1. Главная
  2. Варенье из сливы

Варенье из сливы

28 РЕЦЕПТОВ

Варенье из сливы - один из самых популярных способов сохранить урожай, который каждую осень поспевает на дачных участках. Обычно варенье из сливы варят из разрезанных пополам плодов без косточек, но если урожай настолько большой, что не хватает времени на его обработку, можно готовить варенье с косточками. Варенье из желтой и красной сливы можно варить по одному рецепту. только нужно понимать, что желтая слива гораздо нежнее красной, и ее мякоть довольно быстро отделяется от кожицы, поэтому для нее предпочтительны рецепты, где плоды добавляют в кипящий сироп и варят в несколько приемов. Это позволяет сохранить сливы максимально целыми.
Читать далее
ВСЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВЫ28 РЕЦЕПТОВ
Варенье из желтой сливы

Варенье из желтой сливы отличается от того, что варят из красной или черной, более деликатным вкусом. Многим оно даже нравится больше, поэтому мы и решили опубликовать этот рецепт. Сложностей в приготовлении варенья из желтой сливы — никаких, поэтому за дело могут взяться даже не слишком опытные кулинары. Последних, правда, может смутить длительность процесса, но пугаться точно не стоит, ведь один прием требует варки в течение пяти минут. И только в последний день придется постоять у плиты полчаса. Но результат точно стоит того, ведь в итоге вы сможете подать к чаепитию собственноручно приготовленное сливовое варенье — вкусное и ароматное.

48 ч
Варенье из сливы без косточек

Варенье из сливы без косточек готовят многие, и это неспроста. Помимо того, что, на наш взгляд, его значительно удобнее есть (в чистом виде или намазывая на ломтик хлеба), так еще и можно использовать в качестве начинки пирогов. Особых же сложностей в процессе подготовки сливы для такого варенья ни у кого никогда не возникает: если слива спелая, после разрезания на половинки косточки практически выпадают к вам в руки. Ну а дальше все готовится по схеме, подробно прописанной в рецепте. И, пожалуйста, не торопитесь, добейтесь правильной степени готовности сливового варенья, тогда оно еще и будет отлично храниться без холодильника.

13 ч
Варенье из слив дольками

Если вы никогда не готовили варенье из слив дольками, сделайте это непременно. Интересно, что обычно о таком способе приготовления даже речь не идет: самая обсуждаемая тема в данном контексте — готовить с косточками или без. Так вот, мы пошли дальше: не только отделили их, но еще и нарезали мякоть дольками. И это, поверьте, имеет смысл, потому что именно в таком виде плоды и прекрасно пропитываются сиропом, и сохраняют форму. Подавать на стол варенье из слив дольками в вазочке или розеточках — сплошное удовольствие, причем не только гастрономическое, но и эстетическое!

20 ч
Варенье из сливы с косточкой

Варенье из сливы с косточкой готовят многие, а вот выходит оно хорошо далеко не у всех. Что именно идет не так? Прежде всего, сама консистенция варенья получается весьма сомнительной: плоды буквально расплываются, сливаются с сиропом, а косточки плавают отдельно. Возможно, поэтому и вкус блюда тоже не вызывает восторга. Мы же предлагаем приготовить варенье из сливы с косточками с использованием нескольких хитростей. Во-первых, подвергнуть плоды процедуре свооебразного «закаливания» путем погружения в горячую, а затем в холодную воду. Благодаря такому приему плоды лучше сохраняют форму при варке. И во-вторых, готовить варенье не сразу, а в несколько приемов. Это позволяет сохранить аромат, вкус и цвет плодов, что самым благоприятным образом сказывается на качестве готового продукта.

12 ч
Сливовый джем

Сливовый джем нравится очень многим, однако готовить его так, чтобы он имел правильную консистенцию и был вкусным, умеют далеко не все. Поэтому мы и решили поделиться здесь этим замечательным проверенным рецептом! Конечно, приготовление сливового джема, как и любого другого, требует определенного времени, но результат, безусловно, стоит того. Не поленитесь потратить на это пару часов летом, и тогда зимой у вас под рукой будет изумительное лакомство, которое можно есть в чистом виде или намазывать на ломтик свежего хлеба, с наслаждением вдыхая аромат и вспоминая о любимой даче!

2 ч 30 мин
Варенье из сливы с грецкими орехами

Варенье из сливы с грецкими орехами понравится людям, которые в принципе любят смелые кулинарные эксперименты. Ну, а также тем, кому классические рецепты аналогичных заготовок уже порядком поднадоели! Благодаря добавке в виде грецких орехов, сливовое варенье имеет оригинальный вкус, который приятно удивит ваших близких и гостей дома. Дети же с восторгом отнесутся к самому «сюрпризу», когда в сердцевине плодов обнаружат половинку ядрышка. В общем, все будут довольны. Обратите внимание на то, что варенье из сливы с грецкими орехами варится на протяжении нескольких дней за три-четыре приема, что довольно удобно: стоять у плиты часами вам не придется.

1 ч + 24 ч
Пятиминутка из слив и персиков

Пятиминутка из слив и персиков... Начинающих кулинаров часто сбивает с толка название этого варенья. Это варенье не варится за 5 минут, оно варится в несколько заходов, каждое из которых длится именно пять минут. Всего потребуется 6 заходов.

45 мин + 1 ч
Варенье из сливы пятиминутка

Это варенье из сливы называется «пятиминутка» не потому, что на его приготовление требуется так мало времени, а потому, что варится оно в несколько приемов по пять минут каждый, с длительной выдержкой между ними. Правильным считать такое название или нет, решать только вам, но на самом деле долго стоять у плиты вам не придется. И это особенно приятно, потому что погода в сезон созревания сливы нередко бывает жаркой. Удобно! А еще следует отметить, что плоды в варенье из сливы по нашему рецепту не вывариваются до неузнаваемости, сохраняя натуральный вкус и аромат. Попробуйте, и вам обязательно понравится!

12 ч
Джем из сливы и помидоров

Для любителей индийского чатни и лукового мармелада – джем из сливы и помидоров. Его можно использовать при подаче мяса или жирной рыбы, а можно подавать на тостах с сыром и вином. Какая это будет восхитительная трапеза...

2 ч
Варенье из слив и яблок

Варенье из слив и яблок мы решили дополнить кардамоном, что отразилось на вкусе и аромате лакомства наилучшим образом. Какие сливы лучше взять? Отлично подойдут спелые, но крепкие черные или красные. Яблоки же берите любые, главное, чтобы они не были слишком кислыми. И, пожалуйста, не торопитесь в процессе приготовления варенья, давая ему время на «отдых», предписанный рецептом! Оно действительно необходимо для того, чтобы кусочки слив и яблок пропитались сиропом и при повторном нагревании сохраняли форму. В этом случае варенье получится не только вкусным, но еще и очень красивым.

4 ч
Варенье из сливы с апельсином

Рецепты сливы на зиму обязательно должны включать сливовое варенье с апельсином. Многим такое сочетание кажется весьма оригинальным, поскольку ожидали от сливы соседства с яблоками, а тут вдруг - цитрусовые. На самом деле со сливой хорошо сочетается и лимон, и лайм, и мандарины. Такие они компанейские - наши любимые сливы.

1 ч
Джем из груш и слив

Рецепты сливы на зиму чрезвычайно разнообразны и без сливового джема их представить невозможно. Груши и сливы поспевают почти в одно и тоже время, и прекрасно дополняют друг друга при варке сладкой заготовки. Проверьте это на практике.

1 ч
Джем из слив с желатином

Мало из какого фрукта может получиться такой прекрасный сливовый джем, богатый клетчаткой и пектинами. Для джема сливу нужно освободить от косточек или срезают мякоть с косточки, если сложно их разделить. В этом рецепте количество сахара и жидкости указано на килограмм чистого веса сливы. Из одного килограмма слив получается 2 литра джема.

1 ч 30 мин
Джем из слив и яблок

Рецепты сливы на зиму невозможны без джема из сливы. Его так хорошо подавать с блинами и блинчиками, оладьями и вафлями. А в сам джем из слив для яркого запоминающегося вкуса отлично добавить корень свежего имбиря, цедру и сок лимона.

1 ч 30 мин
Джем из желтой сливы

Джем из желтой сливы - это запах и цвет нашего детства, когда косточки от сливы отделялись плохо, а пока не переберешь целый таз гулять не отпустят. Когда в годы больших урожаев под деревьями лежали горы желтых слив и абрикос.

45 ч
Конфитюр из слив с ромовым изюмом

Для такого конфитюра подойдут даже плотные, не совсем созревшие или просто несладкие сливы. Если вам попались именно такие, нарежьте их помельче и увеличьте время приготовления конфитюра (обязательно на медленном огне). А вот количество сахара увеличивать не нужно – его и так здесь вполне достаточно.

2 ч 30 мин
Сливовое варенье с пряностями в вине

Варенье с приятным пряным вкусом и ароматом пряностей в вине. Вкус настолько яркий, что вам непременно захочется сделать эту заготовку еще раз, но уже следующим летом.

4 ч 30 мин + 30 мин
Пикантное сливовое варенье

Прекрасное , с пикантной ноткой,сливовое варенье на зиму,

40 мин + 10 мин
Варенье "Слива в шоколаде"

Вкус варенья как у конфет «Чернослив в шоколаде». Густой насыщенный цвет, шоколадно-сливовый вкус… А если таким вареньем полить творожок или мороженое - мммм-вкусняшка, одним словом, просто радость вкуса и блаженство.

Пряный сливовый джем

Один из самых моих вкусных и любимых десертов — ароматный сливовый джем. Этот душистый джем готовится из половинок слив с сахаром и пряностями, которые томятся в духовке до желеобразной консистенции, в конце томления в джеме остаются кусочки фруктов. Очень ароматный и вкусный - понравится всем сладкоежкам! Просто с поджаренным тостом - к чаю; с мороженым и с творогом - всегда будет вкусно! А какой у джема красивый цвет- чудо!

Варенье из желтых слив

Что мы ждем от варенья из желтых слив? Особого вкуса в нем точно нет, зато есть круглая форма любимых косточковых. Поэтому, кто любит идеальные формы - скорее делайте такие заготовки на зиму.

Сливово-ореховое варенье

Сочетание кисло-сладких рубиновых слив и терпкого грецкого ореха для настоящих гурманов.

3 ч + 20 мин
Сливовый конфитюр с корицей и лимоном

Для этого сливового конфитюра лучше всего использовать сливу венгерку и обязательно купить качественную корицу - свежую и душистую.

1 ч 10 мин
Сливовый джем с нектарином

Проверять на практике рецепты сливы на зиму - сплошное удовольствие. Можно взять парочку косточковых, например, сливы и нектарины, и приготовить из них джем. А для эффектной желеобразной консистенции добавьте к ним агар-агар.

Гастрономический конфитюр из сливы с чабрецом и бергамотом

Что делает этот конфитюр из сливы особым, предназначенным для гурманов? Специи, пряности и приправы: чеснок, чабрец, бергамот, молотая паприка, черный и розовый перец горошком, а еще изрядная добавка в виде бальзамического уксуса. Подавайте конфитюр к творожным сырам, маскарпоне, камамберу или к стейкам.

Мармелад-варенье из слив

Этот мармелад-варенье из слив настолько хорош, что его можно есть без всего - бех хлеба, тостов, блинов и вафель. Он прозрачный, немного пряный и не очень сладкий. Для его приготовления используйте кисло-сладкие яблоки, которые удачно дополняь сливу венгерку.

1 ч 30 мин

При приготовлении варенья из сливы не забывайте про специи, они разнообразят вкус привычного лакомства, делая его уникальным. Лучший выбор - палочки корицы, звездочки бадьяна, стручки ванили, апельсиновая цедра.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты варенья

Варенье на зиму считают исконно русским лакомством. Это прекрасный способ сохранить ягоды и фрукты, сезон которых в нашем климате совсем недолог. Сам термин – варенье – подсказывает, как это сделать. ...

ГРУППА

Заготовки на зиму

Нигде кулинарное мастерство не приблизилось к алхимии настолько, как в заготовках на зиму! Не просто сохранить продукты съедобными, но и изменить их вкус в лучшую сторону – настоящее искусство, ...

ГРУППА

Компот из сливы

Компот из сливы - вкусный и полезный напиток, который очень легко приготовить. Чтобы сварить компот из сливы вам понадобятся только сливы, вода и сахар - это основные компоненты. А потом подключайте ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов