1. Главная
  2. Рецепты итальянской кухни с Domalina

Рецепты итальянской кухни с Domalina

30 РЕЦЕПТОВ

Рецепты итальянской кухни удивительны: изысканные в своей простоте, наполненные ароматом средиземноморских трав, по-домашнему уютные и в то же время зачастую настоящие произведения кулинарного искусства.
Читать далее
ВСЕ РЕЦЕПТЫ ИТАЛЬЯНСКОЙ КУХНИ С DOMALINA30 РЕЦЕПТОВ
Шоколадные бискотти с фундуком

Родом из Италии, эти печенья хорошо приживаются на любой кухне вне зависимости от её месторасположения. Хотя нет! Не приживаются - их слишком быстро съедают...

1 ч
Касатьелло

Перед вами неаполитанский пасхальный пирог. Традиционно его готовят на свином жире, именно он придает пирогу особый вкус. Как и все пасхальные блюда, он наполнен продуктами, которые были запрещены к употреблению после поста: тут сыр и ветчина, колбаса и яйца. Калориийно, конечно, но очень вкусно!

2 ч 30 мин
Фрикадельки в томатном соусе

Фрикадельки в томатном соусе — блюдо вкусное, сытное, простое в приготовлении и очень бюджетное. За что мы его, собственно, и любим! Интересно, что в основе фарша могут быть как говядина в чистом виде, так и в смеси со свининой, а также курица или индейка и даже рыбное филе. То есть, едва ли не каждый сможет найти «свою» основу, сохранив идею рецепта. Главное — чтобы сами фрикадельки были маленькими, не больше грецкого ореха каждая. Тогда они отлично впитают томатный соус и получатся очень вкусными и сочными!

1 ч 30 мин
Пицца с ананасами в духовке

Приготовить пиццу с ананасами в духовке — значит, преподнести близким или гостям настоящий кулинарный сюрприз. Почему? Прежде всего, потому, что это блюдо — сладкое. Но классический принцип приготовления пиццы соблюден: начинка с сыром выкладывается на лепешку из самодельного теста. Правда, в нашем случае, главным ингредиентом является ананас, а не мясо, колбаса или овощи. Да и сыр мы используем сливочный, потому характер пиццы совершенно иной, весьма нетривиальный. Но получается она настолько вкусной, что размышлять на тему традиций или правил, совершенно не хочется. Попробуйте!

1 ч
Панакотта с ванильно-ягодным соусом

Для приготовления панакотты мы использовали свежезамороженную ягоду. Со свежей клубникой десерт получится еще вкуснее.

2 ч 30 мин
Перцы с начинкой по-итальянски

Ужин от редактора Gastronom.ru Ксении Устиновой – это яркое итальянское блюдо.

15 мин

Приготовленные из элементарных продуктов паста, пицца и ризотто, блюда из свежайшей рыбы и морепродуктов, ароманые соусы, волшебное мороженое и выпечка заняли прочное место на столах любителей хорошей еды во всем мире. А на их кухнях появилась особая посуда: ведь пасту не сварить без большой широкой кастрюли, для приготовления соуса к ней понадобится просторный сотейник. И ризотто получится идеальным лишь в правильно подобранной посуде.
Итальянская трапеза немыслима без десерта. Такие нежные десерты, как паннакотта, тирамису, сабайон или аффогато лучше всего выглядят в изящной порционной посуде из стекла или фарфора.

Для осуществления рецептов итальянской выпечки пригодятся разичные формы: плоская с рифлеными бортиками - для кростаты, разъемные формы разного диаметра - для тортов, фаянсовые - для лазаньи и другой запеченной пасты.

Поставьте на стол яркую посуду, расставьте бокалы для вина, не забудьте о скатерти, салфетках и милых украшениях, приготовьте вкусную еду по реуептам итальянской кухни - почувствуйте вкус Италии...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
20 мин + 10 мин

Алексей Карпов

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов