1. Главная
  2. Мясо на косточке
  3. Антрекот

Антрекот

5 РЕЦЕПТОВ

Дословно слово антрекот (Entrecôte) переводится с французского “между ребрами”. Строго говоря, этот термин применяется только к говядине на косточке, вырезанной между 9 и 11 ребрами.
Читать далее
ВСЕ АНТРЕКОТ5 РЕЦЕПТОВ
Антрекот из говядины

За красивым французским названием entrecôte скрывается кусок говядины на кости, вырезанный между 9 и 11 ребром. Само слово переводится «между ребрами». Мясо в этой части туши мягкое, не требующее долгого приготовления. Тонкие прожилки жира, которые пронизывают весь отруб, во время жарки тают, делая мясо очень сочным и ароматным. Этот же отруб без кости называется стейк рибай.

50 мин
Антрекоты по-бордоски

Само собой разумеется, что в состав многих соусов, которые готовят на винодельческом юго-западе Франции, входит знаменитое бордо. Но для их приготовления совсем не нужно использовать дорогие марочные сорта – вполне можно обойтись хорошим столовым вином, и необязательно красным. Ведь в рецепты классических французских соусов входит и белое бордо – экспериментируйте.

10 мин + 20 мин

В реальной жизни актрекотом называют мясо на косточке из всей реберной части, причем не только говядины, но и свинины.

Настоящий антрекот - очень нежное мясо, которое требует короткого приготовления на быстром огне. Искусство повара заключается в том, чтобы приготовить мясо до нужной степени прожарки, не пересушить его. Как и всякое мясо на косточке, хорошо приготовленный антрекот отличается ярким мясным ароматом – блюдо для настоящих любителей мяса.

Готовят антрекот на сковороде, на гриле или в духовке, а подают с соусом на основе мясных соков со сковороды, “поднятых” красным вином или сливками.

Антрекот из свинины требует не меньшего опыта приготовления, чем из говядины. Дело в том, что его нужно непременно полностью прожарить, но при этом не пересушить. Иначе мясо будет сухим и невыразительным. Поэтому правильной стратегией будет быстрая обжарка на сковороде и следующее за ней доведение до готовности в духовке при невысокой температуре.

Несмотря на французское название, и говяжий, и свиной антрекот – не слишком дорогой отруб. Так что есть смысл купить его и попробовать приготовить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов