C. Дадим отпор простудам и стрессам. Сохраните в своем организме здоровый летний настрой.

30 мин
Салат из яблок, клюквы и голубого сыра

Этот салат придется по вкусу тем, кто любит сочетание разных текстур плюс сладкого и соленого в одном блюде.

15 мин
Салат с курицей, ягодами и орехами

Если вы планируете праздничный ужин на неделе, но у вас катастрофически не хватает времени на приготовление нескольких блюд, 
сделайтеэтот салат. Он способен заменить 
и закуску, и основное блюдо, и даже десерт.

40 мин
Салат из свеклы с грецкими орехами

Салат из свеклы с грецкими орехами… Звучит знакомо, вот только если вы сразу представили себе банальный вариант — тертая отварная с чесноком и майонезом, то в данном случае речь не о нем. Во-первых, мы предлагаем свеклу не варить, а запекать: тогда она будет иметь более насыщенный вкус. Во-вторых, этот салат заправляется очень оригинальным песто, в состав которого входит ржаной хлеб вместо сыра. Последнее немаловажно постящимся и веганам: и те, и другие не едят продукты животного происхождения. В-третьих, наш салат из свеклы с грецкими орехами имеет совершенно другую текстуру, нежели традиционный. Никакого измельчения на терке! Свекла нарезается довольно крупно, потому вы сможете в полной мере прочувствовать ее вкус и оценить по достоинству сочетание с орехами и пряным песто из лука, петрушки и базилика.

1 ч 20 мин
Зеленый салат с инжиром, горгонзолой и грецкими орехами

Этот универсальный салат идеально сочетается и со свежим, и с сушеным инжиром, а значит, есть его можно круглый год.

5 мин + 1 ч 15 мин
Салат из цветной капусты и печеного перца с грецкими орехами

Еще одно замечательное блюдо для второго завтрака или легкого ужина. В нем есть все, что требуется для полноценного перекуса. Только не переборщите с орехами. Они хоть и очень полезные, но весьма калорийные.

5 мин + 30 мин
Салат из краснокочанной капусты с яблоками, сыром и клюквой

Привычное сочетание краснокочанной капусты, моркови и яблока просто взрывается новым вкусом благодаря интересным добавкам. А всего-то и надо: горсть клюквы, немного голубого сыра и орехов. Такой салат достоин стать вашим фирменным.

15 мин
Салат с грушами и фенхелем

Для этого салата с грушами и фенхелем лучше использовать нежную сладкую горгонзолу. Если у вас есть виноград, он будет прекрасным дополнением к фенхелю и грушам. Крупные виноградины нужно разрезать пополам, а косточки удалить.

30 мин
Салат из зеленых яблок с сельдереем

Очень свежий ароматный и в буквальном смысле - очень зеленый салат благодаря яблокам, сельдерею и зеленому салату.Подойдет и для обеденного стола, и для праздничного.

15 мин
Салат с антоновкой, сельдереем и бри

Этот салат с антоновкой, сельдереем, грецкими орехами и молодым сыром - вариация на тему известного салат Вальдорф. Только вместо майонеза в нем используется оливковое масло и лимонный сок. Салат содержит мало калорий, поэтому особенно понравится тем, кто следит за фигурой.

15 мин
Теплый салат с лингвини

По мнению ресторанного критика Ирины Мак, теплый салат - идеальный ужин: на ночь полезнее обойтись и без мяса.

30 мин
Салат Гранатовый браслет классический

Салат «Гранатовый браслет» классический чаще всего готовится по особому поводу, например, на новогодний стол. И это неудивительно, ведь выглядит блюдо невероятно эффектно! Да и вкус салата обычно не вызывает нареканий, так как в составе — всенародно любимые, простые продукты: картошка, курица, свекла, лук. А вот «звучать» более интересно им помогают грецкие орехи и зерна граната. Последние, разумеется, еще и несут декоративную функцию, которая имеет особое значение, когда речь идет о блюде праздничном. Тем более что в салате «Гранатовый браслет» классическом вы найдете те самые цвета (красный, зеленый, белый), которые традиционно ассоциируются с рождественским и новогодним застольем. Приготовьте, попробуйте, побалуйте себя и близких!

1 ч
Зеленый салат с грецкими орехами

Символ здорового питания, основная еда манекенщиц и кинозвезд - зеленый салат теперь доступен нам во всем своем разнообразии, в любое время года.

15 мин
Фруктовый салат-коктейль

Этот фруктовый салат готовить быстро и просто. Он станет настоящей "вишенкой на торте" вашего романтического ужина при свечах.

15 мин
Салат Гранатовый браслет к новому году

Салат Гранатовый браслет к Новому году готовят довольно часто, добавляя это красивое блюдо в компанию к оливье, крабовому и «селедке под шубой». Что вовсе не удивительно: оно довольно простое, ингредиенты — всем доступные, но гости всегда отдают должное его привлекательной «внешности» и гармоничному вкусу. Строгого рецепта этого блюда не существует: нередко в состав включают чернослив, а иногда даже грибы. Самое главное — выложить ингредиенты слоями на тарелке, оставляя середину свободной, чтобы форма салата действительно напоминала браслет. Ну а за сходство с драгоценным украшением отвечают гранатовые зерна, которыми щедро посыпается верх блюда.

1 ч + 1 ч
Постный салат с щавелем и кабачком

Весной мы все меньше отдаем предпочтение майонезным салатам и все чаще выбираем легкие блюда со свежей зеленью и овощами. Как только молодые кабачки появятся на полках овощных отделов, рекомендуем вам приготовить постный салат с щавелем и кабачком. Свежий овощ можно употреблять в сыром виде, не очищая от кожуры, главное - нарезать его тоненько. Для этого используйте овощечистку, либо терку для корейской моркови. Если вы категорически не любите свежий кабачок, то слегка обжарьте его на сковороде с чесночным маслом и посыпьте любыми специями. В салат его можно класть теплым и сразу же подавать его на стол.

10 мин
Салат в новогоднем оформлении

Главное в новогодних праздниках ощущение чуда и волшебства. Для создания праздничного настроения предлагаю оформить любимый слоеный салат в виде снеговичка.

20 мин + 30 мин
Салат с черносливом и грецкими орехами

Салат с черносливом и грецкими орехами – здоровый и очень вкусный перекус. Грецкий орех питательный и полезный, обладает антиоксидантными свойствами и улучшает память. Салат разнообразит ваше меню в пост, наполнит организм витаминами, микроэлементами, восстановит силы и повысит иммунитет.

20 мин + 1 ч

Салаты из свежей капусты, моркови, яблок, сельдерея. Тут грецкие орехи являются и белковым элементом, и добавляют хрустящюю текстуру и без того хрустящему основному ингредиенту.

Салаты с вареной фасолью, курицей, индейкой или языком, а таккже слоеные салаты с этими ингредиентами. Здесь грецкие орехи играют роль акцента и текстурного контраста.

Зеленые салаты с ягодами, хурмой. В этом случае орехи также дают дополнительную текстуру, работают на конрасте с ярким вкусом ягод, а также делают салат более сытным.

Общие рекомендации по использованию грецких орехов в салатах. Во-первых, вкус салата только выиграет, если вы предварительно поджарите орехи на сухой сковороде. Только следите, чтобы на орехах не появилось подпалин - это испортит любой салат. Во-вторых, в особо деликатных салатах рекомендуется орехи очистить от коричневой кожицы. Для этого подержите орехи в кипящей воде 5 мин., а затем аккуратно снимите кожицу, поддевая ее тонким ножом. И в-третьих, помните о чувстве меры - как правило, немного орехов украшает салат, а их большое количество портит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
15 мин

Татьяна Макарова

15 мин

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов