1. Главная
  2. Салаты с майонезом
  3. Салат Столичный

Салат Столичный

6 РЕЦЕПТОВ

Салат Столичный – прекрасное блюдо для холодного времени года, когда не больно-то похрустишь свежими салатными листьями.
Читать далее
ВСЕ САЛАТ СТОЛИЧНЫЙ6 РЕЦЕПТОВ
Салат Столичный

Салат Столичный — такая же классика нашего праздничного стола, как и селедка под шубой или Мимоза. Правда, обычно мы по привычке называем его «Оливье», что, мягко говоря, не совсем верно. Салат Столичный можно готовить как с отварным языком, так и с курицей (как в нашем варианте). Второй не хуже первого, по крайней мере точно доступнее. Особую изюминку салату Столичный придает крабовое мясо в качестве украшения. Кстати, если есть возможность, купите консервированное, а не обычные «палочки»: с ним блюдо станет более изысканным.

1 ч
Салат Столичный классический

Салат Столичный классический — упрощенная версия оливье, которая была впервые представлена шеф-поваром ресторана «Москва» в 1939 году. К тому времени рябчики, каперсы и прочие раковые шейки достать было практически невозможно, а приготовить нечто подобное знаменитому салату, конечно же, хотелось. Таким образом, на свет появился салат Столичный, в состав которого входили картошка-морковка-огурчики-яйца-горошек, а также вареный язык, призванный облагородить блюдо и вывести его на ресторанный уровень. Правда, другие повара ратовали за еще большее удешевление блюда и впоследствии вводили в рецептуру курицу, но это уж пусть останется на их совести. Мы же предлагаем познакомиться с классическим вариантом салата Столичный, который вам точно должен понравиться.

30 мин + 3 ч
Салат Столичный с курицей

Практически это одна из многочисленных домашних вариаций новогоднего салата "Оливье"советского периода.Отличающийся от своих "родственников" заменой в составе колбасы или говядины на мясо курицы.На сколько я помню, стал более популярным в постперестоечный период, когда качество колбасы заметно ухудшилось, а говядину купить было не очень-то просто.

35 мин
Салат Оливье в тарталетках

Салат «Оливье» в тарталетках идеально подходит для праздничного стола, особенно новогоднего. Правда, называть его таким именем можно с большой оговоркой, как минимум потому, что вместо мяса в нем используется курица. В советское время подобный салат был известен, как «Столичный»: его нередко включали в банкетное меню ресторанов. Но как бы это блюдо ни называли, оно по сей день остается очень популярным. Вот мы и решили дать рецепт такого «Оливье» и сделать особый упор на подаче — порционной, в тарталетках. Получилось очень красиво и вкусно!

20 мин + 40 мин
Салат Столичный с курицей и свежим огурцом

Когда мы поженились с моим мужем и я первый раз приготовила этот салат, он сказал, что не ел "Оливье" вкуснее этого никогда в жизни... Я с обиженным лицом поправила его, что это не "Оливье", а "Столичный" и с тех пор он меня всегда дразнит, называя его не так... Но это его самый любимый салат! Все наши друзья, приходя к нам в гости, всегда спрашивают приготовила ли я свой наивкуснейший салат? В общем, классика жанра в моем исполнении, приглашаю!

30 мин + 40 мин

Когда-то он пришел на смену «тому самому» салату оливье с рябчиками, раковыми шейками и каперсами. У рецепта есть автор - повар ресторана гостиницы «Москва» Григорий Ермилин. Рябчики были заменены курицей или говядиной, а зеленый горошек формой и цветом напоминал недоступные в 1939 году каперсы. Возможно, что и вареная морковь оказалась в салате Столичный не случайно, а имитируя раковые шейки.

Как бы то ни было, салат полюбился и стал обязательным блюдом на праздничном столе по всей стране. В каждой семье в рецепте салата Столичный появились свои “секретные ингредиенты”. Кто-то добавлял кислое яблоко, кто-то кубики твердого сыра, майонез для заправки смешивали со сметаной или йогуртом.

Сами того не подозревая, мы часто готовим салат Столичный, но очибочно называем его салатом Оливье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодние салаты 2023, рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно. ...

ГРУППА

Рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Салат Оливье

Новый год без оливье? Увольте. Это и не Новый год вовсе. Слава салата Оливье в нашей стране столь велика, что он стал уже своего рода брендом, фирменным знаком. И не верьте тем, кто при упоминании ...

ГРУППА

Салат Цезарь - рецепты

Сейчас салат Цезарь в нашей стране не менее популярен, чем некогда Оливье. Идею салата в 20-е годы прошлого столетия предложил американец итальянского происхождения Цезарь Кардини. В натертую ...

ГРУППА

Салат Узбекистан

Когда-то салат Узбекистан был одним из самых известных салатов этой республики, своего рода «визитной карточкой». Воспроизвести его в какой-либо другой части страны было непросто по простой причине: ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов