1. Главная
  2. Меню рабочей недели

Меню рабочей недели

5 РЕЦЕПТОВ

Вы пришли с работы и, едва скинув пальто, направляетесь к холодильнику, чтобы посмотреть, чем накормить домашних, которые уже нетерпеливо топчутся на пороге кухни. Знакомая картина? Наверняка. Но вот только содержимое холодильника не дает повода для полета фантазии, и, скорее всего, придется повторить вчерашний ужин, состоявший из дежурных сосисок с гречкой или макаронами.
Читать далее
ВСЕ МЕНЮ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ5 РЕЦЕПТОВ
Пастуший пирог (shepherds pie), запеканка из картофеля и бараньего фарша

Пастуший пирог, несмотря на свое название, конечно, никакой не пирог, а самая настоящая запеканка. Рецепт этого старинного английского блюда практически не изменился за несколько веков. В некоторых областях Англии вместо фарша кладут тонко нарезанное филе баранины и добавляют корень сельдерея или пастернака.

1 ч
Греческий пирог с фетой и шпинатом

Этот рецепт греческого пирог с фетой и шпинатом — упрощенная версия аутентичного, который готовится с тестом фило. Мы же взяли слоеное бездрожжевое, более доступное каждому. И, стоит заметить, получилось просто великолепно! Отдельно хочется сказать о фете: постарайтесь найти максимально приближенную к греческой, в рассоле. Со слишком мягкой, больше напоминающей плавленый сыр, получится немного не то. А вот с зеленью можете экспериментировать сколько угодно, добавляя в начинку пирога с фетой и шпинатом кинзу, укроп, эстрагон, базилик.

1 ч 30 мин

Но всего этого можно избежать, если распланировать вечерние домашние трапезы в течение всей рабочей недели, закупить заранее продукты и приготовить своеобразные полуфабрикаты, которые останется только бросить на сковородку или поставить в духовку.

Идеи для меню

Как правило, кормить приходится мужчин – усталых и голодных, поэтому, несмотря на то, что речь идет об ужине, блюда должны быть достаточно сытными, но при этом не очень тяжелыми.

Набор продуктов для блюд, которые вы собираетесь приготовить, должен быть разнообразным – включите в меню на неделю мясо и рыбу, курицу, овощи и сыр.

Самое банальное блюдо способен «оживить» интересный соус. Его можно приготовить заранее и хранить в холодильнике. Для мяса подойдет ткемали и аджика. Для курицы и рыбы – не слишком острый чатни (например, из кислых яблок и имбиря).

Хранение продуктов

Свежую зелень легко сохранить в течение нескольких дней, если поставить ее в емкость с водой и держать в прохладном месте. Помидоры, баклажаны и сладкий перец можно хранить в специальной «овощной» камере холодильника довольно долго (если кожица овощей не повреждена).

Мясной или рыбный бульон можно заморозить – он пригодится для быстрого приготовления супов, соусов и других блюд.

В морозилке полезно держать – на всякий случай – слоеное тесто, а также мороженые грибы и овощи (помидоры, перцы, кабачки, цуккини): из всего этого при желании можно быстро приготовить вкусный пирог.

Мясной фарш тоже можно замораживать. Только, если на вечер у вас запланированы котлеты, не забудьте утром достать его из морозилки. Если вы заморозили уже сформованные котлеты, размораживать их не надо - сразу кладите на сковороду.

Варианты ужинов

Итак, мы разработали меню 5 рабочих дней. Чтобы все прошло действительно как по маслу, в субботу или воскресенье вам будет нужно купить такие продукты:

филе лосося – 500 г
баранина – 1 кг
свиное сало – 100 г
куриное филе – 100 г
пармезан – 100 г
фета - 400 г
готовое тесто – 400 г
сладкий перец – 1-2 шт.
помидоры – 2 шт.
баклажан – 1 шт.
кабачки – 3 шт.
лук-порей – 1 стебель
шпинат мороженый – 250 г
зеленый горошек
свежая зелень (базилик, мята, зеленый лук, петрушка, укроп, кинза)
апельсин – 1 шт.
лимоны – 2 шт.
Соль, перец и другие специи, а также репчатый лук, чеснок, картофель, морковь, яйца, молоко, растительное и сливочное масло, как правило, всегда есть под рукой у любой хозяйки.

Все приготовления нужно сделать в воскресенье, желательно ближе к вечеру.

Филе лосося натрите солью и специями, плотно заверните в пищевую пленку и положите в холодильник на 24 часа. Подливку для лосося тоже надо приготовить в воскресенье. На следующий день – в понедельник – останется только пожарить кабачки, и ваш ужин готов.

Приготовьте бараний фарш. Половину фарша заморозьте единой массой, а из другой половны вылепите котлеты и тоже заморозьте. Из фарша вы сможете приготовить пастуший пирог во вторник, а котлеты подайте к столу в пятницу.

Куриное филе просто положите в морозилку и не забудьте достать его утром в среду и положить в холодильник, чтобы оно постепенно размораживалось. Вечером из курицы с овощами вы за 30 минут приготовите отличное рагу.

В четверг предлагаем вам обойтись без мяса. Приготовьте спанакопитту – пирог из готового теста с мороженым шпинатом и сыром фета.

В пятницу, пока будут готовиться котлеты, пожарьте баклажаны, как в нашем рецепте, или сделайте любой другой гарнир - отварите рис, гречку, макароны или картофель.

К любому основному блюду можно подать гречку, рис, отварной картофель или нарезать салат из свежих помидоров, перцев, огурцов, салатных листьев – например, Греческий, Капрезе или Итальянский овощной салат.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Меню для пикника: мясное, рыбное, вегетарианское

Май с его тёплыми деньками и многочисленными выходными – самое время для пикника. Подбирая меню, подумайте, как вы хотите провести время. Можно приготовить все блюда заранее, дома, и на природе останется только достать их из корзины. А можно применить свой кулинарный талант на месте. Тогда нужно позаботиться о мангале и всевозможных приспособлениях для барбекю, что, конечно, хлопотно. Но согласитесь, без этих приятных хлопот удовольствие от пикника не будет полным

gastronom

СТАТЬЯ

Золотой глобус 2023: что ели Марго Робби и Стивен Спилберг на званом ужине

Кажется, такого разнообразного меню раньше не было представлено ни на одной из премий «Золотой глобус»! 80-я ежегодная премия «Золотой глобус» ослепила не только блеском наград, но и подбором блюд банкета. Исландский лосось, выращенный на экологически чистых фермах, песто с мятой и кешью, карамелизированный грейпфрут, медовое крем-брюле и многое другое. Давайте заглянем за кулисы легендарной премии и познакомимся поближе с меню «Золотого глобуса» в 2023 году.

Марина Смагина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов