1. Главная
  2. Куриные грудки, куриное филе
  3. Котлеты по-киевски

Котлеты по-киевски

26 РЕЦЕПТОВ

Котлеты по-киевски – это изысканное блюдо, которое завоевало сердца многих гурманов. Готовые котлеты по-киевски имеют неповторимый вкус и аромат. Хрустящая корочка придает блюду особый шарм и делает его привлекательным на вид. А когда вы надрежете котлету, из нее должно вытечь сливочное масло.
Читать далее
ВСЕ КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ26 РЕЦЕПТОВ
Котлеты по-киевски классический рецепт

Котлеты по-киевски долгое время считались непременным атрибутом советской ресторанной кухни. А вот дома их готовили очень редко. Сейчас про эти вкусные сочные котлеты практически совсем забыли. И это несправедливо, как по отношению к блюду, так и по отношению к людям! Ведь котлеты по-киевски - сытные, бюджетные и очень вкусные! А для того, чтобы их приготовить, требуются самые минимальные кулинарные навыки и совсем немного времени! Ориентируясь на наш классический пошаговый рецепт, вы можете приготовить ваши самые лучшие котлеты, и сделать это буквально за полчаса!

1 ч
Котлеты по-киевски из куриного фарша

Котлеты по-киевски из куриного фарша – замечательная альтернатива котлетам, приготовленным из филе. Сделать их очень легко. Поэтому советуем готовить сразу двойную порцию и половину отправлять в морозилку. Так у вас всегда будут полуфабрикаты на случай, когда надо быстро пообедать или поужинать. Начинку для котлет по-киевски готовят из сливочного масла с различными добавками: зеленью, тертым сыром и специями. Чтобы котлеты получились сочными, масло должно быть замороженным, поэтому начинку можно приготовить заранее. Разделите ее на небольшие бруски и храните в морозильной камере. Подготовленные котлеты нужно быстро обжарить в большом количестве растительного масла, а как только панировка подрумянится, переложить их в духовку, где они дойдут до готовности. Подают котлеты горячими, с картофельным пюре, гарниром из кускуса или киноа, запеченными овощами или просто с зеленым салатом.

25 мин + 45 мин
Котлета по-киевски из куриной грудки

Котлета по-киевски из куриной грудки это настоящий деликатес. Замечательно, что приготовлен он из самых обычных продуктов, к которым просто подошли с фантазией. Нельзя сказать, что по технологии приготовления это самое простое блюдо, но и серьезных профессиональных навыков тоже не потребуется. Главное – внимательно ознакомьтесь с пошаговым рецептом и фото! Если учесть, что котлета по-киевски отлично подходит даже для изысканного романтического ужина, ваши усилия будут вполне оправданны! Вы можете готовить котлеты из купленных в супермаркете куриных грудок или же разделать целую курицу самостоятельно. В этом случае у вас получатся две котлеты. Для начинки берите хорошее сливочное масло жирностью не менее 80%, по желанию добавьте в него немного гранулированного чеснока, каплю дижонской горчицы или щепотку пряных прованских трав.

2 ч
Котлета по-киевски на косточке

Котлеты по-киевски на косточке это настоящая гордость русской кухни. Для того, чтобы приготовить котлету с косточкой, как это подразумевалось в классическом варианте рецепта, вам потребуется целая курица, из которой можно сформировать две котлеты – ведь нам нужны только куриные грудки. Срежьте куриную грудку вместе в крылом, крыло удалите, оставив только плечевую фалангу. Удалите с курицы кожу, филе распластайте, отбейте и начините ароматной масляной смесью – в нашем рецепте сливочное масло дополнено мелко нарезанным укропом, лимонной цедрой и измельченным чесноком. Аккуратно сверните большую овальную котлету, не забывая про косточку – она должна оставаться снаружи. Кстати, по традиции на косточку готовой котлеты надевали бумажное украшение – папильотку. Вы можете просто обернуть косточку фольгой или подать котлету просто так. Самое главное, чтобы она была прямо с огня – горячей, хрустящей и сочной!

1 ч + 2 ч
Котлеты по-киевски в духовке

Немногие готовят котлеты по-киевски в духовке, и очень зря, ведь пользы от такого способа тепловой обработки в разы больше, чем от жарки. Вообще это блюдо поистине элитное: оно не имеет ничего общего с невыразительными биточками, которые под столь громким названием иногда прописываются в меню столовых. Под хрустящей корочкой настоящих котлет по-киевски скрывается нежнейшая серединка, которая в процессе тепловой обработки пропитывается ароматным маслом с зеленью. Но это еще не все! Как только вы разрежете котлетку, на тарелку вытечет горячая маслянистая «лужица», которую ни в коем случае нельзя игнорировать. Соберите ее кусочком хлеба и съешьте с наслаждением, искренне благодаря неизвестного автора этого поистине волшебного блюда.

1 ч 30 мин + 2 ч 30 мин
Домашние котлеты по-киевски

Домашние котлеты по-киевски станут настоящим сюрпризом для ваших близких, если ранее они никогда не пробовали это замечательное блюдо. Кстати, готовится оно довольно просто, особенно если под рукой есть подробное руководство к действию. Так вот, мы нашли просто замечательный рецепт, которым, как говорится, грех не воспользоваться. Помните, что домашние котлеты по-киевски в процессе тепловой обработки должны «плавать» в большом количестве масла, поэтому выбирайте кастрюлю достаточного объема и не жалейте жира для фритюра!

45 мин
Котлеты по-киевски в домашних условиях

Приготовьте котлеты по-киевски в домашних условиях и получите заслуженные комплименты от благодарных близких! Ничего особенно сложного в этом деле нет, однако некоторое количество кулинарной сноровки точно понадобится — хотя бы на этапе заворачивания кусочка масла в оболочку из куриного филе. Кстати, этот рецепт отличается от многих подобных как раз подходом к начинке. Чаще всего используют для этой цели сливочное масло, смешанное с зеленью. Мы же берем обычное, но обваливаем его в тертом сыре. Попробуйте оба варианта и выберите тот, что вам больше понравится! В любом случае жаренные во фритюре котлеты по-киевски — блюдо ресторанного уровня, достойное внимания самых взыскательных гурманов.

2 ч 30 мин
Котлеты по-киевски из куриного филе

Котлеты по-киевски из куриного филе всегда производят незабываемое гастрономическое впечатление на благодарных зрителей. Правда, многие думают, что приготовление блюда невероятно сложное, поэтому справиться с ним под силу только очень опытной хозяйке. К счастью, это не так, и мы готовы доказать вам это прямо сейчас! Порядок действий такой: берете куриное филе, отбиваете его, по центру размещаете кусочек масла, заворачиваете и обжариваете до готовности. Готово! Хитрость нашего рецепта заключается в использовании топленого масла для фритюра, что делает вкус котлет по-киевски потрясающе нежным и изысканным.

1 ч
Котлета по-киевски с маслом на сковороде

Котлета по-киевски относится к тем замечательным блюдам, которые изысканны и просты одновременно. Процесс же разрезания этого гастрономического шедевра представляет собой настоящий спектакль, пробуждающий нешуточный аппетит: из-под хрустящей снаружи и нежнейшей изнутри оболочки на тарелку медленно, играя всеми оттенками зеленого и золотого, вытекает невероятно ароматная начинка… Устоять просто невозможно! Приготовление же котлет по-киевски требует не столько финансовых затрат, сколько временных. Ну и, честно говоря, определенный кулинарный опыт тоже придется весьма кстати. Однако, по мнению тех, кто уже пробовал готовить котлеты по-киевски, с особыми сложностями вы не столкнетесь: блюдо получается идеально если не с первой попытки, то уж точно со второй.

1 ч + 20 мин
Вкусные котлеты по-киевски

Это в принципе ресторанное блюдо – 
но не так уж сложно научиться делать его самим, а выйдет вкусно и значительно дешевле.

30 мин
Котлета по-киевски с гарниром

Есть версия, что котлеты по-киевски являются дальними родственниками французских côtelette de volaille — то есть котлет из птицы. Отличаются от них только традицией оставлять с одного конца для удобства поедания косточку, обернутую бумажной папильоткой.

40 мин + 30 мин
40 мин + 10 ч
Котлета по-киевски из цесарки

Традиционное советское ресторанное блюдо, оказывается, можно легко сделать дома! Из цесарки оно получается гораздо вкуснее, чем из курицы.

1 ч
Куриная котлета по-киевски

Куриную котлету по-киевски готовят из отбитого в тонкий пласт куриного филе, причем чаще всего для этой цели используются куриные грудки. Существует мнение, что их мясо самое сухое. Пора изменить взгляд на этот диетический и полезный продукт, приготовив котлету по-киевски! Сливочное масло, сыр и измельченная зелень, из которых готовят начинку котлет, делает их нежными и ароматными, а двойная панировка обеспечивает сочность мяса. Отметим, что сама по себе золотистая хрустящая панировка это отдельный бонус, ведь она невероятно вкусная! Обжаренные на сковородке котлеты доводят до полной готовности в горячей духовке, поэтому разогрейте ее заранее. Котлеты по-киевски подают на стол горячими, именно в этом состоянии их вкус раскрывается по максимуму.

30 мин + 50 мин
Котлета по-киевски с куриной косточкой

Блюдо из основного меню кафе Компот

50 мин + 40 мин
Котлеты по-киевски с сыром в духовке

Сочное куриное филе получается благодаря начинке из сливочного масла и зелени, а чеснок придает неповторимый аромат и вкус, ну и румяная корочка из двойной панировки - это и есть наши любимые котлеты по-киевски. Сыр же, положенный внутрь, не просто добавляет вкуса, но и как-будто сдерживает начинку при разрезании, чтобы растопившееся масло не брызгало. А запекшийся сыр снаружи - подсказка, что котлеты и внутри с сыром. Обязательно стоит попробовать сделать это вкуснейшее блюдо, а класть сыр или оставить все так - выбирать Вам.

30 мин + 30 мин

Основой котлет по-киевски является куриное филе, которое тщательно отбивают, чтобы оно стало тонким и нежным. Затем на филе кладут кусочек холодного сливочного масла и аккуратно заворачивают его в рулетик. Каждый рулетик обмакивают в муке, яйце и панировочных сухарях, чтобы получить хрустящую корочку. Сейчас чаще всего котлеты по-киевски готовят из уже снятого филе куриной грудки, но традиционно филе для котлеты вырезалось с куриной тушки вместе с крылом. От крыла оставляли только верхнюю часть и зачищали косточку. Филе аккуратно отбивали и готовили котлету, а на косточку перед подачей надевали бумажную папильотку.

Приготовление котлет по-киевски требует некоторого мастерства и внимания. Важно правильно отбить филе, чтобы оно стало одинаковой толщины по всей площади, но не порвалось. Также необходимо аккуратно завернуть масло в филе, чтобы оно не вытекло в процессе жарки. Котлеты обжаривают на среднем огне до золотистой корочки со всех сторон, а затем доводят до готовности в духовке. Рецепт котлеты по-киевские можно немного изменить. добавив вкусовые акценты. Например, сливочное масло можно смешать с измельченным чесноком или пряными травами или добавить в панировку немного тертого пармезана.

Котлеты по-киевски – это отличный выбор для праздничного стола или ужина в кругу семьи. Их можно подать с картофельным пюре, свежими овощами или салатом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить котлеты по-киевски

В русской кухне не так много блюд, прочно вошедших в международный обиход. Котлету по-киевски - Chicken Kiev - можно увидеть в меню ресторанов всех континентов. И это именно то, что задумывалось ...

ГРУППА

Куриные котлеты

Куриные котлеты - одно из самых популярных и любимых блюд на нашем столе. Котлеты из курицы любят и взрослые, и дети. Нежные и сочные, куриные котлеты подойдут и для обеда, и для ужина, и для ...

СТАТЬЯ

Как грамотно разделать курицу

Разделка курицы - ответственный момент в ее приготовлении.Чаще всего мы имеем дело с целой потрошённой тушкой курицы. Рассказываем, как с ней лучше всего поступить.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов