1. Главная
  2. Пироги со щавелем

Пироги со щавелем

21 РЕЦЕПТ

Пироги с щавелем неожиданно вкусны и совершенно незаслуженно мало известны. В начинке, где щавель солирует, он теряет характерную кислинку и приобретает сложный, практически неузнаваемый вкус, напоминающий одновременно и яблоко, и черешковый сельдерей и даже консервированный ананас… Но для таких пирогов нужно много, очень много щавеля, ведь при термической обработке он существенно уменьшается в объеме.
Читать далее
ВСЕ ПИРОГИ СО ЩАВЕЛЕМ21 РЕЦЕПТ
Песочный пирог с щавелем

Песочный пирог с щавелем удивит многих, ведь, чаще всего, подобную выпечку готовят со сладкой начинкой. Но мы подумали, что его нежные листочки с приятной кислинкой отлично проявят себя в столь неожиданной роли, и не ошиблись! Пирог получился весьма оригинальным и очень вкусным. Песочное тесто — довольно обычное, слегка подслащенное, да и с начинкой мы не стали особо мудрить, просто соединив нарезанный щавель с небольшим количеством сахара и кукурузного крахмала, который загущает выделяющийся в процессе нагревания сок. Печется пирог менее получаса, однако назвать его быстрым все же нельзя, так как некоторые подготовительные процессы требуют времени.

2 ч
Пирог с щавелем на кефире

Весной, когда наступает пора свежей зелени, хочется наслаждаться ею как можно больше. Например, возьмем щавель, который растет в огороде каждого уважающего себя дачника. Продолговатая травка на сочной ножке давно славится не только свои кислым вкусом, но полезным набором витаминов и микроэлементов. С ней удаются не только салаты и супы, но и домашняя выпечка. Например, попробуем приготовить несложный пирог со щавелем на кефире по нашему рецепту. Тесто замешивается быстро и без использования дрожжей. Начинка тоже простая: щавель и немного сахара. Его количество вы можете регулировать по вкусу. Пирог можно подать к чаю, завтраку или в качестве перекуса между приемами пищи.

1 ч 10 мин
Пирог с щавелем из слоеного теста

Пирог с щавелем из слоеного теста — настоящая находка для так называемой «ленивой» хозяйки, которая на самом деле просто очень занятая. Так вот, если вы возьметесь за наш рецепт, то действительно потратите на него не слишком много сил и времени! Тесто замешивать не надо, так как для приготовления используется готовое слоеное. Да и с начинкой особых проблем не предвидится: нарезаете щавель, а затем соединяете его с яйцом и раскрошенной брынзой. Остается только «собрать» пирог и отправить его в духовку. Кстати, верх его перед выпеканием можно посыпать не только кунжутом, как предложено в рецепте, но и пряностями, например, тмином или кориандром.

50 мин + 4 ч
Заливной пирог с щавелем

Наш заливной пирог с щавелем посвящается всем поклонникам этого овощного растения! Приготовив это блюдо однажды, вы непременно будете повторять его снова — по собственному желанию или по просьбам близких. Что ж, сделать это будет совсем не сложно и, главное, быстро, ведь в том-то и заключается прелесть заливных пирогов. Никаких проблем с основательным замешиванием теста, формовки основы и прочих манипуляций! Наливаем половину мучной массы в форму, сверху выкладываем начинку из щавеля, заливаем оставшейся и отправляем в духовку. Вот увидите: вас ждет потрясающая дегустация!

1 ч 30 мин
Пирожки со щавелем, жаренные на сковороде

Сладкие пирожки со щавелем, жаренные на сковороде, непременно понравятся вам своим очень необычным, кисло-сладким вкусом. К тому же готовятся они достаточно просто, что не может не радовать. Тесто замешивается на кефире, без добавления яиц, поэтому оно имеет очень приятную, нежную консистенцию. С начинкой тоже нет никаких премудростей: нарезаем щавель и перемешиваем с сахаром. Кстати, чтобы она не вытекла при жарке пирожков, добавьте к зелени неполную чайную ложку кукурузного крахмала. И помните, что жарить пирожки со щавелем лучше всего на рафинированном растительном масле: посторонние ароматы в данном случае совершенно не нужны.

40 мин
Картофельный пирог с начинкой из зелени

Этот пирог обязательно нужно приготовить весной, когда много молодой зелени. И чем разнообразнее она будет, тем интереснее получится вкус у пирога

1 ч 30 мин
Слойки с щавелем

Молодой щавель – удивительно вкусная штука. Не говорите своим гостям или домашним, с чем приготовлены слойки, пусть попробуют их с закрытыми глазами. Как минимум кто-то один наверняка скажет, что внутри слоек вишня. Слойки получаются довольно большими, и хотелось бы заметить, что одна слойка – это одна порция… Но на деле народ всегда требует добавки, так что рассчитывайте по две штуки на каждого.

25 мин + 20 мин
Слойки с щавелем

Если вы не скажете никому, чем начинены пирожки, и попросите отгадать, многие наверняка скажут – вишней! Начинки и правда очень похожи.

1 ч
Слойки с щавелем

Не совсем обычные слойки со щавелем и двумя видами сыра - творожного и твердого.

45 мин
Пирог с зеленью

Этот пирог так хорош собой! Сначала обязательно покажите его гостям и только потом разрезайте. Лучшее время для этого красавца – конец весны или начало лета. Но мы часто готовим его осенью или зимой. Только не добавляйте в начинку белокочанную капусту, ее листья к этому времени очень сильно изменят свой вкус. Возьмите лучше савойскую или просто побольше огородной зелени.

45 мин + 1 ч 15 мин
Слойки с щавелем

Красивые, с хрустящей корочкой, слойки со щавелем из готового слоеного теста будут особенно хороши с первым весенним щавелем.

1 ч
Слойки со щавелем

Слоеные конвертики со щавелем в сладкой медово-лимонной заправке можно подать к чаю - очень вкусно!

30 мин
Сладкий пирог с щавелем и штрейзелем

Сладкий пирог с щавелем и штрейзелем будто создан для ранней весны. Начинка из нежной первой зелени, смешанная с сахаром, хорошо гармонирует с хрустящим песочным тестом. Обязательно добавьте крахмал, чтобы сочная начинка не вытекала. Он также понадобится, чтобы низ пирога не отсырел. Дайте попробовать гостям кусочек этого лакомства, и они ни за что не догадаются, что внутри щавель. К десерту стоит подать ароматный травяной чай, который гармонично оттенит кисло-сладкий вкус пирога. Если вы собрали богатый урожай весенней зелени, можете его заморозить на зиму. Такой пирог можно вполне испечь и с замороженной зеленью.

1 ч
Пирог с щавелем и козьим сыром

Основу пирога со щавелем и козьим сыром составляет готовое замороженное слоеное тесто, что значительно облегчает задачу хозяйке. То есть, никакого трудоемкого замешивания и гадания «получится-не получится»! Ну а чтобы ускорить процесс, позаботьтесь о размораживании теста заранее: просто переложите его в холодильную камеру и оставьте там на ночь. Почему нельзя этого делать при комнатной температуре? Дело в том, что в таких условиях масло в тесте неравномерно тает, и слои нарушаются. В результате в готовом виде оно не будет пышным и воздушным. С начинкой пирога тоже никаких проблем: берете щавель, перемешиваете с сахаром и козьим сыром, после чего готовите по рецепту и наслаждаетесь изысканным вкусом.

1 ч 30 мин + 8 ч
Сладкий пирог со щавелем в духовке

Приготовьте сладкий пирог со щавелем в духовке и удивитесь, насколько это овощное растение многогранно в области своего кулинарного применения! Так что, если кто-то вам скажет, что оно годится только для супов и щей, поделитесь с ним этим рецептом или пригласите к себе на дегустацию. Приготовление пирога не вызовет особых вопросов даже у не слишком опытных кулинаров: тесто — очень простое, на масле и сметане, ингредиенты начинки смешиваются за пару минут. А самым сложным будет дождаться момента, когда выпечка покинет пределы духовки и торжественно воцарится на столе!

1 ч 25 мин
Дрожжевой пирог со щавелем

Дрожжевой пирог со щавелем готовится в лучших грузинских традициях — с пряной зеленью и сыром сулугуни. Получается очень вкусно! Да и сам принцип «сборки» пирога напоминает тот, что используется в случае с хачапури по-имеретински. То есть, на дрожжевую лепешку из теста выкладывается начинка, края защипываются над ней и получившаяся заготовка снова раскатывается. За аромат пирога отвечают черемша, кинза и петрушка, но вы также можете взять и другую зелень. Ну а дрожжевое тесто используется самое простое, кстати, не требующее многочасовой расстойки, что, несомненно, очень удобно.

1 ч + 1 ч
Пирог-утопленник с щавелем

Очень интересный пирог-утопленник на опарном тесте по рецепту В.В. Похлебкина. У меня почему-то было предубеждение против сладкой щавелевой начинки, но пирог получился действительно очень вкусным: очень нежное пушистое тесто и кисло-сладкая начинка составили отличный тандем.

1 ч + 10 мин
Слойки с щавелем

Очень вкусные слойки из готового теста с приятной кислинкой.

1 ч
Щавелево-клубничный штрудель с фило

Хрустящий, сладкий и ароматный штрудель, еще очень вкусно добавить фейхоа (по сезону).

25 мин + 15 мин
Пирожки со щавелем

Постные пирожки со щавелем - для постящихся, вегетарианцев и всех, кто любит вкусную выпечку.

2 ч 30 мин

Возможно, поэтому в пироги с щавелем часто добавляют другую пряную и листовую зелень: шпинат, молодую свекольную ботву, укроп, петрушку, эстрагон, черемшу, кинзу или зеленый лук. В общем, все, что можно купить или сорвать в огороде с ранней весны до поздней осени.

Не менее удачной добавкой в пироги с щавелем послужат сыр и творог. Подойдет и нейтральный сливочный сыр, и яркая брынза, и солоноватый сулугуни, и некислый творог. Отличное сочетание для начинки в пироге - щавель с вареным яйцом, которое добавит объем самому пирогу и поддержит вкус щавеля.

Что касается выбора теста для пирогов с щавелем, диапазон ограничен только вашими кулинарными навыками и личными предпочтениями. Подойдет и дрожжевое, и слоеное, сдобное и постное, рубленое, песочное, творожное – любое!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Щавель. 20 блюд без тепловой обработки

Щавель имеет яркий, глубокий «зеленый» аромат и приятный кислый вкус. Но это не кислота уксуса или лимона, она значительно деликатнее. Яркое соединение вкуса и аромата в один прекрасный момент вывело ...

ГРУППА

Щавель. Рецепты блюд из щавеля

Блюда из щавеля - это не только всевозможные рецепты супов. Из свежих листьев щавеля получается замечательный салат. В рецептах овощных блюд, тушеных или вареных, щавель оказывается весьма к месту. ...

ГРУППА

Щавель консервированный

Несмотря на то, что сегодня свежий щавель доступен практически круглый год, многие по-прежнему предпочитают, чтобы в доме был щавель консервированный. Такой подход не лишен здравого смысла, ведь ...

ГРУППА

Выпечка с щавелем

Выпечка со щавелем - настоящий весенний хит, и если вы до сих пор не готовили из щавеля ничего, кроме супа, срочно наверстывайте упущенное. Тем более, что рецептов выпеки со щавелем ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов