1. Главная
  2. Биточки

Биточки

24 РЕЦЕПТА

Биточки – маленькие круглые котлеты из рубленого мяса. Биточками называют также котлеты, приготовленные не только из мяса, но из рыбы, картофеля, крупы, овощей. Очень популярны биточки на Украине и там они носят название битки.
Читать далее
ВСЕ БИТОЧКИ24 РЕЦЕПТА
Биточки паровые Белип, рецепт разработан клиникой лечебного питания при Институте питания РАМН

Этот диетический рецепт был специально разработан клиникой лечебного питания при Институте питания РАМН.

30 мин
Биточки из тилапии с икорным соусом и картофельным пюре

Такие биточки можно было бы отнести к разряду "детской еды", если бы соус на основе белого вина не превращал бы их во вполне взрослое блюдо

40 мин
Куриные биточки с грибным cоусом

В Интернете вы найдете массу рецептов куриных битков из фарша. Это издевательство, а не рецепты – ведь битки потому так и названы, что мясо нужно отбивать, а не прокручивать!

1 ч
Биточки мясные с подливкой

Биточки мясные с подливкой не претендуют на блюдо ресторанного уровня, но тем-то они и хороши, так как вызывают приятные ассоциации с домашним теплом и уютом. Мы предлагаем немного скорректировать традиционный вариант: не тушить, а запекать котлетки в насыщенном томатном соусе на крепком говяжьем бульоне. Таким образом вкус блюда будет более ярким и насыщенным. Приятно и то, что хозяйке не придется стоять у плиты, периодически помешивая подливку: блюдо просто можно отправить в духовку и забыть о нем на 40 минут.

5 ч
Биточки в сметане

Биточки сначала были французским блюдом и носили название «медальоны». В России медальоны стали называть битками, и готовили уже не из цельного куска мяса, а из рубленого, сохраняя прежнюю круглую форму. По рассказам историка русской кулинарии В. Похлебкина, чаще всего для биточков использовали баранину. Биточки чаще всего томят в сливочном или овощном соусе, фаршируют сыром, грибами, вареными яйцами или овощами.

15 мин
Биточки из киноа со сливочным соусом из вешенок

Киноа - потрясающий продукт! Эта крупа имеет приятный и очень необычный вкус, который сложно с чем-то сравнить. Она хороша и просто в качестве гарнира, и как ингредиент такого блюда, как биточки или оладьи.

30 мин
Пикантные мясные биточки

Сочетание трав, горчицы и меда изумительное. Попробуйте, очень вкусно.

20 мин + 20 мин
Биточки из лосося с кальмаром

Биточки из лосося и кальмара — прекрасная альтернатива стандартному (и довольно скучному) рецепту котлет из лосося. Это блюдо станет вкусным домашним ужином.

20 мин + 30 мин
Биточки с киноа и булгуром

Очень вкусные котлетки, трудно догадаться из чего они. Хороши и в горячем виде, и в холодном.

1 ч
Биточки из печеных баклажанов и перца в кунжуте

Биточки из печеных баклажанов — простое, легкое в приготовлении блюдо для любителей баклажанов. Сытные и вместе с тем легкие биточки из печеных баклажанов одинаково приятно есть и в горячем, и в холодном виде.

20 мин + 40 мин
Рыбно-картофельные биточки с соусом

Мой сын рыбу почти не ест, уговорить его почти невозможно. А вот в таких биточках, если бы я не сказала, он бы ее и не заметил. Съел всё с удовольствием. Попробуйте и вы ;).

30 мин

Выглядят биточки почти также, как котлеты, но на вкус они гораздо нежнее и фактурнее. Еще бы! Ведь фаршу (из чего бы он ни был - из мяса, рыбы, овощей или крупы) в процессе приготовления задают хорошую трепку.

Биточки появились у нас вместе с приходом французской кухни в XVIII веке и носили в самом начале название «медальоны». Первоначально это были отбивные котлеты круглой формы из отборной мясной вырезки без косточки. В XIX веке биточки уступили место рубленым котлетам, для которых сорт мяса не имел принципиального значения. В XX веке биточками стали называть все рубленые котлеты круглой формы, так что их название, получившееся от глагола «бить», «отбивать», потеряло первоначальный смысл.

Биточки можно приготовить с начинкой - сыром, грибами, овощвми. Например, в мясные добавить вареное яйцо, в картофельные - рыбу. Биточки можно жарить, готовить на пару или запекать в духовке. Эти маленькие котлетки могут быть вегетарианскими, диетическими или выступать в качестве десерта, если за основу взять, например, рис и подавать рисовые биточки со сладким соусом.

Кстати, к биточкам очень часто подают соус или готовят отдельно подливку. Биточки отлично сочетаются с кетчупом, томатным или сметанным соусом, луковой подливкой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Зразы

Зразы, пожалуй, одно из самых популярных блюд. Зразы прочно прижились в литовской, белорусской, польской и украинской кухнях. Если же не касаться исторических аспектов, то зразы — это котлеты из мяса ...

ГРУППА

Котлеты

Котлеты делают из мяса, рыбы, птицы и овощей. Изначально словом "котлета" называли отбивную из мяса на реберной косточке (от французского cotelette, в свою очередь образованного от слова cote ...

ГРУППА

Фрикадельки, рецепты

Фрикадельки — «небольшие порции мясного фарша, сформированные в виде шариков. Их жарят во фритюре или готовят как рагу. Фрикадельки очень распространены в бельгийской и неецкой кухне, где их иногда ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов