1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классическая пасха
gastronom
18 июня 2021 г.

Классическая пасха

gastronom
18 июня 2021 г.

Вареная пасха
Вареная пасха (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Без классической пасхи празднование Светлого воскресения Христова просто немыслимо! Это ритуальное блюдо своей формой символизирует Голгофу, на которой был распят Иисус . Почему пасху готовили именно из творога? Некоторые исследователи считают, что дело в сакральном значении продукта: в нем сосредоточена вся суть молока. Именно поэтому наши предки издревле использовали творог для проведения тех или иных обрядов, например, с целью привлечения хорошего урожая. Чтобы приготовить настоящую классическую пасху вам понадобится специальная форма — пластиковая или деревянная. На боковых поверхностях ее изображены символы, которые напоминают об известных событиях библейской истории: крест, копье, буквы ХВ («Христос воскресе»), лестница на небо, голубка, веточка с листочками и яйца. Все они в результате отпечатаются на творожной пасхе — если вы будете в точности соблюдать технологию, описанную в рецепте.

Сложность: средне
Подготовка: 48 ч
Калории: 463.37 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 16.58 г/33.12 г/24.09
ДесертВаркаРусская кухняПасхаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
творог в меру сухой жирностью 9% – 1 кг
сливочное масло – 200 г
сливки жирностью 33% – 300 г
желтки – 8 шт.
мелкокристаллический сахар – 200 г
стручок ванили – 1 шт.
пряности по вкусу – 2-3 щепотки
изюм без косточек - 60-80 г
горсть цукатов из цитрусовых или вишни
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Творог для классической пасхи выложить в мешочек из марли или ткани. Разместить между двумя досками и поставить их с небольшим наклоном. Сверху поместить груз весом не более килограмма (например, кастрюлю с водой), оставить на 4–6 ч. Обычно получается от 50 до 100 г сыворотки, в зависимости от влажности творога.

Шаг 2

Сливочное масло для пасхи растопить в сотейнике на минимальном огне, дать постоять и слить с осадка, оставив только верхнюю желтую фракцию. Отжатый творог выложить в кастрюлю с толстым дном. Добавить в творог растопленное масло, затем сливки. Смесь тщательно растереть до однородности.

Шаг 3

Кастрюлю с творожной массой для классической пасхи поставить на водяную баню – в кастрюлю, наполовину наполненную водой. Довести до кипения на небольшом огне. Тщательно перемешивать смесь деревянной лопаткой или ложкой. Кастрюлю с творожной массой крышкой не закрывать и предохранять от попадания внутрь воды.

Шаг 4

Желтки пропустить через сито, освобождая от пленок и «узелков», тщательно растереть в миске с сахарной пудрой или сахаром добела.

Шаг 5

Как только над творожной массой появится пар, а сама она станет жидковатой, добавить растертые с сахаром желтки. Продолжать перемешивать массу для пасхи, не допуская ее расслоения.

Шаг 6

Стручок ванили разрезать вдоль и выскоблить тупой стороной ножа семена с мякотью. Растереть семена в ступке с небольшим количеством сахара. Если в пасхе будут использованы другие пряности, подготовить их, растерев в пудру.

Шаг 7

Добавить сахар с ванилью в творожную массу для пасхи, а также обе половинки стручка и растертые пряности. Продолжать варить массу на водяной бане, постоянно помешивая, 30 мин.

Шаг 8

Изюм для пасхи промыть и обсушить (он не должен быть мокрым). Вынуть из творожной массы половинки стручка ванили, добавить цукаты и изюм. Варить все вместе еще 10 мин.

Шаг 9

Установить в банке или кастрюльке дном вверх форму для пасхи, выстланную марлей в один слой, разгладить все складки. Выложить массу в форму, следя за тем, чтобы цукаты и изюм не опустились вниз и не забили отверстие для стекания сыворотки. Масса должна равномерно распределиться в форме, не оставляя пустот и «пузырей». Оставить на 2–3 ч.

Шаг 10

Когда масса охладится и загустеет, поместить сверху гнет (около 500 г). Следует помнить, что форму в конце приготовления надо будет перевернуть, поэтому количество массы должно быть точно по форме, чтобы пасха не опала при переворачивании. Поставить форму с массой для пасхи на холод (2–10 °С) на 24–48 ч.

Шаг 11

Аккуратно перевернуть форму, раскрыть ее и снять марлю. Плоскостью столового ножа можно легко разгладить неровности на поверхности пасхи. Никакого особого украшения классической пасхе не требуется. Достаточно просто выложить ее на красивое блюдо.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Не переживайте, если сваренная на водяной бане творожная масса для классической пасхи будет слишком жидкой. Она сначала уплотнится в процессе остывания, а затем уже под прессом дойдет до идеального вида.

КСТАТИ

Первые творожные пасхи были далеки от привычного нам классического вида. Дело в том, что до XVIII века на праздничный стол ставили просто сгусток скисшего молока в горшочке. И лишь затем творожную пасху начали приводить к праздничному «знаменателю», добавляя сметану, сахар, масло и яйца.
 

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", # 4(87), 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пасхальные рецепты 2024

Православная Пасха в 2024 году будет отмечаться 16 апреля. Конечно, подготовка к празднованию начинается загодя: выбирают пасхальные рецепты и тщательно продумывают меню пасхального обеда или ужина, ...

РЕЦЕПТ

Пасха творожная запеченная

Можно сказать, что пасха творожная запеченная объединила в себе черты обоих главных «героев» праздничного стола, посвященного Светлому воскресенью. С одной стороны, если смотреть на ингредиенты, вроде ...

РЕЦЕПТ

Заварная творожная пасха

Приготовление заварной творожной пасхи не требует никаких кулинарных суперспособностей: с такой задачей справится даже начинающая хозяйка, если будет строго соблюдать все указания рецепта. Самое ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить творожную пасху: мастер-класс

Приготовить хорошую пасху куда проще, чем хороший кулич. Неважно, делаете вы ее сырой, заварной или, как описано ниже, серединку на половинку, потому что по сути это просто смесь нескольких ...

ГРУППА

Классические рецепты с фото

Что такое классические рецепты? Наверное, на этот вопрос нет, и не может быть однозначного ответа. Можно сказать, что у безусловно классических рецептов есть автор, который зафиксировал их ...

РЕЦЕПТ

Классическая творожная запеканка с изюмом

Классическую творожную запеканку с изюмом многие любят еще с детского садика (что ни говори, некоторые блюда там готовили славно), но вот повторить ее дома как-то не решаются. Вернее, некоторые ...

РЕЦЕПТ

Пасха со сгущенкой

Пасха со сгущенкой — одна из разновидностей традиционной, главным ингредиентом которой является творог. Интересно, что так было далеко не всегда! До XVIII века пасху готовили из обычного сгустка ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ