1. Главная
  2. Норвежская кухня

Норвежская кухня

24 РЕЦЕПТА

Основу норвежской кухни составляют рыба и морепродукты. А самая популярная рыба в Норвегии - сельдь. Когда-то норвежские рыболовы и бедняки ели ее четыре раза в день. Сельдь солили, мариновали, вялили и квасили. С селедкой готовили первые блюда, закуски и выпечку.
Читать далее
ВСЕ НОРВЕЖСКАЯ КУХНЯ24 РЕЦЕПТА
Норвежский суп с треской

Норвежский суп с треской понравится даже тем, кто обычно не слишком жалует традиционные рыбные первые блюда, которые, по мнению многих, обладают слишком выраженным, резковатым вкусом. Так вот, в данном случае вы получите совершенно другой результат, благодаря сливкам и молоку в составе! Бульон варится из трески, хотя в качестве альтернативы вполне можно использовать красную рыбу, например, семгу. Особую насыщенность вкусу супа придают овощи: репчатый лук, лук-порей, морковь и сельдерей. Не обошлось дело и без картофеля, который делает суп более сытным, а его текстуру — бархатистой. Иногда в него кладут и помидоры, но, нам кажется, без них сливочный вкус блюда получается более нежным.

1 ч
Скандинавский рулет с лососем

Рулеты с лососем из шпинатного "бисквита" - это вкусная интрига на праздничном столе. И выглядит такой рулет очень необычно, согласитесь.

1 ч + 4 ч
Салат из сельди со сметанным соусом

Сельдь – главная еда в на Скандинавах. Чего только из нее не готовят щведы, норвежцы и фины! Жарят, варят, парят и, конечно, маринуют. Чтобы попробовать все существующие маринады к селедке, потребуется ни один день..

30 мин + 2 мин
Борщ по-норвежски с маринованным палтусом и лососевой икрой

В Норвегии палтуса называют "особой рыбой для особых случаев. Местные жители традиционно готовят его на Рождество, без него не обходятся свадебные застолья.

1 ч 30 мин
Горячая закуска из норвежской семги

Семга – рыба нежная и требует к себе внимательного отношения. Ее не нужно долго варить, жарить или замачивать: кратковременность термической обработки – вот один из секретов успеха.

15 мин
Маринованная вишня с красным вином по-норвежски

Великолепная приправа к мясу, как добавка к сложным гарнирам, к сыру, к вину.

Норвежский рисовый крем

Рисовый крем считается самым популярный норвежским лакомством. У каждой хозяйки свой секретный рецепт.

1 ч
Норвежский яблочный пирог

Норвежский яблочный пирог — влажный, с хрустящими миндальными хлопьями, и практически без жира. Чтобы сбалансировать сладкий вкус теста, посыпаем верх клюквой. Кроме того, тесто делается оооочень быстро. Смешайте все и наслаждайтесь!

1 ч + 20 мин
Сыр "Брюност"

Норвежский сыр с оригинальным солёно-сладким вкусом. Консистенция может быть от пастообразной до твёрдой, ломкой.

3 ч
Норвежский сыр Брюност (Брюнуст)

Необычный рецепт необычного сыра - приготовим норвежский сыр Брюност (Брюнуст)! Это сыр на основе сыворотки и сливок, которые путем долгого уваривания превращаются в нечто необычное. Сложно описать вкус этого блюда. Здесь и естественная сливочная сладость, и кисловато соленый вкус сыворотки, долгое уваривание дает легкий карамельный вкус. Сыр достаточно маслянистый, а, соответственно, и калорийный. Сразу оговорюсь, этот сыр на любителя, он или понравится сразу, или вы ограничитесь первым и последним опытом приготовления данного сыра. Но в любом случае, попробовать стоит, открыть для себя новый продукт, новый вкус, новые традиции. Этот сыр можно приготовить и в виде намазки или более плотной консистенции. Все зависит от времени уваривания сывороточной массы. Я варила около 2,5 часов, и у меня получился маслянистый мягкий сыр, похожий на сливочное масло. Экспериментируйте, пробуйте новое!

Цельнозерновые тосты

Хрустящие и ароматные тосты с тремя видами начинок украсят ваше утро не только ярким цветом ингредиентов, но и необычным сочетанием вкусов.

15 мин + 10 мин
Маринованная селедка в травах

Перед вами скандинавский вариант любимого новогоднего блюда - селедки под шубой.

40 мин + 12 ч
Филе макрели гриль из норвежского моря

Макрель, или скумбрию, очень любят в нашей стране. У этой рыбы очень яркий, насыщенный вкус. Ее маринуют, солят, запекают. Попробуйте приготовить ее на гриле и подать к столу с красной икрой, сметаной и маслом из зеленого лука.

1 ч + 10 ч
Мусс из куриной печени с белыми грибами

Это блюдо относится к категории праздничных, поэтому для него очень важна подача. Попробуйте проделать следующее: непосредственно перед подачей на стол положите на тарелку с муссом сухой лед и залейте его небольшим количеством теплой воды - получится эффект «дыма». Ваши гости будут в восторге.

1 ч 30 мин + 12 ч
Сэндвич с мороженым из сельди и маринованным луком

Закуска в прямом смысле холодная! Мороженое на кусочке жаренного тоста - яркий вкус пряного лука, сельди в сливках и ржаного жареного хлеба.

3 ч + 10 мин
Лосятина запечённая в фольге

Достойное праздничное блюдо.

5 ч + 1 ч
Крабовая запеканка за 15 минут

Оригинальный, простой и быстрый рецепт запеканки из крабовых палочек от шеф-повара телепроекта “Сделано со вкусом” на ТНТ Александра Прошенкова.

5 мин + 10 мин

Помимо рыбы основными ингредиентами современной норвежской кухни являются молочные продукты и мясо (в основном - баранина, говядина и дичь). Норвежцы пьют молоко в больших количествах, процент людей с непереносимостью лактозы в Норвегии - один из самых низких в мире. Традиционным норвежским напитком считается blande - молочная сыворотка, разбавленная водой. В норвежской кухне много рыбных супов, приготовленных на молоке. Достаточно много в Норвегии и сыров собственного производства. Самые популярные сорта сыра - гамалуст, пультуст и брюнуст (гейтуст).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Финская кухня

Финская кухня очень похожа на русскую северную - в ней много блюд с лесными ягодами, с грибами, много выпечки в виде пирогов. А еще финская кухня очень богата рыбными блюдами,что неудивительно: в этой ...

ГРУППА

Шведская кухня

Это только на первый взгляд Шведская кухня нам мало знакома. Стоит только начать перечислять традиционные для этой Скандинавской страны блюда, и станет очевидным, насколько они близки и понятны!

ГРУППА

Рольмопс, рольмопсы из сельди

Рольмопсы — рулетики из маринованной сельди с начинкой, скрпеленные деревянными шпажками или зубочистками. Внутрь рольмопсов обычно добавляют каперсы, корнишоны, репчатый лук, иногда ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов