1. Главная
  2. Блины на дрожжах

Блины на дрожжах

83 РЕЦЕПТА

Блины на дрожжах - настоящий символ символ русской кухни. Пышные, ноздреватые, ажурные, с характерным ароматом и небольшой кислинкой - именно дрожжевые блины идеально сочетаются со всеми традиционными начинками от меда, варенья и сметаны до соленой рыбы и рубленных яиц.
Читать далее
ВСЕ БЛИНЫ НА ДРОЖЖАХ83 РЕЦЕПТА
Блины дрожжевые на молоке

Без блинов дрожжевых на молоке шумная Масленица просто немыслима! Такие готовили наши бабушки и мамы, ну а теперь пришло время освоить этот рецепт и следующему поколению. Тем более что особенно сложного в этом ничего и нет, да и продукты используются самые доступные. Главное — хорошо вымесить тесто и дать ему основательно подняться в теплом месте. Последнее очень важно, поэтому не торопитесь: ваше терпение будет вознаграждено восхищением, которые близкие и гости будут выражать после дегустации пышных и нежных блинов дрожжевых на молоке. Давайте же скорее начнем готовить их!

2 ч 40 мин
Тонкие дрожжевые блины

Если вы уверены, что приготовить тонкие дрожжевые блины невозможно, то этот рецепт создан специально для вас. Конечно же, дрожжи делают тесто более пышным при нагревании, но это свойство можно заставить работать и по-другому. Мы имеем виду образование тех самых дырочек, которые делают блины «кружевными», необыкновенно красивыми и аппетитными. Чтобы дрожжи действовали активно, обязательно дождитесь подъема опары. И лишь после этого добавляйте все прочие продукты. Кроме белков, которые подмешивают в тесто тонких дрожжевых блинов в самом конце: этот ингредиент так же, как и дрожжи, отвечает за образование «волшебных пузырьков» и, таким образом, за получение кружевной текстуры готовых изделий.

1 ч 20 мин + 30 мин
Татарские блины

Традиционные татарские блины на манке, известные как тэбикмэк, получаются очень нежными благодаря добавлению манной крупы в тесто. Манка и дрожжи в составе делают блины необычайно мягкими, ажурными и буквально тающими во рту. Такие блины очень популярны у себя на родине: в Татарстане и в соседней Башкирии блины с дырочками пекут повсеместно, особенно на масленичную неделю и по другим праздничным поводам. Сытные и вкусные блины на манке можно попробовать даже в местных ресторанах. И, конечно, у каждой хозяйки есть свой секретный рецепт их приготовления. Татарские блины на манке можно подавать со сливочным маслом, сметаной или вареньем.

2 ч 15 мин
Мордовские блины

Мордовские блины с пшеном называются пачат. В старину блины с пшеном считались в Мордовии «жертвенным хлебом» и пеклись на праздники, а нынче мордвинцы  готовят их как повседневное блюдо. За счет того, что в тесто добавляется пшено, это делает блины более сытными. Еще их одна особенность – большое количество яиц. Но отличаются мордовские от русских блинов не только составом, но и формой – они очень толстые. Рецепт наших блинов включает сухие дрожжи – они сделают тесто более мягким и пышным и добавят блинам воздушности. При этом опару готовить не требуется: тесто поднимется за час после замеса. Мордовские блины на пшенке обычно подаются с медом, сметаной или вареньем. Либо можно дополнительно посыпать их сахаром.

2 ч 15 мин
Блины на дрожжах и кефире

Блины на дрожжах и кефире – классический рецепт русской кухни, проверенный десятилетиями. Точно также готовили блины бабушки и прабабушки нашим мамам, а потом мамы пекли их нам и нашим детям. Дрожжевые блинчики, приготовленные по этому рецепту, всегда выходят мягкими, воздушными и румяными, с красивыми ажурными краями. А еще они абсолютно точно воспроизводят ностальгический вкус детства. Чтобы все получилось безукоризненно, точно следуйте описанию, особенно это относится к правильной температуре жидких продуктов. И запаситесь терпением – несмотря на то, что сухие дрожжи считаются быстродействующими, для работы им все-таки потребуется некоторое время.

20 мин + 45 мин
Блины на дрожжах и молоке

Рецепт блинов на дрожжах – для искушенных хозяек. Важно точно соблюсти все пропорции, температуру и время приготовления, ведь при низкой температуре тесто будет подходить слишком медленно, а при слишком высокой дрожжи могут погибнуть. Зато если точно следовать рецепту, получится стопка золотистых ажурных блинчиков с множеством дырочек и идеальной текстурой. Если у вас нет миксера, используйте для перемешивания теста обычный венчик. Муку, дрожжи, соль и сахар можно предварительно смешать между собой и только потом добавить к молоку и яйцам - так тесто получится более однородным.

1 ч 30 мин
Блинчики «Три шва» с мясом и луком-пореем

Блины сам по себе - блюдо простое. А что если поэкспериментировать с их содержанием и формой? Попробуйте приготовить блины с мясом и луком пореем и оригинально их завернуть, например, в виде треугольника.

1 ч + 30 мин
Пышные блины на молоке

Ну какая же Масленица без пышных блинов на молоке?! Кружевные, аппетитные, такие ароматные, что дух захватывает! Пышные блины можно есть в чистом виде или дополнять хорошей густой сметаной, сгущенкой, медом, слабосоленой красной рыбой, икрой или вареньем. В любом случае помните, что готовить это блюдо стоит с расчетом на добавку: желающие съесть две, три, а то и четыре штуки обязательно найдутся. Поэтому смело увеличивайте количество ингредиентов вдвое и пеките пышные блины на молоке на радость близких и гостям дома!

2 ч 30 мин
Простые блины на молоке

Простые блины на молоке получатся идеально — при условии, что вы будете в точности соблюдать все пропорции ингредиентов. Кстати, если вы захотите использовать не сухие дрожжи, а свежие, помните, что их потребуется в два раза больше. Однако, на наш взгляд, в любом случае результат не заставит вас краснеть перед гостями. Имейте в виду, что простые блины на молоке, приготовленные из дрожжевого теста, будут не очень тонкими, зато нежными и воздушными. Подайте их на стол с густой жирной сметаной и наслаждайтесь!

40 мин + 2 ч
Блины красные на опаре

Красные блины, приготовленные по нашему рецепту, выглядят обычно. Да и готовятся из привычных ингредиентов, без намека на означенный цвет. Откуда же взялось такое название? Может быть, имеется в виду слегка красноватый оттенок подпеченной корочки? Или все дело в том, что в старину красный цвет был синонимом слова «красивый» (красна девица, красно солнышко)? Выбирайте любой вариант - к этим блинам подойдут оба. Но главное в еде все же - вкус. И тут блины, приготовленные опарным способом, не подкачали. Именно опара делает их такими нежными и аппетитными, что такие красные-прекрасные блинчики захочется готовить снова и снова. И не только на Масленицу. Подавайте красные блины с чем угодно - со сметаной, растопленным маслом, вареньем, сгущенкой или с несладкими начинками.

1 ч 45 мин + 1 ч 15 мин
Пышные блины на дрожжах

Говорят, пышные блины на дрожжах появились значительно позднее тонких пресных. Дело в том, что родоначальниками блюда являются лепешки, которые готовили просто из воды и муки. Ну, уж на Масленицу-то хочется сделать что-то особенное: сытное, пышное, «богатое». Вот наш рецепт как раз отвечает все этим требованиям. Пышные блины на дрожжах нравятся всем без исключения. К тому же блюдо идеально сочетается как с несладкими, так и сладкими наполнителями. Поэтому пышные блины можно подать на ужин с рыбой или сыром, а к чаю — с джемом, медом или сгущенкой.

2 ч
Блины на пиве

Если кто-нибудь когда-либо готовил блины на пиве, то отлично знает, что они получаются необыкновенно аппетитными. А уж если их наполнить мясной начинкой, то удержаться и не съесть сразу несколько штук будет просто невозможно. Мало того: мы предлагаем еще и запанировать блины на пиве и обжарить до золотистого цвета. Незабываемые вкусовые впечатления гарантированы! Какое пиво использовать? Нам нравится вариант со светлым, особенно нефильтрованным. Однако, вполне возможно, темное подойдет не хуже. Попробуйте оба варианта и поделитесь своими соображениями на этот счет в комментариях под рецептом!

30 мин
Толстые блины на дрожжах

Блины любят все - и взрослые, и дети. Когда есть блины на столе, больше ничего готовить не нужно - достаточно лишь купить к ним сметаны, соленой рыбы и чего-нибудь сладкого.

30 мин + 1 ч 30 мин
Толстые блины на молоке с икрой

Предпочитаете сытные блюда? Тогда толстые блины на молоке с икрой по этому рецепту всенепременно придутся вам по вкусу. Конечно, мы не предлагаем питаться ими ежедневно, но иногда, особенно на Масленицу, когда из каждой квартиры доносится восхитительный запах свежевыпеченных блинов, готовить такое угощение точно стоит. Что же касается икры, мы вовсе не настаиваем на дорогой красной, тем более что в магазинах легко приобрести более доступные варианты, например, икру трески, сельди или мойвы. Поверьте, они очень вкусны! Дополните такой икрой горячие толстые блины на молоке и получайте самые лучшие гастрономические впечатления.

30 мин + 2 ч
Дрожжевые блины со взбитыми сливками

Современные хозяйки весьма упростили старые трудоемкие рецепты выпечки блинов. Испечь их можно и за пятнадцать минут, особенно если в доме есть блинная мука. Но гостей зовут не на скороспелые, а на настоящие русские блины, которые могут украсить любой праздничный стол. Поэтому уж на Масленицу-то затейте настоящие, по всем правилам.

30 мин + 5 ч
Блины на опаре

Классические дрожжевые блины делаются на опаре. Для этого свежие дрожжи смешивают с небольшим количеством муки, сахара и воды, дают подняться; потом вводят остальные ингредиенты и большую часть муки – дают подойти пару часов. После этого добавляют остальную муку, белки и выпекают блины. Они получаются шикарными!

30 мин + 2 ч 30 мин
Блины с припеком из слабосоленого лосося с зеленым луком

Припек – начинка, которую запекают в тесто с одной стороны блина прямо на сковороде. Чаще всего такой припек слегка островатый, соленый. Блины с припеком – отличная возможность разнообразить масленичное меню. Ведь вариантов припеков может быть великое множество. Блины с припеками, свернутые в трубочки, назывались в России трубицами, а в Пошехонье еще и трудоножками.

1 ч + 2 ч
Гречневые блины на дрожжах

Если ваши гречневые блины рвутся, не беда. Не добавляйте больше ни муки, ни яиц, просто делайте их в два раза меньше диаметром – и все будет в порядке.

2 ч
Ажурные блинчики на молоке с дрожжами

Умение готовить ажурные блинчики на молоке с дрожжами — свидетельство незаурядного кулинарного мастерства хозяйки. Наш подробный рецепт позволит вам без особого труда достичь такого уровня! Помните, что дрожжевое тесто требует часа-полутора на расстойку, и торопиться в этом деле точно не стоит. Важно также найти правильную посуду для выпечки блинов. Идеально подойдет тяжелая сковорода с толстым дном и невысокими стенками, в идеале чугунная. Сколько теста наливать за один раз? Это вы сможете определить довольно быстро, но исключительно опытным путем, пройдя этап того самого пресловутого «первого блина комом»

40 мин + 2 ч
Ржаные блины

Если вы замените часть ржаной муки пшеничной, выпекать блины будет значительно проще. И по вкусу они будут более привычны, а значит понравятся многим.

2 ч
Пшенные блины

Они солнечного цвета и знакомого, но неузнаваемого вкуса, это пшенные блины. Кашу не обязательно варить специально, вполне подойдет оставшаяся, только разбавьте ее водой или молоком до нужной густоты.

40 мин + 2 ч
Блины из пшенной каши

Пшенку для каши и для блинов нужно обязательно тщательно промывать, чтобы стекающая вода была совершенно прозрачной – иначе крупа будет горчить!

1 ч + 2 ч
Пшенные блины по-мордовски

Пшенные блины по-мордовски – это пачат. Их знают и любят все жители не только Саранск, но и всей республики. На скорую руку их не сделаешь, но как они хороши! При подаче не жалейте сливочного масла и рядом поставьте сметану и мед – и будет праздник для всей семьи.

1 ч + 2 ч
Овсяные блины

Зачем готовить овсяные блины? Ну, хотя бы ради разнообразия, например, в период масленичной недели, когда обычные уже, кажется, просто невозможно есть. По вкусу овсяные блины не сильно отличаются от пшеничных, хотя некоторые говорят, что первые более легкие, и съесть их можно больше. Но есть и одна важная особенность! Блины из овсяной муки более хрупкие, чем пшеничные, поэтому переворачивать их на сковороде следует очень осторожно, лучше широкой лопаткой. С приготовлением теста проблем не возникнет, так как оно довольно простое: в состав входят яйца, молоко, дрожжи и растопленное сливочное масло. Что же касается сахара и соли, их количество можно варьировать в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

1 ч
Блины гречневые

Можете увеличить в этом рецепте количество гречневой муки за счет пшеничной.

1 ч 30 мин
Блины из гречневой и пшеничной муки

В русской кулинарии блины – это и закуска, и горячее, и десерт. Какое еще блюдо можно есть и с икрой, и с вареньем! Или с красной рыбой, сметаной, медом...

1 ч 30 мин
Блины красные

Помните, у Пушкина? "Они хранили в жизни мирной привычки милой старины; у них на Масленице жирной водились русские блины..." Широкая Масленица – для блинов самое время!

1 ч
Блины по-нормандски с фламбированными яблоками и кальвадосом

Блины известны и любимы во многих странах мира. Например, Mardi Gras (жирный вторник) – один из популярных французских праздников с неизменными блинами.

15 мин
Блины с пряными травами, творогом и кедровыми орешками

Как утверждал Антон Павлович Чехов, если же у нас до сих пор и нет научных работ относительно блинов, то это объясняется лишь тем, что есть блины гораздо легче, чем ломать мозги над ними...

2 ч 30 мин
Простые дрожжевые блины на молоке

Простые дрожжевые блины на молоке готовятся действительно очень легко, особенно если сравнивать этот рецепт с другими похожими, когда ингредиенты теста соединяются многоступенчатым образом, а затем оно еще и долго подходит. Вот почему многие не решаются браться за такое блюдо, отдавая предпочтение пресным блинчикам. Они, конечно, тоже вкусные, но все же отличаются от более пышных дрожжевых. Так что, если вам хочется именно таких, но тратить на них несколько часов нет ни желания, ни возможности, воспользуйтесь этим рецептом блинов на молоке. Для теста здесь используются быстродействующие сухие дрожжи, которые «поднимают» его буквально за час. Попробуйте и убедитесь, что это не пустые слова!

40 мин + 1 ч
Пуховые блинчики

Нежные пуховые блинчики можно полить сверху карамелью и посыпать дроблеными орехами.

Блины с двойной начинкой дрожжевые

Блины с начинкой - вкусное лакомство. Шоколад + творог отлично сочетаются с дрожжевыми блинами. Попробуйте, очень вкусно.

30 мин + 30 мин
Успенские постные кабачковые блинчики

Знаете, в пост тоже хочется блинчиков. А в Успенский пост как раз сезон кабачков. И это прекрасно. Вместо молока будем использовать пюре из кабачка. Спокойно! Всё сделаем красиво. Сами не догадаетесь что блинчики постные, тем более- кабачковые. Помолясь, приступим.

40 мин
Дрожжевые блины с пикантной начинкой

Нежные блины с пикантной начинкой, сложенные в домик - это не только красиво но и вкусно!

30 мин + 1 ч
Блинчики дрожжевые тонкие (на опаре)

Дрожжевые блины - это не толстое оладьевое тесто, а довольно тонкие, ноздреватые блинчики. При наличии времени делать их очень просто

20 мин + 2 ч 15 мин
Мордовские блины на манке

Мордовские блины на манке сильно похожи на оладушки: они довольно толстые и пышные. В общем, радость в чистом виде! Но мы все-таки настаиваем, что речь идет именно о блинах, хотя бы из-за размера. Тесто готовится довольно просто, причем из самых бюджетных продуктов: дрожжей, молока, манки. И никакой муки, так как крупа отлично загущает тесто. На стол мордовские блины можно подать со сметаной или сгущенкой, хотя нам кажется лучше использовать более легкие дополнения: фруктовое пюре или натуральный йогурт.

1 ч + 45 мин
Овсяные блины по старинному рецепту

Этот рецепт овсяных блинов из старой кулинарной книги. Блины получаются очень вкусными.

1 ч 30 мин + 1 ч 40 мин

Рецепты блинов на дрожжах можно разделить на две категории. Первая - простые дрожжевые блины, когда достаточно развести дрожжи в молоке, чтобы их активировать и оставить на 10 минут. Обычно в тесте таких блинов небольое содержане сдобы (масла, сметаны, сахара) и готовят их на пшеничной муке. Вторая категория дрожжевых блинов - это те блины, для которых необходимо приготовить опару. Для опары дрожжи смешивают со всем объемом жидкости, которая необходима по рецепту и половиной объема муки и оставляют на 1 час в теплом месте. Этот способ нужен в первую очередь для рецептов сдобных блинов, так как сдоба замедляет работу дрожжей. А также при приготовлении блинов из других видов муки, например, гречневых или овсяных. Блины на опаре готовятся дольше, но на вкусе это отражается в лучшую сторону. Количество дрожжей для опарного способа нужно меньше, тесто лучше выбраживается, приобретая характерный вкус без резкого запха дрожжей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Русская кухня

Русская кухня очень многогранна и разнообразна. Она складывалась на протяжении многих веков, обогащались за счёт заимствований из кулинарных традиций других народов. Интересно, что блюда и рецепты ...

ГРУППА

Блины и блинчики

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Масленица 2024. Рецепты

Масленица 2024 года начнется 20 февраля, а закончится 26 февраля. Ниже приведены рецепты к масленице от Гастронома. Последнюю «седмицу» (т. е. неделю) перед постом церковь называет «сырной»; в народе ...

СТАТЬЯ

Как приготовить блины

Коротким словом «блин» в России называют, когда не ругаются, все относительно круглое, из теста и жареное на сковороде. Между тем, оно описывает минимум три совершенно разных рецепта, которые вы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов