1. Главная
  2. Профитроли десертные

Профитроли десертные

20 РЕЦЕПТОВ

Строго говоря, профитроли - это маленькие булочки из заварного теста, начинённые ванильным мороженым и облитые горячим шоколадным соусом-глазурью. Ну, а если отвлечься от правил, обязательными остаются два признака: заварное тесто и форма «булочкой».
Читать далее
ВСЕ ПРОФИТРОЛИ ДЕСЕРТНЫЕ20 РЕЦЕПТОВ
Торт Гнездо глухаря

А вы пробовали когда-нибудь торт «Гнездо глухаря»? Мы уверены, что многие ответили на этот вопрос утвердительно, так как раньше это лакомство готовили к праздникам довольно часто. Секрет популярности торта — в его очень необычном внешнем виде, а также потрясающем вкусе с изысканными миндальными нотками. Рецепт торта не слишком сложен, а значит, вы легко воспроизведете его в домашних условиях. Тесто готовится с добавлением меда, поэтому шарики, основа «Гнезда глухаря», получаются пористыми и отлично пропитываются темным и белым кремом. Только, пожалуйста, не торопитесь пробовать торт: 12 часов в холодильнике позволят десерту достичь правильной кондиции и идеального вкуса, которые вызовут бурю восторга у ваших близких!

2 ч 30 мин
Заварное тесто для профитролей

Заварное тесто для профитролей, приготовленное в домашних условиях по этому рецепту, всегда получается идеально. Ровно такое, как надо: не слишком жидкое, не слишком крутое. Профитроли из подобного теста — дивно хороши: хрустящие и плотные снаружи, мягкие и нежные внутри. Кстати, его можно сделать заранее, а готовить те или иные изделия (кольца и эклеры в том числе) при необходимости. А еще заварное тесто подходит не только для десертных вариантов, но и закусочных! В последнем случае в массу можно добавить тертый сыр или сушеные пряные травы, испечь профитроли и подать на стол в чистом виде, или, например, к супу. Вот увидите: такая идея будет принята всеми «на ура»!

1 ч
Профитроли с апельсиновым желе

Русская поговорка «И в пир, и в мир, и в добрые люди» придумана не иначе, как про заварное тесто. Действительно, профитроли можно наполнять чем угодно – соленым, кислым, пряным, острым. Ну и, конечно, сладким. Начинка из сливочного или заварного крема поднадоела, а вот апельсиновое желе – это что-то новенькое. Его-то мы туда и положили...

35 мин + 50 мин
Профитроли с шоколадным муссом

Что может быть вкуснее, чем домашние профитроли с шоколадным муссом! Хрустящие шарики из заварного теста, наполненные нежнейшим муссом из белого шоколада – это потрясающий вариант десерта для домашних посиделок. Заварное тесто можно приготовить заранее, что очень облегчает процесс. А из одной партии получается 35-50 профитролей.

1 ч
Профитроли с шоколадом

Если есть возможность, попробуйте приобщить к выпечке профитролей детей. То, что происходит в духовке с самыми обычными продуктами (а вы ведь всего лишь смешали их в кастрюльке на огне!), вызывает в юных глазах неподдельный восторг.

45 мин + 30 мин
2 ч 30 мин
Профитроли с маскарпоне и горьким шоколадом

Для профитролей с апельсиновым кремом заварные "булочки" можно приготовить самостоятельно. Мы же предлагаем использовать уже готовые - для экономии времени.

Профитроли с лимонным заварным кремом с белым шоколадом

Приготовление заварного крема требует времени и внимания, зато результат стоит того. Профитроли с нежным и ароматным ( благодаря цитрусам) сливочным кремом - прекрасное завершение праздничного обеда или ужина.

Профитроли со сгущенкой, бананом и апельсиновым соусом

Чтобы крем в профитролях не показался очень уж приторным и приобрел свежий и яркий цитрусовый аромат, приготовьте к ним апельсиновый соус.

Базовый рецепт профитролей

Самое сложное в приготовлении профитролей - это, собственно, сами профитроли. Для того, чтобы правильно заваривать тесто и выпекчь основу, нужны определенные умения и сноровка. В этом базовом рецепте профитролей мы подрбно расписали весь процесс - дерзайте.

Мамины рождественские профитроли

Раньше под Рождество мама пекла для нас-детей, маленькие эклерчики. А позже они стали называться на французский манер "профитролями". Отсюда и название - МАМИНЫ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРОФИТРОЛИ.

1 ч
Лебединое озеро - профитроли

Пышные профитроли, щедро наполненные кремом "дипломат" с натуральной ванилью и свежими ягодами, в такой "балетной" подаче станут прекрасным аккомпанементом к праздничному чаепитию.

Заварное тесто, или, как его называют французы, тесто «шу» - настоящий кулинарный феномен. Во-первых, оно готовится дважды: сначала мука заваривается в кипящей смеси жидкости и жира, остужается и смешивается с яйцами, а после эта густая плотная паста разделывается на небольшие порции и выпекается в жаркой духовке.

А во-вторых, в результате этих манипуляций из почти плоских комочков теста вырастают пышные «коробочки», лёгкие и хрупкие снаружи и полые внутри. Испечённые в виде круглых булочек, заварные пирожные удивительно похожи на маленькие кочаны капусты. А «шу» (choux), между прочим, именно так с французского и переводится.

Что положить в эту тонкостенную "коробочку" – взбитые сливки или кондитерский крем, шоколадный ганаш, фруктовое или ягодное желе или варёную сгущёнку, решать вам. Вкусно будет в любом случае!

Кстати, изначально слово «профитроль» («profitrole») означало небольшое денежное вознаграждение, премию, ценное приобретение. А потом этим словом стали называть маленькие, но очень вкусные пирожные. И ведь, действительно, мелочь, а приятно!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Шоколадные профитроли (цельнозерновые)

Название известного французского изделия, «profitrole», буквально означает «мелочь, а приятно». Действительно, компактные заварные пирожные не могут не радовать, особенно в натуральном формате. Так, однажды я рискнула и, собрав достаточно секретов классического заварного теста, создала по-настоящему полезные профитроли - на основе цельнозерновой муки и органических молочных продуктов, с насыщенным шоколадным кремом. Такие пирожные непременно удивят сладкоежек :) Впрочем, при желании эти изделия можно «заправить» любым привычным кремом: заварным, масляным, творожным, сливочным и др. В своем случае предлагаю комбинированный, умеренно сладкий и плотный крем.

1 ч 20 мин + 40 мин

Надежда Кис

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов