1. Главная
  2. Салаты, закуски и основные блюда с крыжовником

Салаты, закуски и основные блюда с крыжовником

7 РЕЦЕПТОВ

Как и многие ягоды, крыжовник имеет право на место не только в десертах и заготовках. Салаты, закуски и основные блюда с крыжовником получаются отлично!
Читать далее
ВСЕ САЛАТЫ, ЗАКУСКИ И ОСНОВНЫЕ БЛЮДА С КРЫЖОВНИКОМ7 РЕЦЕПТОВ
Пирог с крыжовником в духовке

Пирог с крыжовником в духовке — явление не совсем обычное. Что обычно делают с этой ягодой? Ну, едят в свежем виде, ну, готовят варенье, ну, варят компоты. А так чтобы сделать с ней пирог — это вряд ли. Но мы настоятельно советуем исправить эту ошибку, ведь давно замечено, что выпечка с кислыми ягодами необыкновенно вкусна. У свежего крыжовника есть еще одна интересная особенность: он становится особенно ароматным, если его бланшировать. Чем мы и воспользовались! В результате пирог с крыжовником уже в духовке благоухает так, что уговаривать даже самого консервативного домочадца попробовать необычную выпечку вам не придется.

2 ч 30 мин
Патиссоны, фаршированные печенью индейки

Молодые нежные плоды патиссонов диаметром не более 7 см обычно маринуют или засаливают. Овощи большего размера варят, жарят, тушат и фаршируют. Как и кабачки патиссоны хорошо сочетаются практически со всеми овощами и различными видами мяса

1 ч

Добавьте крупные, тонкокожие ягоды крыжовника в зелёные салаты с птицей, мясом или копчёной рыбой. Можно поступить иначе: выжать из крыжовника сок, добавить к нему соль, перец, немного сахара или мёда и растительное масло. Салатная заправка готова!

Добавьте крыжовник в мясное или рыбное заливное – будет красиво и вкусно.

Традиционно из крыжовника делают соус к жирной птице – гусю или утке. Припущенный с вином или бульоном в сковороде, где только что жарилось мясо, крыжовник становится гарниром к этому же мясу.
Во многих рецептах салатов, соусов и гарниров крыжовник успешно заменит яблоки, ревень, клюкву и даже виноград.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов