Постный рамен с тофу

Мой Магнит
01 марта 2023 г.

Постный рамен
Постный рамен (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Рецепт постного рамена с тофу, уверены, пополнит вашу копилку быстрых и сытных обедов.

В последнее время азиатский суп рамен становится все популярнее. Многие думают, что родина рамена Япония, но на самом деле впервые он появился в Китае, и лишь позже, в начале XX века, стал популярен в Японии. Само название блюда происходит от сочетаниях двух китайских иероглифов - "лапша" и "тянуть".

Рамен это сочетание лапши с насыщенным бульоном и разнообразными добавками: мясом, грибами, тофу, водорослями, вареным яйцом, зеленью. Главное в рамене, безусловно, бульон. От его насыщенного вкуса зависит все впечатление от блюда. А вот традиционную пшеничную лапшу нередко заменяют лапшой быстрого приготовления.

Сложность: средне
Калории: 589.77 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 24.15 г/13.57 г/89.17
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г лапши
300 г тофу
200 г пекинской капусты
150 г шампиньонов
100 г сушеной морской капусты
1 луковица
4 зубчика чеснока
3 см свежего имбиря
3 стебля зеленого лука
5 ст. л. соевого соуса
3 ст. л. рисового уксуса
2 ст. л. кунжутного масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Крупно нарежьте лук и чеснок. Очищенный имбирь нарежьте соломкой. Разогрейте в кастрюле кунжутное масло и обжарьте лук, чеснок и имбирь, 2 мин. Добавьте морскую капусту, влейте рисовый уксус, соевый соус и 1 л горячей воды. Готовьте на медленном огне 20 мин и процедите через сито в чистую кастрюлю.

Шаг 2

Отварите лапшу согласно инструкции на упаковке и откиньте на дуршлаг. Тонко нашинкуйте пекинскую капусту и зеленый лук, шампиньоны нарежьте ломтиками, тофу нарежьте кубиками со стороной 1,5 см.

Шаг 3

Доведите бульон до кипения, положите тофу, пекинскую капусту и грибы и варите на медленном огне 10 мин. Добавьте лапшу, прогрейте 1 мин и разлейте рамен в тарелки. Посыпьте зеленым луком и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

К рамену традиционно подают два вида столовых приборов  ложку для бульона и палочки, чтобы было удобно доставать лапшу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если под рукой не оказалось сушеной морской капусты, просто влейте в бульон еще 2 ст. л. соевого соуса или добавьте при варке несколько сушеных грибов шиитаке.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,80 г (4,75% суточной нормы) 
• жиры 2,14 г (2,38%) 
• углеводы 13,60 г (8,10%) 
• ккал 87,54 (4,86%) 
• натрий 120,84 мг (8,33%) 
• общий сахар 0,73 г (1,46%) 
• НЖК 0,40 г (2,00%) 
• пищевые волокна 0,89 г (2,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Мисо-рамен

Если хотите придать знаменитому японскому мисо-рамену еще большую аутентичность, поищите в азиатских отделах супермаркетов водоросли комбу.

РЕЦЕПТ

Рамен с вешенками на овощном бульоне

Название блюда «рамен» происходит от одноименной лапши – она длинная и тонкая, в плотной текстурой и нежным вкусом. Но не будет ничего страшного, если вы сварите какую-нибудь другую лапшу.

РЕЦЕПТ

Рамен с пряной свининой

Рамен – это сытный густой суп с лапшой. Придумали его в Японии, откуда рецепт разошелся сначала по ближайшим соседям, Китаю и Корее, а потом стал популярным во всем мире.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ