1. Главная
  2. Дети. Кефир для иммунитета

Дети. Кефир для иммунитета

30 РЕЦЕПТОВ

Каждый раз, когда малыш заболевает, мама хватается за голову: «Опять кашляет-чихает, ну никакого иммунитета!» Спокойствие, только спокойствие. Есть несколько способов для его повышения и правильно подобранная еда стоит в первых рядах. Предлагаем вам 30 лучших рецептов с кефиром для укрепления детского иммунитета.
Читать далее
ВСЕ ДЕТИ. КЕФИР ДЛЯ ИММУНИТЕТА30 РЕЦЕПТОВ
Осетинский пирог c сыром и зеленью

Наш осетинский пирог с сыром и зеленью, приготовленный на дрожжах и кефире, конечно же, усовершенствованная версия традиционного, которое готовили на Кавказе испокон веков. Тесто изначально было самым что ни на есть простым, пресным. По сути своей это были две лепешки, начиненные нескоропортящейся начинкой (тем же сыром), идеально подходящие для хранения, например, во время длительного перегона скота с одного пастбища на другое. Позже появилась и дрожжевая версия, близкая к той, что предлагаем мы (вместо кефира хозяйки использовали просто кислое молоко или сыворотку). Заметим, что осетинский пирог с сыром и зеленью — вполне самостоятельное блюдо, которое может заменить один прием пищи. Сытно и очень вкусно!

2 ч 30 мин
Оладьи с картошкой на кефире

Оладьи с картошкой на кефире — очень необычное, оригинальное блюдо, которое сначала вызывает изумление, а потом….стойкое привыкание. Интересно также, что формовка изделий немного напоминает процесс приготовления хачапури: начинка выкладывается в центр лепешки из теста, края его защипываются сверху, после чего она снова слегка раскатывается. Только вот никакого сыра внутри оладий вы не обнаружите, так как в нашем случае мы используем картошку с жареным луком. Получается очень вкусно, особенно если подать такие оладьи с хорошей густой сметаной и дополнить маринованным овощами по вкусу.

15 мин + 35 мин
Банановые оладьи с овсянкой на кефире

Банановые оладьи с овсянкой на кефире — блюдо особенное, способное удивить даже искушенных гурманов. Так что, если кулинарные эксперименты вам не чужды, надевайте фартуки и приступайте к проверке нашего рецепта в деле! Интересно, что в тесте оладий нет муки: ее заменяют овсяные хлопья и манная крупа, которые отлично работают в паре. Ну а бананы в составе не только отвечают за вкус и аромат, но и делают текстуру изделий очень нежной. Готовятся оладьи достаточно быстро, чуть более получаса, поэтому их вполне можно подать на завтрак (по крайней мере, в выходные).

35 мин
Кефирное желе

Кефирное желе – нежное лакомство, которое оценят и дети, и взрослые. Готовится десерт довольно просто, а получается офень эффектным.

2 ч 30 мин
Многослойные блинные трубочки

Что это за сложные геометрические конструкции? А это блинчики с тремя начинками. Такая вот оригинальная подача и гармоничное сочетание селёдки, лука, петрушки, сливочного масла, горчицы и зелёных яблок.

1 ч 15 мин
Тыквенные оладьи с творогом

Это нечто среднее между сырниками и обычными оладьями из овощей. В них практически нет характерного тыквенного привкуса, тающие во рту оладьи имеют нежнейшую структуру.

30 мин
Маффины для школы

Каждый родитель, отправляющий ребенка в школу, так или иначе сталкивается с проблемой перекуса между уроками. Конечно, можно положить ребенку с собой банальные бутерброды или выдать деньги на булочки, но можно пойти творческим путем и приготовить вот такие маффины, полные всяких полезных продуктов.

50 мин
Кефирный суп с овощами

Сладкий перец, кабачок, баклажан, лук, немного чеснока плюс кефир - просто, быстро и очень здОрово или здоровО. Независимо от ударения такое блюдо замечательно подходит для лета.

1 ч
Блинные рулетики

Разноцветные блинчики в форме небольших рулетиков - это, несомненно, визуальное удовольствие. Возможно, каждый день их готовить не будешь, а вот на выходные или на праздники - отличный вариант.

50 мин + 30 мин
Кавказский суп с зеленью

Этот рецепт – настоящие именины сердца. Лучше всего готовить такой суп, находясь на даче весной или ранним летом. Просто выходите в огород или за околицу, нарывайте самой разной зелени, в том числе дикорастущей – и в кастрюлю ее! Помните, что ботву можно использовать не только от свеклы, но и от молодой морковки или от редиса.

1 ч
Холодный суп на кефире с огурцом

Холодный суп на кефире с огурцом — по-настоящему летнее, приятно освежающее первое блюдо. Кстати, в отличие от окрошки, оно более легкое, ведь в нем нет ни яиц, ни колбасы, ни картошки. Так что, если вы следите за фигурой, то непременно возьмите наш рецепт на заметку. Хотите максимально снизить калорийность супа? Используйте нежирный кефир! Что касается чеснока, его количество можно регулировать. Если вас не пугает пикантный вкус и аромат, то возьмите три зубчика, как рекомендуется в рецепте. Предпочитаете более деликатные ноты? Добавьте один зубчик или просто натрите им тарелки для подачи супа.

30 мин
Томатный суп

Для этого томатного супа не нужно никаких особых умений, даже времени нужно минимально. Здесь самое важное - качество томатов. Лучше всего выбирать мясистые, можно даже чуть перезревшие.

30 мин
Фруктовые мюсли на завтрак

Если утром у вас не хватает времени на то, чтобы позавтракать, сделайте мюсли накануне вечером и положите в пластиковый контейнер, чтобы можно было взять с собой на работу.

10 мин
Таратор

Холодный летний суп поможет вам создать летнее настроение. А для людей, заботящихся о своей фигуре, этот суп - просто находка!

15 мин
2 ч 30 мин

У детей иммунитет имеет ряд особенностей и недостатков, из-за них малыши (преимущественно до 7 лет) более восприимчивы по отношению ко многим инфекциям. В панику впадать не нужно, но и спокойно наблюдать за тем, что ребенок плавно «перебирается» из одной болезни в другую мы вас не призываем. Иммунитет нужно укреплять. Вопрос: как?

Главными естественными «помощниками» иммунной системы считаются процедуры закаливания, витаминотерапия, лечебная гимнастика и иммуностимулирующие средства. Даже правильное питание не исключает прием витаминов. Увы, экологическая обстановка, использование удобрений, термическая обработка пищи и прочие достижения цивилизации приводят к тому, что натуральные продукты не способны обеспечить суточную потребность человека во всех необходимых витаминах и минеральных веществах.

«У меня ребенок пьет качественные поливитамины, и толку? Все равно болеет», – скажут некоторые мамы. Мало купить ребенку богатый комплекс, нужно создать условия для того, чтобы полезные вещества попали по назначению, то есть усвоились. Все, что поступает в организм вместе с пищей, всасывается в кишечнике. Там же проживает огромное количество (несколько миллиардов) иммуно­компетентных лимфоидных клеток, постоянно ведущих борьбу за наше здоровье. Поэтому большое значение имеет то, в каком состоянии кишечник находится. Это, кстати, относится не только к детям, но и ко взрослым.

Зашлакованный «проход» – сложнопреодолимое препятствие для витаминов и вообще всех полезных веществ, которые содержатся в пище. И лекарств, кстати, тоже. Именно поэтому состояние нашего кишечника напрямую связано с общим состоянием здоровья. Чтобы он был в норме, старайтесь почаще поить ребенка минеральной водой без газов, обязательно включите в его рацион кисломолочные продукты и пищу, богатую клетчаткой (овощи, фрукты, каши из цельных круп, черный хлеб).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кефир в детском питании

Кефир очень полезный и важный продукт для ребенка, однако, нужно знать, с какого возраста его можно вводить в рацион, и понимать, как выбирать качественный детский кефир.

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

СТАТЬЯ

Повышение иммунитета

Сезон вирусных заболеваний – как и зима: придёт и не спросит, хотим мы её или нет. Но в наших силах сделать всё, чтобы повысить сопротивляемость организма. Что есть, как пить и, вообще, как ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов