1. Главная
  2. Здоровое питание
  3. Профилактика остеопороза. Рецепты

Профилактика остеопороза. Рецепты

7 РЕЦЕПТОВ

В 2050 году в России остеопорозом, или хрупкостью костей будут страдать более половины людей в возрасте от 50 лет, прогнозируют ученые. Это заболевание приводит к уменьшению объема костной ткани, что приводит к деформации скелета и частым переломам. По данным ВОЗ, остеопороз является одной из самых серьезных неинфекционных проблем в мире после сердечно-сосудистых болезней, рака и диабета.
Читать далее
ВСЕ ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОПОРОЗА. РЕЦЕПТЫ7 РЕЦЕПТОВ
Простые сырники

Эти сырники действительно настолько простые, что вы вполне можете доверить их приготовление, например, ребенку младшего школьного возраста. А еще они очень нежные! Обратите внимание — мы не добавляем в тесто слишком много муки и не лепим из теста колбаску: просто небольшие порции творожного теста панируем в муке. Благодаря этому сырники приобретают выраженную корочку, но внутри сохраняют почти кремообразную текстуру. Они даже немного похожи на оладьи, что может сыграть на руку мамам, дети которых едят творог очень неохотно.

30 мин + 20 мин

Остеопороз – возрастное заболевание, причем женщины страдают им в несколько раз чаще, чем мужчины. Многочисленные исследования показывают, что в эпицентре зоны риска – изящные тонкокостные блондинки, ведущие малоподвижный образ жизни, любящие кофе, газировку и алкоголь. Все эти факторы нарушают усваивание кальция организмом, а именно этот элемент делает наши кости прочными.
Важно, чтобы в ежедневном меню хватало продуктов, содержащих кальций, витамин Д и магний – вкупе с этими элементами кальций лучше усваивается.

Источники кальция: свежее молоко, сыр, творог, кефир, кунжут, шпинат, миндаль, бобы.
Источники магния: бананы, ананасы, свежая зелень петрушки.
Источники витамина Д: жирная рыба, печень трески, икра.

Важная деталь: чтобы кальций хорошо усваивался костями, нужна регулярная физическая нагрузка. Специалисты рекомендуют проходить пешком по 1,5 – 2 км три раза в неделю – на фоне правильного питания это в 3 раза снижает риск развития остеопороза.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Здоровы ли вы?

Иногда не нужно бежать к врачу, чтобы заподозрить неладное в своем организме. Предлагаем 5 быстрых тестов, которые можно сделать дома, чтобы понять, здоровы ли вы

gastronom

Плохие друзья: кофе, красное мясо и еще 5 продуктов, которые забирают всю энергию

Позавтракать круассаном, на обед перехватить фастфуд, а вместо воды пить газировку и удивляться, почему на рабочие задачи не осталось сил и энергии, не стоит. Именно они и являются настоящими энергетическими вампирами. Разбираемся, как продукты влияют на работоспособность и продуктивность.

Виктория Седойкина

СТАТЬЯ

Жизнь без химии

Не секрет, что более половины вредных веществ попадает в наш организм вместе с пищей. Антибиотики, гормоны роста, используемые в кормах животных, а также гербициды и пестициды употребляются нами внутрь в виде сочных бифштексов, салатов и десертов, вызывая самые разнообразные проблемы со здоровьем – от банальной аллергии до онкологических заболеваний. Подобные вещи заставляют задуматься не только о плюсах технического прогресса, но и о его неизбежных минусах

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов