1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт Птичье молоко на агар-агаре
Наталья Анисимова
26 января 2024 г.

Торт Птичье молоко на агар-агаре

Наталья Анисимова
26 января 2024 г.

Торт Птичье молоко на агар-агаре
Торт Птичье молоко на агар-агаре (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Торт «Птичье молоко» на агар-агаре и внешне, и внутренне отличается от классического, но вкус его настолько изысканный, что в точности соответствует идее названия. А знаете ли вы, почему вообще этот десерт получил такое «имя»? Рассказываем! Само по себе выражение «птичье молоко» — это что-то волшебное, идеально-недостижимое. Вот потому так и назвали нереально вкусный торт с кремом-суфле, буквально тающим во рту. Представленный здесь рецепт — особенный: в нем предлагается готовить десерт не с желатином, как это бывает обычно, а с агар-агаром. Нам кажется, что с этим растительным загустителем лакомство получается еще вкуснее и нежнее. Попробуйте!

Сложность: сложно
Подготовка: 6 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ДесертВегетарианская кухняДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для крема:
сливки жирностью 35% – 500 мл
тростниковый сахар демерара – 40 г
сухое молоко – 2 ст. л.
кукурузный крахмал – 1 ст. л.
агар-агар – 2 ч. л. (без верха)
сахарная пудра – 75 г
ванильный сахар – 10 г
Для обсыпки:
халва, протертая через сито – 300 г
кондитерская крошка (от печенья или вафель) – 150 г
какао-порошок – 1 ст. л.
сухая кокосовая стружка (очень мелкая) – 300 г
Для теста:
мука – 400 г
разрыхлитель – 1 ч. л.
лимонный сок – 1 ст. л.
сливочное масло – 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для торта. Тщательно вымесите муку с разрыхлителем, лимонным соком и мягким сливочным маслом. Раскатайте и поместите в небольшую разъемную форму емкостью около 1 л.

Шаг 2

Утрамбуйте тесто, чтобы получился тонкий ровный пласт. Уберите на ночь в морозильную камеру. Утром нагрейте духовку до 200°С. Достаньте замороженную основу торта в форме и выпекайте около 40 минут до легкого золотистого оттенка. Дайте остыть.

Шаг 3

Приготовьте крем для торта. Примерно 150 мл сливок налейте в чашу миксера. Добавьте тростниковый сахар, сахарную пудру, кукурузный крахмал, сухое молоко и взбейте.

Шаг 4

Оставшиеся сливки нагрейте в небольшой кастрюле (до кипения не доводите). Всыпьте ванильный сахар. Добавьте, непрерывно помешивая венчиком, агар-агар. Влейте, взбивая миксером, горячие сливки в холодную сливочную смесь. Продолжайте взбивать до пены.

Шаг 5

Взбитую массу перелейте обратно в кастрюлю и варите, помешивая до загустения. Дайте крему для торта остыть. По выпеченной основе торта распределите треть халву и утрамбуйте ее.

Шаг 6

Оставшуюся смешайте с кондитерской крошкой и какао-порошком. Залейте половиной крема. Посыпьте двумя третями халвы, смешанной с кондитерской крошкой и какао. Вылейте в форму оставшийся крем.

Шаг 7

Посыпьте кокосовой стружкой. Оставшейся халвой украсьте верх торта (можно через трафарет). Уберите торт на «Птичье молоко» на несколько часов в морозильную камеру.

Шаг 8

За несколько часов до подачи достаньте торт и проведите ножом по краям формы и выложите торт на тарелку. Уберите в холодильную камеру, чтобы он разморозился.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Торт «Птичье молоко» на агар-агаре можно украсить по желанию. Подойдут свежие ягоды, миндальные лепестки или даже маленькие белые зефирчики-маршмеллоу.

КСТАТИ

Если вы впервые будете работать с агар-агаром, не удивляйтесь: в отличие от желатина, его не только можно кипятить, но даже нужно — чтобы он в полной мере проявил свои свойства.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Торт Птичье молоко

Торт Птичье молоко – один из самых любимых тортов советского времени.

ГРУППА

Торт Наполеон - рецепты

Торт Наполеон ведет свою историю из такой глубины веков, что начало ее совершенно теряется. Очевидно лишь, что назывался он гораздо проще — mille-feuille, что буквально означает «тысяча слоев». И уже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт Птичье молоко

Торт Птичье молоко в советские времена был одним из самых желанных лакомств. Его нельзя было просто купить — только «достать», отстояв огромную очередь в кондитерском магазине. Причем далеко не в ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ