1. Главная
  2. Детские рецепты
  3. Блюда из рыбы и морепродуктов для детей

Блюда из рыбы и морепродуктов для детей

37 РЕЦЕПТОВ

К блюдам из рыбы и морепродуктов для детей предъявляются особые требования. Во-первых, продукты должна быть безупречной свежести. А во-вторых, нужно приготовить их таким образом, чтобы ребенок, даже самый привередливый, съел свою порцию. Зачастую дети охотно едят морепродукты, особенно креветки. Возможно, дело в аромате, а может быть и в гарантированном отсутствии косточек. Пользуйтесь этим!
Читать далее
ВСЕ БЛЮДА ИЗ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ37 РЕЦЕПТОВ
Кефаль с кабачками на шпажках

Эти славные шашлычки можно приготовить и из другой рыбы. Главное, чтобы она хорошо сворачивалась в рулеты. Это может быть нарезанное продольными полосками филе камбалы, небольшого судака, скумбрии. А если вы вместо кабачков возьмете небольшие молодые баклажаны, то у вас получится совсем другое по вкусу блюдо.

30 мин
Рыбно-овощные котлеты «почти на пару»

Готовятся эти котлеты весьма оригинально, что окупается их отличным вкусом и сочностью. При желании, котлеток можно сделать побольше и часть заморозить. Они отлично перенесут такой способ хранения.

1 ч
Жареные рыбные палочки

Даже те дети, которые категорически отказываются есть рыбу, соглашаются на рыбные палочки. Чтобы не кормить их магазинными полуфабрикатами, приготовьте палочки сами. Самое замечательное в этом блюде то, что вы можете сделать большую часть работы заранее или даже заготовить огромную партию и заморозить.

1 ч
Спагетти с морепродуктами

Паста и морепродукты – то самое сочетание, которое нравится всем от мала до велика. Это блюдо – разумеется, без перца чили – можно попробовать предложить на ужин даже маленьким детям. А уж если за столом одни взрослые, которые не боятся «огня», кладите чили побольше – блюдо от этого только выиграет.

30 мин
Мусс из окуня с кукурузой и зеленым горошком

Это один из вариантов рыбного мусса. Он немного прост на вид, но если рассмотреть внимательнее, под маской простоты скрывается очень изысканный вкус. Все как у классиков.

1 ч 30 мин + 2 ч
Картофельные пирожки с лососем

Рыбные картофельные пирожки – визитная карточка английской кухни. Она славится своим умением рационально использовать продукты, поэтому эти пирожки лучше всего готовить из остатков вареного или запеченного лосося и вчерашнего пюре. У вас получится отличное блюдо для ланча.

1 ч
Багет с креветочным кремом

Это очень вкусный вариант бутерброда – некоторые наши уже вполне взрослые дети до сих пор иногда просят (басом) приготовить им такой багет, когда приходят из института. Креветки можно заменить на любую нежирную рыбу. Только ни в коем случае не крабовыми палочками – они хоть и «сделаны из рыбы», но совсем не полезны для детей, особенно склонных к аллергии.

1 ч
Шарики из филе трески

Жарить что бы то ни было в масле – не самый здоровый способ приготовления. Мы это, конечно, знаем, но иногда не в силах удержаться, ведь получается так вкусно! Если вы хотите кормить своего малыша исключительно правильной едой – честь вам и хвала. Тогда приготовьте эти рыбные шарики в пароварке – они получатся не такими красивыми, но все равно очень славными.

2 ч 30 мин
Шашлычки с креветками, цукини и черри

Эти шашлычки - своего рода игра в настоящие загородные шашлыки. Только в более лёгком исполнении - дома и из креветок. Такая игра точно понравиться детям. Они с удовольствием съедят пару таких шашлыков, а потом ещё будут просить повторить "домашний пикник".

30 мин
Роллы из рисовой бумаги с креветками

Понятно, что речь идет не о китайской бумаге для каллиграфии, а о вполне съедобной, очень даже вкусной. Приготовленная из рисовой муки и воды, рисовая бумага представляет собой тонкие и хрупкие полупрозрачные листы, которые перед употреблением замачивают в теплой воде, затем наполняют начинкой (или разными начинками), сворачивают в рулеты и получают самое распространенное блюдо азиатской кухни – spring rolls: «весенние роллы»

30 мин
1 ч 30 мин
Котлеты из белой и красной рыбы

Как оказалось эти котлеты-тефтели чрезвычайно популярны у детей и подростков. Да, да, да! Именно у тех, кого не заставишь есть рыбу.

1 ч
Крокеты из хека в кляре

Кляр, конечно, не самая диетическая еда. Но приготовленный на газированной минеральной воде, он получается очень легким и воздушным. Готовые крокеты надо сразу же подавать к столу, что называется, с пылу с жару.

1 ч + 3 ч
1 ч 30 мин
Рулетики из камбалы

Перемороженное нечто, что частенько продают у нас под названием «камбала», не годится ни для этого рецепта, ни для любого другого. Очевидно, эту несчастную рыбу замораживали, размораживали и вновь замораживали месяц за месяцем... Поэтому (не сочтите за снобизм) камбалу нужно покупать охлажденной и желательно на рыбном рынке. Тогда она будет сочной, плотной и одновременно нежной – как в этих рулетиках.

1 ч
Рыбные шарики с имбирем и кинзой

Блюдо-фаворит в семье нашего автора из Мюнхена Елены Лаудэ. Пробовать непременно!

30 мин
Рыбные фрикадельки

Заместитель главного редактора журнала «Гастроном» Марианна Орлинкова делится рецептом, который помогает развивать вкус. Главное помнить: перец кубеба достаточно острый – не переборщите!

1 ч
Рыбные тефтели

В блюде на ужин от Ольги Андрейкиной собрано все самое вкусное: рыбные котлетки, картофельное пюре и даже тыквенный соус.

2 ч
1 ч 30 мин
«Рафаэлло» из творога

«Рафаэлло» из творога… Слышали о такой закуске? Если нет, то советуем срочно изучить наш рецепт и попробовать воспроизвести его в ближайшее время. Творог здесь выступает не в самом обычном амплуа, но от этого только приобретает лишние очки в свою пользу. В состав закуски, помимо этого продукта, входят крабовые палочки, огурец, малосольный или маринованный, оливки, укроп и тертый сыр. Беспроигрышное сочетание! Хотите сделать подачу «рафаэлло» из творога максимально эффектной? Выстелите тарелку листьями салата и уложите сверху охлажденные «шарики». Просто, но очень красиво!

1 ч 30 мин

Детские блюда из рыбы - это не только рыбные котлеты и тефтели, но и муссы и суфле из рыбного фарша. Не забудьте включить в меню также блюда, приготовленные из филе нежирной белой рыбы или лососевых. Выбирайте щадящие способы приготовления: припускание, отваривание на пару, запекание в бумажном конверте или в рукаве. Старайтесь не переготовить рыбу, от этого она теряет и вкус, и пользу.

Вино, предусмотренное в некоторых рецептах, заменяйте водой (или бульоном), слегка подкисленную натуральным уксусом или лимонным соком.

Если ребенок отказывается есть рыбу и морепродукты, попробуйте их "замаскировать" в пирогах и запеканках.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рыбные шарики с имбирем и кинзой

Блюдо-фаворит в семье нашего автора из Мюнхена Елены Лаудэ. Пробовать непременно!

30 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Кулинарный прогноз на 2015 год

С помощью правильно подобранных продуктов можно улучшить семейные отношения, карьеру и самочувствие. Какие продукты в 2015 году следует есть, чтобы добиться нужного результата, и какие сочетания продуктов усиливают тот или иной положительный эффект — кулинарный прогноз от Александра Литвина, известного российского специалиста по энергетике человека.

Александр Литвин

30 мин

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов