1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Запеканка с фрикадельками
Мой Магнит
20 января 2023 г.

Запеканка с фрикадельками

Мой Магнит
20 января 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Быстрая запеканка с фрикадельками, рисом и томатным соусомблюдо для всей семьи, на приготовление которого потребуется затратить совсем немного усилий. Фрикадельки можно заранее запечь в духовке до образования корочки вместо обжаривания на сковороде, тогда вам совсем не придется стоять у плиты. Просто выложите все ингредиенты этой запеканки в форму, поместите ее в духовку и не забудьте в нужный момент снять фольгу. Это также один из самых простых способов приготовить рис, при этом он получится рассыпчатым и с насыщенным вкусом томатов и базилика.

Сложность: средне
Калории: 733.74 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 41.02 г/42.30 г/44.56
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г фрикаделек
400 г рубленых помидоров в с/с
200 г моцареллы
200 г риса
3 веточки базилика
4 ст. л. растительное масло
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С. Жаростойкую форму смажьте растительным маслом. Нарежьте моцареллу кружками. Отделите от стеблей листья базилика и мелко порубите.

Шаг 2

В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте 3 ст. л. растительного масла и выложите в один слой фрикадельки. Готовьте на среднем огне, встряхивая сковороду, 5 мин. Фрикадельки должны подрумяниться со всех сторон.

Шаг 3

Всыпьте в форму рис, сверху разложите обжаренные фрикадельки. Соедините рубленые помидоры с 250 мл воды, посолите, приправьте перцем и влейте в форму. Затяните форму фольгой и запекайте в центре духовки в течение 10 мин.

Шаг 4

Снимите фольгу, посыпьте запеканку половиной базилика и разложите кружки моцареллы. Верните форму в духовку и запекайте еще 25 мин. Перед подачей посыпьте оставшимся базиликом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Солите и перчите соус из резаных томатов особенно осторожно перед добавлением в блюдо. Не забывайте, что большая часть воды выпарится, и соус станет более концентрированным. Лучше досолить готовое блюдо незадолго до готовности или в тарелке.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы фрикадельки получились гладкими и аккуратными, при лепке смачивайте руки прохладной водой. Тогда фарш не будет липнуть, а поверхность фрикаделек будет ровной и блестящей.

КСТАТИ

На 100 г: белки 9,89 г (12,36% суточной нормы)
• жиры 10,97 г (12,19%)
• углеводы 12,82 г (7,63%)
• ккал 189,43 (10,52%)
• натрий 403,68 мг (27,84%)
• общий сахар 0,89 г (1,78%)
• НЖК 4,29 г (21,45%)
• пищевые волокна 0,75 г (2,50%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеканка с макаронами, курицей и сыром

Запеканка с макаронами, курицей и сыром – блюдо с легким итальянским акцентом. Спагетти с куриным фаршем, моцареллой и средиземноморскими травами определенно напомнят о далекой Италии.

РЕЦЕПТ

Запеканка из пельменей с грибным соусом

Запеканка из пельменей с грибным соусом – не ужин холостяка и даже не блюдо на скорую руку. Это нестандартный кулинарный подход к приготовлению известного, привычного и любимого многими продукта.

РЕЦЕПТ

Картофельная запеканка с фрикадельками

Картофельная запеканка сама по себе — очень сытное блюдо, но с фрикадельками оно становится особенным. Плюс такой вариант в каком-то смысле упрощает процесс сервировки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ