1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирожки с морковью и яйцом
gastronom
30 марта 2009 г.

Пирожки с морковью и яйцом

gastronom
30 марта 2009 г.

Пирожки с морковью и яйцом – оригинальная выпечка из сдобного дрожжевого теста. Морковные пирожки часто делают сладкими. Но морковь – овощ многогранный и в сочетании с нейтральными продуктами вполне может из десерта превратиться в великолепную горячую закуску! Кунжутное масло, специи, зелень и перепелиные яйца – как раз отлично для этого подходят! Золотистые и ароматные пирожки прямо из духовки будут прекрасны в качестве легкого перекуса, их удобно брать с собой в школу или на работу. А также они хорошо впишутся в меню фуршета, особенно если испечь их миниатюрными – буквально на один укус.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 294.38 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 6.05 г/12.87 г/39.36
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для теста:
мука 500 г
молоко 250 мл
масло сливочное 100 г
яйца 1 шт.
желтки 3 шт.
сухие дрожжи 7 г
сахар 10 г
соль на кончике ножа
Для начинки:
морковь 800 г
петрушка 6 веточка(и)
яйца перепелиные 16 шт.
лук репчатый 1 шт.
рафинированное растительное масло 3 ст.л.
сахар 1 ч.л.
кунжутное масло 1 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для пирожков с морковью и яйцом. Муку просейте. Сахар и дрожжи растворите в 120 мл теплой воды и оставьте на 15 минут под полотенцем. Возьмите кастрюлю, всыпьте в нее 200 г муки, влейте дрожжевую смесь и перемешайте. Оставьте в теплом месте на 1 ч. Когда тесто увеличится в объеме вдвое, добавьте в него желтки и соль. Влейте теплое молоко, всыпьте оставшуюся муку и перемешайте.

Шаг 2

Переложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и тщательно вымесите, отбивая и складывая. Оно должно стать эластичным, не липнущим к рукам. Верните в кастрюлю и накройте полотенцем. Поставьте в теплое место на 1,5 часа.

Шаг 3

Нарежьте морковь мелкими кубиками и положите в сотейник. Влейте 3-4 ст. л. воды и тушите под крышкой 6-7 мин. Переложите в миску. Лук мелко нарежьте, измельчите петрушку. Разогрейте в сотейнике 3 ст. л. масла и обжарьте лук до золотистого цвета, 6-7 мин. Добавьте морковь, петрушку и кунжутное масло и готовьте еще 3 мин. Посолите, приправьте перцем.

Шаг 4

Яйца отварите вкрутую и остудите. Очистите яйца от скорлупы и разрежьте на половинки. Нагрейте духовку до 190 °С. Противень застелите бумагой для выпечки.

Шаг 5

Положите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатайте в пласт толщиной 5 мм. Формочкой или стаканом вырежьте кружки диаметром 8-10 см. Разложите на заготовки пирожков морковную начинку, добавьте по половинке яйца.

Шаг 6

Поднимая края теста над начинкой, крепко защипните пирожки. Разложите на противне на расстоянии 3-4 см друг от друга. Смажьте слегка взбитым яйцом, накройте полотенцем и оставьте на 15 минут для расстойки. Выпекайте пирожки 25 минут.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вместо перепелиных яиц для начинки пирожков в рецепте можно взять куриные яйца категории С2, также сваренные вкрутую. В каждый пирожок положите половинку или четвертинку яйца.
КСТАТИ
Сухие дрожжи можно заменить прессованными. Их потребуется примерно 30 г. Вместо молока можно использовать нежирные сливки или заменить его альтернативным молоком – соевым или овсяным.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", 18 (116) сентябрь 2008
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пасха творожная, рецепты пасхи

На праздничном пасхальном столе непременно должна быть творожная пасха. Рецепты пасхи бывают разные, но главный компонент в любом из них – протертый творог, к которому добавляют сливочное масло, ...

ГРУППА

Пирожки с мясом

В качестве начинки к пирожкам с мясом можно использовать говядину, курицу, баранину, свинину, шкварки, различные субпродукты. Настоящий пирог начинается с теста. Для приготовления пирожков используют ...

ГРУППА

Салаты и закуски с вареными яйцами

Яйца – это отличный ингредиент для салатов. А настоящий оливье, нисуаз или, например, крабовый салат вообще без яиц не приготовить. Существует множество вариаций на тему классического яичного салата. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Куличи

Кулич, как и крашеные яйца, и творожная пасха - главные пасхальные угощения. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. В классическом рецепте кулича используют дрожжевое тесто с ...

РЕЦЕПТ

Пирожки с яйцом и зеленым луком

Пирожки с яйцом и зеленым луком можно печь хоть каждый день, по поводу и без, настолько они просты в приготовлении. Кстати, их можно подать не только к чаю, но и в качестве дополнения к бульону или не ...

РЕЦЕПТ

Пирог со шпинатом и яйцом

Пирог со шпинатом и яйцом — не просто выпечка к чаю: это блюдо вполне можно подать на ужин, настолько оно сытное. И, надо сказать, очень вкусное, а также полезное! Последнее обеспечивает, прежде всего ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ