1. Главная
  2. Тушеная картошка

Тушеная картошка

20 РЕЦЕПТОВ

Тушеная картошка - пожалуй, самое домашнее блюдо. И не важно, какие ингредиенты кроме картошки у вас есть: мясо, копчености или просто лук с морковкой. Результат всегда будет гарантированно вкусным.
Читать далее
ВСЕ ТУШЕНАЯ КАРТОШКА20 РЕЦЕПТОВ
Тушеный картофель с кальмарами

Из всех европейских кухонь самая любимая у меня - итальянская. За исключением оливок, я в ней обожаю практически все. Представляю вам южно-итальянское блюдо Totani e patate, это тушеный картофель с кальмарами, петрушкой и помидорами. Кальмары при таком способе выходят не резиновые!

1 ч
Быстрое рагу с капустой и картофелем

Это рагу готовится практически мгновенно, продукты для него берутся самые бюджетные, а в результате получается сытное и очень ароматное блюдо.

35 мин
Картошка в сметане

Такая картошка в сметане — настоящая палочка-выручалочка для хозяйки в условиях острого дефицита времени или в ситуации, когда в холодильнике, как говорится, шаром покати. К тому же, благодаря добавлению репчатого лука, укропа, сыра и лаврового листа, блюдо получается довольно оригинальным и нравится практически всем. Картошку в сметане можно подать как самостоятельное блюдо, например, на ужин, или использовать в качестве гарнира к горячему из мяса, птицы или рыбы. В общем, просто беспроигрышный вариант!

30 мин
Рагу из капусты с картофелем и мясными остатками

Самое простое, но при этом вкусное и любимое блюдо для многих – рагу из капусты с картофелем, в которое можно добавить остатки всякого мяса, завалявшегося в холодильнике.

50 мин
Овощное рагу с картошкой

Овощное рагу с картошкой отлично подходит для постного меню, хотя его можно готовить и просто так, в любое время года. Особенно аппетитным это блюдо получается в конце лета, когда все ингредиенты местные — очень ароматные и вкусные. Не упустите момент! Однако зимой и весной овощное рагу также имеет место быть. Аромат достигается за счет пикантной чесночной приправы с зеленью, а вкус — за счет медленного тушения ингредиентов под крышкой. Кстати, рагу можно попробовать и потомить в слабо нагретой духовке: поместите обжаренные овощи в толстостенную кастрюлю, закройте ее и держите в духовке минут двадцать.

50 мин
Картошка со свининой и грибами в горшочках

Картошка, свинина и грибы – возможно, не самое легкое сочетание продуктов, зато очень сытное и привычное для наших широт. Самый подходящий рецепт для холодного времени года, который подойдет не только для обычного домашнего обеда, но и для праздничного стола. Секрет невероятного вкуса блюда – в особом приготовлении мяса. Перед запеканием свинина обваливается в муке и обжаривается в топленом масле. Остальные продукты не потребуют предварительной подготовки. Складываем все в порционные горшочки и запекаем в духовке 1 час – удобно, быстро, практично и вкусно как в хорошем ресторане.

1 ч 30 мин
Рагу из картофеля с вареной грудинкой

Самая понятная еда для холодного времени года – это мясо с картофелем. Если вы заранее сварили грудинку, рагу (приготовлени которого обычно занимает почти 3 часа) будет у вас готово минут за сорок.

50 мин
Рагу из шампиньонов с картофелем

Любимая нами летом жареная картошечка с лесными грибами зимой делается довольно проблематичным блюдом – лесные грибы только замороженные и стоят недешево. Попробуйте зимний вариант – тушеный, с шампиньонами

35 мин
Сельдерей с картошкой

Лаконичное, но не лишенное оригинальных вкусовых ноток блюдо.

30 мин
Постная картошка

Если кому-то кажется, что «постная картошка» звучит слишком уныло и что без мяса-птицы-рыбы она вообще не имеет права на самодостаточное существование, то это ошибочное представление. Попробуйте-ка добавить в компанию к всенародно любимому корнеплоду морковку, лук, чеснок, зелень, лавровый лист, и вы получите превосходное, очень аппетитное блюдо, к тому же довольно сытное. Постная картошка, несомненно, понравится тем, кто отказался от пищи животного происхождения на время по религиозным соображениям, а также вегетарианцам. Что касается убежденных мясоедов, то они будут рады обнаружить в своей тарелке подобный гарнир, сопровождающий любимый стейк или жареную курочку.

30 мин
Рагу из куриных сердечек с картошкой

Это самое настоящее деревенское блюдо, которое очень часто готовилось в чугунке в печи. Лучше всего оно подходит для холодного времени года, потому что очень сытное и согревающее.

50 мин + 30 мин

Любителей тушеной картошки можно разделить на два лагеря: те, кто любит, чтобы картофель стал очень маягким и почти превратился в пюре. Другие же предпочитают, чтобы картофель сохранил форму. Поэтому, понимая, какой результат вы хотите получить, нужно выбрать сорт картофеля - рассыпчатый или сохраняющий форму. Также для сохранения формы картофеля можно предварительно обжарить картошку, и только потом добавлять жидкость.

С чем тушить картошку. Самое простое - зажарка из овощей, жареные или измельченные в пудру сушеные грибы, бекон или другие копчености (ребрышки, копченая курица, колбаски, сосиски). "Богатый набор" - это все виды мяса, птицы, рыбы. И чем дольше картошка "дружит" в кастрюле с мясом, тем вкуснее получится. Чтобы картошка не переварилась, можно картофель положить поверх мяса, а жидкости налить поменьше, чтобы картошка готовилась в первое время на пару, а потом перемешать ее с соусом.

Какую жидкость использовать для тушения. В зависимости от рецепта можно добавлять к картошке любой бульон, в том числе и грибной, овощные отвары, молоко, сметану, а также томатный, грибной, молочный, сметанный соусы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как картошка влияет на фигуру и другие ответы на самые популярные вопросы

Картошка хоть и простой продукт, но сколько вокруг нее вопросов. Мы выбрали наиболее популярные запросы с ней в интернете и решили ответить на каждый. Надеемся, в нашем дайджесте найдется что-то полезное для всех.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Картошка, польза и вред, что из нее готовить

Картошка — едва ли не главный продукт в русской кухне, а еще весьма доступный: в магазинах водится круглый год, легко выращивается даже на даче в Подмосковье. Правда, с недавних пор диетологи все чаще советуют много картошки не есть: из-за крахмала и высокого содержания углеводов это не самая диетическая еда. Но есть в клубнях и польза. Рассказываем главное.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

7 уникальных видов картофеля, которые есть только в России

Мы так любим картофель, что он нам — как родной. А ведь крахмалистые клубни впервые привезли в Россию из Голландии лишь в конце XVII века. Теперь картофель выращивают по всей стране, но есть особенно урожайные регионы. Рассказываем о самых известных картофельных региональных брендах.

Анна Куклина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов