1. Главная
  2. Что приготовить на ужин из пасты

Что приготовить на ужин из пасты

33 РЕЦЕПТА

Бывают дни, когда в доме, как говориться, хоть шаром покати. В такие дни ответ на мучительный вопрос «что приготовить на ужин» очень прост: пасту!
Читать далее
ВСЕ ЧТО ПРИГОТОВИТЬ НА УЖИН ИЗ ПАСТЫ33 РЕЦЕПТА
Паста в сливочном соусе

Паста в сливочном соусе… Произнесите эту фразу, и вы сразу же почувствуете нешуточный аппетит, а также непреодолимое желание бежать на кухню, чтобы воплотить идею в жизнь. Тем более, что сделать такую пасту можно легко и очень быстро: с подготовкой всех немногочисленных ингредиентов процесс займет не более 30 минут. Главная же «фишка» нашего сливочного соуса — грецкие орехи, которые не только делают его текстуру более интересной, а аромат насыщенным, но и значительно обогащают вкус, добавляя в него легкую горчинку и особую теплоту.

30 мин
Спагетти болоньезе с грибами

Такой вариант спагетти болоньезе с грибами — из тех, что называют «быстрыми», ведь по классическому рецепту соус для этого блюда готовится несколько часов. Но, согласитесь, позволить себе такую роскошь может не каждый и далеко не всегда. Поэтому мы решили найти разумное решение, от которого вкус блюда нисколько не пострадает. Чтобы соус болоньезе приобрел особую «глубину», было решено добавить тушенку, вернее, желе из нее. По сути это тот же бульон, но в случае с консервами нам не придется тратить время на его приготовление. Мясо же из банки не используется: основу соуса составляет измельченная говяжья вырезка. Ну и, наконец, нельзя не сказать о грибах, которые придают болоньезе особенный вкус и аромат. Получается вкусно, в чем вы легко убедитесь, если проверите наш рецепт в деле.

1 ч
Тальятелле с томатным соусом

Паста, маслины и много соуса. Словом, итальянская классика!

30 мин
Итальянская паста карбонара

Автор Gastronom.ru Наталья Волкова живет в Италии и предлагает свой взгляд на традиционное итальянское блюдо — пасту карбонара, которая готовится без добавления сливок. Карбонара получается легкой и не жирной.

30 мин
Теплый салат из пасты с мидиями

Теплый морской салат от Нины Борисовой имеет все шансы войти в шорт-лист ваших рецептов блюд на ужин.

15 мин
Спагетти с морепродуктами

Паста и морепродукты – то самое сочетание, которое нравится всем от мала до велика. Это блюдо – разумеется, без перца чили – можно попробовать предложить на ужин даже маленьким детям. А уж если за столом одни взрослые, которые не боятся «огня», кладите чили побольше – блюдо от этого только выиграет.

30 мин
30 мин
Салат из пасты, ветчины и овощей

Вчера вечером вы сварили слишком много макарон, а сегодня пришли с работы и у вас нет сил готовить ужин? Тогда салат с макаронами – ваше спасение. А ребенок обязательно пожалеет вкалывающих до седьмого пота родителей и поможет вам натереть или нарезать овощи для этого нехитрого блюда. Хотя честно говоря, мы чаще всего варим для этого салата макароны специально.

15 мин
Паста с зеленым горошком

Придумайте к пасте cоус - и получится новое блюдо!

30 мин
Паста с цветной капустой

Паста и цветная капуста — оригинальное и гармоничное сочетание.

30 мин
Запеканка из вермишели с овощной начинкой

Мальвина Русе предлагает свою версию запеканки-лапшевника – блюда, которое многим знакомо с детства.

1 ч
Паста с курицей и овощами

Нигде курица не получается такой сочной, как в пароварке. И овощи тоже. А если, следуя рецепту, отвар от курицы с овощами добавить в воду при варке пасты, то получается такая вкуснотища!

1 ч
Пенне с чесноком, горошком и брокколи

Заместитель главного редактора журнала «Гастроном» Марианна Орлинкова предлагает вкусный и полезный ужин, который к тому же быстро готовится.

40 мин
Говядина в сливочном соусе

Елена Ильина предлагает на ужин мясо с пастой. Без хлопот и вкусно.

40 мин
Конкильони с куриным фаршем

Блогер Светлана Зарецкая советует держать на кухне небольшой запас пасты и консервированных помидоров. Если добавить к ним немного куриного фарша, получится прекрасный ужин.

1 ч
Сычуаньская лапша дан дан с перцем

Заместитель главного редактора журнала «Гастроном» Марианна Орлинкова считает, что поститься надо со вкусом – главное, подобрать правильный рецепт.

30 мин
Паста карбонара с цуккини

Блогер сайта Gastonom.ru Олеся Буняк предлагает эксперимент - пасту карбонара с цуккини. Дерзкий замысел!

30 мин

Паста, то есть попросту «макаронные изделия», поданные с соусом – прекрасное самостоятельное блюдо. Дополните его овощным салатом и получите полноценный ужин, на приготовление которого у вас не уёдёт много времени.

Выбор соусов к пасте настолько велик, что перечислять их нет никакого смысла. Наверняка в каждом доме найдётся, из чего приготовить хотя бы один из них. Томатный соус, помидоры в собственном соку, баночка с соусом песто, немного мясного фарша или рыбные консервы, морепродукты и почти любые овощи – все эти нехитрые продукты подойдут при творческом подходе.

На каждого взрослого участника трапезы советуют сварить примерно 100 г сухой пасты. Хорошо бы организовать процесс таким образом, чтобы паста и соус к ней были готовы одновременно.

Можно подумать немного вперёд и решить, что приготовить на ужин из пасты на завтра. Например, запеканку из макаронных изделий или тимбал или же настоящую лазанью. Потратите немного времени сегодня, но сбережёте его завтра!

Кстати, не забывайте, что макаронные изделия существуют не только в итальянской кухне!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Паста «Россини» с мясным соусом

Паста «Россини» - блюдо "два в одном". Готовится из макарон с соусом из говядины и говяжей печени и подается с мясным бульоном. Сытное согревающее блюдо для холодной погоды.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Паста Пенне Аррабиата

Быстрая паста из трех ингредиентов. Для любителей "по-острей".

20 мин + 10 мин

Виктория Конопкина

РЕЦЕПТ

Паста с тамбовским окороком

Думал ли тамбовский торговец г-н Мокроусов, заключая контракт на поставку к Высочайшему двору своей ветчины, что сто с небольшим лет спустя лучшие российские рестораторы будут безуспешно разыскивать его фирменный рецепт? Ветчины-то в магазинах навалом, а вот тамбовский окорок, ароматный, сочный, «со слезой», – его еще поискать надо.

7 мин + 20 мин

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов