1. Главная
  2. Блюда из картофеля
  3. Жареный картофель

Жареный картофель

30 РЕЦЕПТОВ

Жареный картофель любят все, но далеко не каждый умеет его приготовить. Казалось бы, что может быть проще жареной картошки? Но простота эта обманчива, ведь хорошо поджаренный картофель должен быть равномерно румяным снаружи и мягким внутри, в меру подсоленным и хорошо сохранять форму.
Читать далее
ВСЕ ЖАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ30 РЕЦЕПТОВ
Салат с жареным картофелем и яйцом-пашот

Такой ланч хорошо запивать свежим лимонадом с ягодами.

35 мин
Жареный картофель

Нет более родного блюда для русского человека, чем жареная картошка. Еще большую радость душе и телу принесут сочетания жареного картофеля с чем душе угодно - салом, грибами или зеленью.

25 мин
Жареный картофель

Картофель можно жарить сырым (в кожуре или без) или предварительно отваренным. Мы выбрали первый случай и пожарили его на сковородке с растительным маслом, при желании можно использовать и душистое подсолнечное.

45 мин + 1 ч
Картошка жареная

Картошка жареная на сковороде - блюдо на все времена. Его одинаково любят и дети, и взрослые, брутальные мужчины и хрупкие девушки. Правда последние часто отказывают себе в удовольствии полакомиться жареной картошкой, ведь калорий в ней много. Но если порция жареной картошки будет небольшой, а в качестве дополнения будут свежие овощи или легкий салат, большого вреда фигуре не будет.

20 мин
Самый вкусный картофель-фри

Самый вкусный картофель-фри вы легко приготовите в домашних условиях, если будете следовать всем указаниям нашего проверенного рецепта. Сложного в этом деле, вроде бы, ничего нет, но вот важных тонкостей хватает. Ну, хотя бы такая: растительное масло в кастрюле должно достигнуть определенной температуры, иначе ломтики будут плохо обжариваться. Проверить это можно или с помощью кулинарного термометра, или более доступным способом, подробно описанном в нашем рецепте. Если вы все сделаете правильно, то получите необыкновенно аппетитный, хрустящий картофель фри, который составит конкуренцию тому, что готовят в лучших ресторанах.

20 мин + 1 ч
Картофельные ломтики с паприкой и сыром

Без жареной картошки не обходится, как нам кажется, ни один детский праздник или подростковая вечеринка. Мы предлагаем вам заменить жирный фри картофельными ломтиками, запеченными в духовке – они полезнее и не уступают ему во вкусе, а может быть, даже превосходят.

1 ч
Жареная картошка с грибами

Морковь, лук и грибы — идеальные компаньоны для жареной картошки, считает Ольга Родионова.

30 мин
Картошка с грибами на сковороде

Картошка с грибами на сковороде — блюдо простое, но при этом невероятно вкусное, потому любимое едва ли не всеми. Самое главное в его создании — не пытаться экономить время, обжаривая все вместе. Во-первых, выгода в этом случае весьма сомнительная, ведь можно поставить на плиту сразу две сковороды и готовить картошку и грибы одновременно. Во-вторых, и это самое главное, вы будете разочарованы результатом подобной «экономии». Картошка и грибы в процессе совместного приготовления в одной емкости превратятся в кашу, малоаппетитную и неэстетичную. Продукты и то же время будут потрачены впустую! Поэтому следуйте указаниям нашего рецепта и ждите от близких заслуженных комплиментов по поводу ваших поварских талантов.

15 мин
Картошка по-испански

Елена Ильина, постоянный автор сайта Gastronom.ru, предлагает на ужин картошку, жареную на испанский манер.

"Грибы" из картофеля

Для этого рецепта более всего подойдет мелкий картофель с темно-розовой кожурой.

1 ч
Картошка по-домашнему

Найдётся ли человек, который не любит картошку? А жареную? А со сковородки? Вот ещё один домашний рецепт. Дольки получаются красивыми и хрустящими. Устоять невозможно.

Картофельные "орешки"

Для картофельных "орешков" подойдет мелкий молодой картофель с тонкой кожурой. После обжаривания, на картофеле проявятся характерные полосочки, имитирующие кожуру грецких орешков.

20 мин + 10 мин
Молодой картофель с укропом

Молодой картофель обычно варят - так вкуснее. Но Мамия Джоджуа, шеф-повар ресторана Казбек, знает, как правильно жарить молодой картофель, чтобы он получился не менее вкусным. Очень простой рецепт для любителей жареной картошки.

Рыбные медальоны под ореховым крамблем на хрустящей картофельной подушке

Это блюдо из нежной белой рыбы не только приятно для глаз, но также имеет много насыщенных отличным вкусом ингредиентов.

20 мин + 45 мин

Без жареного картофеля трудно представить себе современную русскую, европейскую и американскую кухню. В ресторанной кухне это один из самых популярных гарниров, да и домашней кулинарии – любимая еда взрослых и детей.

Жарить можно любой картофель: молодой и старый, крупный и мелкий, восковой и рассыпчатый, важно только правильно подобрать рецепт, способ нарезки, посуду и среду для приготовления.

Средой для жарения картошки может быть растительное или топлёное масло, смесь сливочного и растительного масла, жир – свиной, утиный, гусиный, солёное сало. Всякий раз картофель будет приобретать новый вкус.

Картофель фри можно смело назвать культовым блюдом. Тем не менее, это далеко не единственный способ поджарить картошку: картофель по-лионски с жареным луком, жареная картошка с грибами, картофель «пай» и просто «картошка жареная, обыкновенная».

И пусть диетологи считают жареный картофель не самым полезным блюдом, не стоит отказывать себе в простых радостях. Хотя бы иногда!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч

Максим Мясников

РЕЦЕПТ

Молодой картофель с укропом

Молодой картофель обычно варят - так вкуснее. Но Мамия Джоджуа, шеф-повар ресторана Казбек, знает, как правильно жарить молодой картофель, чтобы он получился не менее вкусным. Очень простой рецепт для любителей жареной картошки.

shefs

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов