1. Главная
  2. Компот из сливы

Компот из сливы

16 РЕЦЕПТОВ

Компот из сливы - вкусный и полезный напиток, который очень легко приготовить. Чтобы сварить компот из сливы вам понадобятся только сливы, вода и сахар - это основные компоненты. А потом подключайте фантазию, ведь сливы прекрасно сочетаются со специями - корицей, гвоздикой, мускатным орехом. Также в компот из сливы можно добавить и другие фрукты и ягоды, например, яблоки, груши, виноград, черноплодную рябину, Это делает вкус компота каждый раз новым и вносит приятное разнообразие.
Читать далее
ВСЕ КОМПОТ ИЗ СЛИВЫ16 РЕЦЕПТОВ
Компот из сливы на зиму без косточек

Обязательно приготовьте этот компот из сливы на зиму без косточек. Рецепт простой, так что с ним справится даже неопытный кулинар. Заготовка два в одном: жидкость хорошо утоляет жажду, а плодами можно полакомиться на десерт. Выбирайте чуть недозрелые сливы с толстой кожицей. Косточки нужно вынуть. Достаточно просто разрезать сливу пополам и аккуратно ее извлечь. Благодаря этой процедуре мы увеличим срок хранения компота. Так что заготавливайте сразу побольше! Рецепт предусматривает ингредиенты из расчета на одну трехлитровую банку. А далее увеличивайте пропорции во столько раз, во сколько необходимо.

30 мин
Компот из желтой сливы на зиму

На приготовление компота из желтой сливы на зиму вы не потратите более 30 минут. Но этого времени вполне хватит, чтобы приготовить вкусный напиток, которым вы будете наслаждаться зимой. Заготовку сделаем методом двойного залива, без дополнительной стерилизации. В общем-то сливы могут быть любого цвета, но с желтыми получается более красивый и насыщенный цвет. А если добавить палочку корицы и коричневый сахар, то напиток станет карамельно-пряным. Мы не будем вынимать из сливы косточки. С ними компот приобретет более терпкий вкус, да и времени уйдет гораздо меньше. Но стоит помнить, что такой компот можно хранить не больше года. Если рассчитываете хранить заготовку дольше, косточки придется убрать.

30 мин
Компот из сливы на зиму

Компот на зиму из сливы - заготовка, которую обязательно стоит сделать хотя бы раз, чтобы понять как это вкусно. Сливовый компот получается ничем не хуже варенья, хотя многие хозяйки предпочитают обычно последний вариант. Этот рецепт вкусного ароматного напитка предполагает метод двойной заливки плодов сахарным сиропом. А как приготовить витаминный компот на зиму с насыщенным вкусом и цветом без традиционной варки фруктов, мы подробно рассказываем в шагах. Для консервации на указанное количество ингредиентов вам понадобится 3-х литровая банка в количестве 2 шт.

2 ч
Компот из абрикосов и слив

Компот из абрикосов и слив обладает очень гармоничным вкусом с приятной легкой кислинкой. Плодов в банке немного, поэтому сироп получается не слишком плотным. Пить ли его в чистом виде? Решать только вам! Нам кажется, что для получения легкого прохладительного напитка сироп лучше разбавить питьевой или даже газированной водой в пропорции 1:1. Абрикосы и сливы же из компота можно подать на десерт, что в разы лучше жирных пирожных, тортов или конфет. Кстати, из «компотных» плодов получается вкуснейший коктейль: просто очистите их от кожицы и косточек, а затем пробейте мякоть с тем или иным кисломолочным напитком.

30 мин + 2 ч
Компот из груши и сливы

Компот из груши и сливы точно стоит приготовить на зиму, особенно если дача порадовала вас богатым урожаем этих плодов. Напиток получается ароматным, с приятным кисло-сладким вкусом. Вот увидите: в холодное время года вы еще не раз поблагодарите себя за старания летом! Тем более что каких-то особых хлопот компот из груши и сливы не доставит, и воплощение рецепта в жизнь не вызовет проблем даже у начинающих. Совсем недолго варим сливы и груши, готовим сироп, заливаем им фрукты, уложенные в банку, и закатываем. Попробуйте: всек действительно очень просто!

25 мин
Компот из нектаринов и слив

Пусть этот компот из нектаринов и сливы станет для вас не просто напитком, утоляющим жажду, но и напоминанием о замечательном, жарком и таком щедром августе

1 ч
Компот из слив и черноплодной рябины

Компот из слив и черноплодки готовится очень просто и, главное, быстро. И как приятно будет зимой открыть баночу такого компота. Ну, а о пользе слив и черноплодной рябины даже говорить не приходится - их и в одной и в друной ягоде просто кладезь..

30 мин
Яблочный взвар с инжиром и черносливом

Взвары – горячие настои из сушеных плодов или ягод – долгое время заменяли на Руси чай. Самыми распространенными взварами были яблочные (из свежих, сушеных и даже моченых яблок), клюквенные, брусничные. Одна из особенностей взваров состоит в том, что они готовятся без сахара. Подслащивают взвары только жидким медом. Часто добавляют мяту и другие душистые травы.

1 ч
Компот из слив и яблок на зиму

Невозможно отказаться от компота из слив и яблок на зиму! Особенно, если сливы не успели развариться и сохраняют свою форму и упругость. Для этого рекомендуем использовать плотные, чуть недозрелые плоды. Сами сливы потом можно употребить как десерт или подать с мороженым. Для того чтобы компот не был приторно-сладким, а также лучше хранился, мы добавим в заготовку лимонную кислоту (ее можно заменить лимонным соком). Или можно положить дольку лимона прямо в банку. Компот готовится быстро, а количество рассчитано на 4-х человек. Если вы собрали большой урожай, увеличивайте количество ингредиентов пропорционально.

30 мин
Компот из слив

Компот из слив – это классика компотов. В нашем, российском, понимании компот – это прохладительный, освежающий напиток, для которого чаще всего свежие фрукты или ягоды («моно» или в смеси) отвариваются в подслащенной воде. Конечно, есть ещё компот из сухофруктов, но его обычно варят из-за недостатка свежих фруктов и ягод. Компот из слив прекрасен вдвойне, ведь он хорошо утоляет жажду, а сливы из компота можно есть отдельно или подавать, например, с мороженым.

Сливовый компот с пряностями

Ароматный и пряный компот из сливы на зиму.

Компот из черноплодной рябины и слив

Прямо скажем, черноплодка - на любителя. А вместе со сливой из неё получается классный компот. Поэтому это не только рецепт сливы на зиму, но и отличный способ утилизации черноплодной рябины.

Сливовый компот

Густой сливовый компот. Как приятно зимой открывать такую баночку и вдохнуть аромат лета.

45 мин

Компот из сливы можно заготовить и на зиму, закатав горячий компот в стерилизованные банки. Такой компот прекрасно хранится всю зиму, становясь со всременем только вкуснее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов содержит огромное количество натуральных витаминов. Ведь в сухофруктах сохраняются все полезные вещества натуральных фруктов. Существует масса рецептов приготовления компота из ...

СТАТЬЯ

Как сварить компот в старинном стиле

Трудно сейчас сказать – из немецкого или из французского пришло в русский язык слово «компот», но пришло давно и прочно. Про старые русские узвары-взвары почти никто не помнит, осталось только на ...

ГРУППА

Компоты на зиму

Компоты на зиму – особый вид заготовок из фруктов и ягод, любимый в нашей стране. Для компотов на зиму подойдут практически любые разрезанные на половинки или некрупные целые фрукты и ягоды. Можно ...

ГРУППА

Рецепты сливы на зиму

Рецепты сливы на зиму для тех, кто любит эту богатую пектином ягоду (а точнее популярнейшего представителя косточковых). Здесь вы найдете много полезных рецептов сливы на зиму: компоты и варенье, джем ...

ГРУППА

Рецепты из сливы

Рецепты из слив – это не только классические десерты, выпечка и напитки. Рецепты из слив нужно собирать, учитывая, что слива легко переносит термическую обработку и прекрасно сочетается с мясом. Сливу ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов