1. Главная
  2. Постная выпечка
  3. Постные кексы

Постные кексы

37 РЕЦЕПТОВ

Обычно в кексы кладут много масла, яиц и ароматные специи. А как быть, если нужно испечь постный кекс:? Правильно: найти сливочному маслу и яйцам достойную замену.
Читать далее
ВСЕ ПОСТНЫЕ КЕКСЫ37 РЕЦЕПТОВ
Постный грушевый кекс на оливковом масле

Летом совершенно не хочется тяжелой выпечки – попробуйте этот кекс, сделанный вообще без продуктов животного происхождения!

1 ч
Постные шоколадные кексы

Постные шоколадные кексы станут настоящим спасением для тех сладкоежек, кто в силу религиозных традиций временно ограничивает себя в питании. Как известно, в православной традиции запрет касается продуктов животного происхождения (молока, яиц, сметаны и других), которые нередко входят в состав выпечки. Так вот, в нашем рецепте вы не найдете никакой «запрещенки»! Список ингредиентов теста прост и короток, но при этом постные шоколадные кексы получаются очень нежными и вкусными. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

40 мин
Постный свекольный кекс с вишней

Очень вкусный, нежный, сочный кекс, со вкусом шоколада и миндаля. Рекомендую - приготовьте! Никто из ваших знакомых не догадается, что он приготовлен из свеклы.

Постные медовые кексы

Очень вкусная постная выпечка,мягкая,пышная,воздушная,ароматная!!!

Кекс на подсолнечном масле

Кекс на подсолнечном масле отлично подойдет всем постящимся, а также вегетарианцам, если последних не смущает присутствие в составе меда (некоторые считают его продуктом животного происхождения). И никаких компромиссов по гастрономической части: выпечка получается очень вкусной! Для приготовления кекса мы рекомендуем использовать рафинированное подсолнечное масло, не имеющее характерного запаха: все-таки для сладкой выпечки подобный аромат не очень подходит. А вот с оливковым первого холодного отжима при случае можно поэкспериментировать! Знатоки утверждают, что оно делает вкус выпечки более выразительным, а текстуру — приятно влажноватой.

1 ч
Веганские шоколадные маффины

Бывают случаи, когда вам нужно испечь что-то без использования яиц, сливочного масла и молока. И не важно, придерживаетесь ли вы принципов вегетарианского питания, поститесь, вам прописали специальную диету или просто в доме нет нужных продуктов. Такой рецепт должен быть в вашей копилке.

40 мин
Постный кекс с изюмом

Постный кекс с изюмом — отличное решение не только для тех, кто на время отказывается от продуктов животного происхождения по религиозным соображениям, но и для веганов, ряды которых в последние годы пополняются тысячами новых сторонников. Хотя и абсолютно «всеядным» никто не помешает насладиться вкусом этой замечательной выпечки! Постный кекс с изюмом имеет тонкий изысканный аромат апельсина, изюм придает вкусу легкую кислинку а орехи обеспечивают интересную текстуру. А еще эта выпечка готовится невероятно просто, что дает ей сразу сто очков вперед!

1 ч 30 мин
Постные кофейные кексики

Очень хорошо поднимаются, вкусные и пористые, сразу и не скажешь,что постные!

30 мин + 10 мин
Апельсиновый кекс

Апельсиновый кекс - этот десерт подойдёт для тех, кто придерживается растительного питания. Он вкусный, сытный, ароматный и пряный на вкус. На следующий день он ещё вкуснее, чем сразу после духовки. Готовится очень просто и выпекается быстро, всего 30-35 минут.

Постные булочки-кексы

Постные булочки-кексы вполне можно подать на стол вместо хлеба к супу или же к чашке ароматного сладкого чая. В любом случае все останутся довольны. Кстати, состав наполнителя вы можете варьировать по собственному желанию. Например, убрать чеснок и заменить его сушеными пряными травами, вместо черных оливок взять зеленые, а вместо вяленых томатов — брокколи или шампиньоны. Что касается растительного масла, то мы бы отдали предпочтение хорошему оливковому, которое идеально подчеркивает средиземноморский «характер» выпечки. Постные булочки-кексы получаются настолько вкусными и ароматными, что их можно готовить в любой период года, вне зависимости от принципиальных соображений.

3 ч
Постные кексы с ягодами

Во время поста, всегда хочется чего нибудь сладенького к чаю, но продукты ограничены, эти кексы спасут!

35 мин
Веганские кексы с сухофруктами

Кексы готовятся на растительном масле с кокосовым молоком с бананами, изюмом и арахисом.Арахис можно заменить на любимые орехи.

1 ч
Вкуснейшие медовые кексы

Вкуснейшие медовые кексы!!!!! Очень нежные, вкусные и ароматные, в меру влажные, с приятным медовым вкусом. Очень простые в приготовлении. Готовятся из доступных продуктов. При желании в кексы можно добавить сухофрукты.

Кекс постный с малиной и лаймом

Рецепт родился спонтанно, придумала сама, но получилось невероятно вкусно!

1 ч
Постный апельсиновый кекс

Постный апельсиновый кекс можно приготовить, даже если в семье никто не ограничивает себя в употреблении каких-либо продуктов. Просто потому, что эта выпечка — очень вкусная и ароматная! С другой стороны, наш кекс может стать отличным вариантом для постящихся или веганов: чаепитие в кругу семьи или с гостями никто не отменял. Готовится блюдо довольно просто, поэтому с такой задачей справится и не слишком опытный кулинар. Только имейте в виду, что апельсиновый кекс должен получиться влажноватым, благодаря меду и сочным апельсинам в составе, поэтому не пытайтесь довести его до идеально сухой консистенции.

45 мин + 10 мин
Чечевичные кексы с цитрусовыми чипсами

Люблю чечевицу в сладкой выпечке, а в пост - это просто необходимо! Подаю кексы с солнечными цитрусовыми чипсами и мёдом - это придаёт блюду довольно интересную освежающую нотку.

35 мин + 30 мин
Банановый кекс без яиц и молока

Банановый кекс без яиц и молока идеально подходит для веганов, постящихся, а также для людей с непереносимостью лактозы. И никаких компромиссов: выпечка получается очень вкусной, нежной, с влажноватым мякишем! Ну и, конечно, нельзя не отметить потрясающий банановый аромат кекса, который покоряет всех любителей этих фруктов. Тесто, как и полагается в таком случае, готовится просто и очень быстро. Да и выпекается банановый кекс 0обычно не дольше 40ка минут. Но все же мы очень советуем проверять готовность с помощью деревянной шпажки. Проколите ею кекс в серединке и выньте. Если шпажка почти сухая (помните, что легкая влажность допустима), доставайте форму из духовки. Если нет, подержите кекс в духовке еще 10 минут.

25 мин + 10 мин
Шоколадный кекс с бананами и подсолнечными семечками

Идеальное сочетание шоколадного и бананового вкусов! Нежная, мягкая текстура.

40 мин + 20 мин
Постный апельсиновый кекс с тыквой

Влажный, нежный, насыщенный... Что еще сказать? Нужно пробовать!

1 ч + 15 мин
Постный шоколадный кекс с грушами

Мягкий, воздушный кекс с нежной медово-лимонной грушей.

40 мин + 30 мин
Постный кекс-манник с ягодами

Предлагаю приготовить простой, но оооочень вкусный постный шоколадный кекс/манник с ягодами, который мгновенно стал хитом. Благодаря манке и ягодам этот кекс получается очень сочным, ароматным и каким-то даже необыкновенным.

Постный шоколадно-апельсиновый кекс

Кекс от food-блогера Оксаны Луцан получается с насыщенным шоколадным вкусом и ароматом, с влажным сочным мякишем, слегка рассыпчатым – благодаря перемолотым овсяным хлопьям. Для приготовления этого кекса не нужно ничего взбивать и вымешивать, достаточно смешать в миске все ингредиенты. Для выпечки подойдет небольшая форма - как специально для кекса, так и круглая диаметром 18-20 см.

Шоколадно-свекольный пирог

Свекла здесь совсем не чувствуется, так что совмещаем приятное с полезным.

1 ч + 2 ч
Веган-маффины с арахисовой пастой

Рецепт создавался как эксперементальная выпечка с арахисовой пастой, вместо масла. Результат получился многообещающий. При замене пшеничной муки более грубой, или добавляя овсяные хлопья - можно получит прекрасный здоровый завтрак.

25 мин + 15 мин
Овсяно-банановый кекс-коврижка без муки и сахара

Стараюсь не использовать рафинированную муку, покупные яйца и молоко, тем более масло и маргарин - вот пример особо удавшейся выпечки по моим строгим стандартам. В эти майские мы делали кекс два раза и получилось два совершенно разных прекрасных рецепта - в зависимости от количества овсянки можно сделать мягкий рыхлый "банановый кекс" либо плотную и "влажную" коврижку-пудинг. Решить, что лучше не представилось возможным. Опробовано на родственниках, зачет во всех категориях.

1 ч

Самая близкая, но не самая здоровая альтернатива маслу – маргарин. Если же вы категорический противник этого продукта, то остается только обычное жидкое растительное масло (например, оливковое - оно отлично подходит для кексов). Оно не может влиять на разрыхление теста, зато прекрасно обволакивает муку, не позволяя чрезмерно развиться клейковине. Тесто, замешанное на растительном масле, останется и рассыпчатым, и мягким. А разрыхлить его можно с помощью пекарского порошка.

Яйца... Именно они отвечают за формирование структуры теста, и яйца можно взбить, чтобы обогатить его воздухом. А еще яйца не позволяют воде отделиться от жиров. Главное надо знать, чем можно компенсировать недостаток эмульгаторов и разрыхлителей. Придется создать эмульсию принудительно, как в уксусной салатной заправке: смешать растительное масло с кислой жидкостью, например, с фруктовым соком или кофе, сиропом от варенья или фруктовым пюре.

Если по рецепту кекса нужно взять пару яиц, попробуйте заменить их спелыми бананами, взяв столько же по весу: на два яйца – 100-110 г банана. Только добавляйте не просто размятый вилкой банан, а взбейте его с растительным маслом в чаше блендера или кухонного комбайна: вы увидите, какая устойчивая эмульсия получится!

Попробуйте найти рецепт классического кекса со сливочным маслом и яйцами, который вам в целом понравится, и изменяйте его в зависимости от обстоятельств: используйте другую жидкость, пробуйте поиграть со вкусом масла, вносите разнообразие добавками: орехами, сухофруктами, цукатами, специями и пряностями. Или вылейте тесто для кекса на ломтики фруктов – яблок, ананасов, апельсинов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постные рецепты, постные блюда, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов