1. Главная
  2. Рецепты от шеф-повара Мамии Джоджуа

Рецепты от шеф-повара Мамии Джоджуа

49 РЕЦЕПТОВ

Шеф-повар Мамия Джоджуа - легенда тбилисской ресторанной сцены. В сентябре 2016 года молодой тбилиссец возглавил новый проект Андрея Деллоса, расположенный на улице 1905 года – ресторан «Казбек».
Читать далее
ВСЕ РЕЦЕПТЫ ОТ ШЕФ-ПОВАРА МАМИИ ДЖОДЖУА49 РЕЦЕПТОВ
Грузинские вареники квери

Грузинские вареники квери всегда готовятся с сыром: это их главная «фишка». Другой вопрос, какой именно использовать. Чаше всего, в начинку квери кладут только молодой сулугуни, но авторы этого рецепта решили сделать ее более интересной, дополнив имеретинским сыром. Во всем остальном особой разницы с нашими родными варениками вы не заметите. Тесто — обычное пресное. Оно точно так же делится на порции и раскатывается в тонкие лепешки, которые затем следует начинить, сформовать в вареники и отварить в подсоленной воде. Попробуйте: грузинские квери вам непременно понравятся!

30 мин + 40 мин
Омлет со стручковой фасолью

В омлет можно добавить нарезанный мелкими кубиками помидор.

Харчо с грузинскими специями

Этот более легкий и осовремененный вариант харчо сварен на говяжьем бульоне, содержит целый букет ароматных грузинских специй и острую домашнюю аджику. Чего в нем нет - так это грецких орехов, но если очень хочется сделать все так, как полагается, - можете добавить.

Куриные крылья

Куриные крылышки, пожалуй, самое популярное блюдо в пивных ресторанах и прочих спорт-барах. Если вы планируете остаться дома во время решающей игры нашей сборной, приготовьте куриные крылышки под соусом сацебели и наслаждайтесь - любимым футболом и любимой едой.

Запеченные овощи по-грузински

Для запекания обычно выбирают сочные овощи - перец, картошку, лук, баклажаны. кабачки. Такие овощи в запеченном виде подойдут и для шашлыка, и в качестве самостоятельного блюда будут очень хороши. Мамия Джоджуа предлагает попробовать овощи, запеченные по-грузински - с аджикой и острым перцем.

Овощной салат по-грузински с грецким орехом

Ароматный, с пикантным вкусом, такой овощной салат с грецкими орехами подойдет и к мясу, и к рыбе, и к отварному картофелю.

Молодой картофель с укропом

Молодой картофель обычно варят - так вкуснее. Но Мамия Джоджуа, шеф-повар ресторана Казбек, знает, как правильно жарить молодой картофель, чтобы он получился не менее вкусным. Очень простой рецепт для любителей жареной картошки.

Картофель на мангале с аджикой

Нет блюда проще и вкуснее, чем запеченный картофель. Мамия Джоджуа, шеф ресторана Казбек, готовит его особым способом: сначала запекает в духовке, затем доводит до готовности на мангале. Немного сливочного масла и ароматной аджики - и даже мясоед не устоит перед таким картофелем с аджикой, запеченым на мангале.

Аджапсандал

Аджапсандал - хит кавказской кухни. В каждом регионе его готовят по-своему. А шеф-повар Мамия Джоджуа предлагает освоить рецепт его мамы, сила которого - не в сложности, а в умелом использовании грузинских специй и приправ.

Лобио

Ароматное, вкусное, полезное и сытное блюдо - вот такое лобио. Готовится лобио не очень быстро, но очень просто. Может быть и сытной закуской, и полноценным горячим. Отлично подойдет на случай, если к вам зайдут гости, которые держат пост. Голодными они точно не уйдут.

Блинчики с мясом

Блинчики с грузинским акцентом благодаря кинзе и тархуну, которые добавлены в мясной фарш. Такие блинчики закусочными точно не назовешь - полноценное второе блюдо.

Каша овсяная с грецким орехом и сухофруктами

Овсяная каша - идеальный вариант полезного завтрака. А если овсянку сварить на молоке, добавить в нее орехи, сухофрукты и заправить медом, как предлагает Мамия Джоджуа, заряда бодрости и энергии после такого завтрака может хватить на целый день.

Яичница глазунья с жареным сулугуни

Яичница-глазунья, пожалуй, самое популярное блюдо для завтрака. Мамия Джоджуа, шеф-повар ресторана "Казбек" предлагает вариант глазуньи с грузинским размахом - с говяжьей вырезкой, беконом и сыром сулугуни.

Баклажаны Пучхолия

Пучхолия - блюдо мегрельской кухни, в котором используется молодой сыр с одноименным названием. Мамия Джоджуа, шеф ресторана Казбек, предлагает авторский вариант этого блюда - баклажаны, запеченные с помидорами и сыром пучхолия.

Напиток клубника – мацони

Для этого коктейля подойдет уже готовое клубничное пюре. Но в сезон лучше использовать свежеприготовленную перетертую клубнику. Напиток получится более ароматным, вкусным и полезным.

5 мин
Чашушули из телятины

Чашушули - блюдо из мяса говядины (телятины), родом из Грузии. В переводе с грузинского обозначает "острый", поэтому это блюдо рекомендуется готовить с большим количеством острого перца, но конечно, можно степень остроты определить под себя. Это блюдо готовится в собственном соку, что обеспечивает ему неповторимый вкус, очень мягкий и острый одновременно.

1 ч 10 мин
Оджахури из свинины

Оджахури - это традиционное "семейное" ("оджахи" в переводе с грузинского "семья") жаркое из мяса и картофеля с добавлением большого количества специй. Готовится жаркое из нежирной свинины (вырезки), телятины или иногда курицы. Специи делают это блюдо невероятно ароматным и абсолютно кавказским.

Чихиртма

Чихиртма - грузинский густой суп, в который по ходу приготовления вводятся две заправки — мучная и яичная. Чаще всего чихиртму готовят на бульоне из домашней птицы, реже - из баранины.

Хачапури с черным трюфелем

Хачапури давно любимы не только в Грузии, где их умеет готовить каждая хозяйка, причём секреты у каждой свои! Я хочу вас познакомить с совершенно новым рецептом- хачапури с черным трюфелем.

20 ч 20 мин + 20 ч
Казбек

Мацони, который входит в состав этого десерта, имеет антиоксидальный эффект, благодаря которому увеличивается продолжительность жизни и улучшается состояние кожи!

Пхали из свеклы

Пхали - одна из наиболее популярных холодных закусок в Грузии. Простая в приготовлении за счет того, что почти все ингредиенты всегда есть дома!

Эларджи из пшена по-старогрузинскому рецепту

Раньше пшено называли "золотой крупой", хотя оно бывает не только желтым. Эта крупа славилась высоким содержанием жиров и способностью выводить из организма лекарства, включая антибиотики.

Цыпленок чкмерули

Чкмерули - блюдо грузинской кухни, которое получило своё название из-за места происхождения. А происходит это блюдо из деревни Чкмери, которая находится на севере Грузии.

В детстве Мамия помогал матери шефствовать на кухне семейного ресторана, а теперь наоборот, су-шеф - она, но от перестановки должностей вкусы их блюд совершено не меняются. Несмотря на то, что формально главным на кухне "Казбека" является Мамия начальником своей мамы он себя не чувствует, часто советуется с ней и считает, что некоторые блюда она по-прежнему готовит лучше него.

Среди любимых продуктов Мамии - телятина, сулугуни, грецкий орех, вино, фейхоа. А выдающимися блюдами грузинской кухни шеф считает хачапури, хинкали, пхали, сациви, чакапули.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грузинская кухня: хинкали

Хинкали (груз. ხინკალი, азерб. xingal, арм. Խինկալի) – грузинские пельмени, известны также в армянской и азербайджанской кухне. Хинкали лепят из пшеничного теста, внутри – начинка из мясного фарша и ...

ГРУППА

Грузинская кухня: хачапури

Хачапури (груз. ხაჭაპური) – грузинская лепёшка с сыром. Хачапури бывают разные – круглые, треугольные, овальные, в виде лодочки. Так, например, имеретинские хачапури – круглые и закрытые (сыр ...

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов