1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Фуршетный стол
  5. Фруктовый безалкогольный пунш
Мой Магнит
08 июля 2022 г.

Фруктовый безалкогольный пунш

Мой Магнит
08 июля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Вам не удастся поджечь этот коктейль, как это делают немцы на Рождество. Потому что фруктовый безалкогольный пунш готовится с полным отсутствием спиртного. Зато включает в себя много фруктов и ягод, два вида сока и подается охлажденным. И состав, и подача сильно отличают его от традиционных версий. Интересно, что punch появился вовсе не Европе, где его так любят, а в Индии. С хинди слово panch переводится как “пять”: ровно столько ингредиентов (ром, лимонный фреш, чай, горячая вода и сахар) в него входило первоначально. Горячительный в прямом и переносном смысле напиток пришелся по душе жителям европейского континента и спустя несколько столетий обрел такое количество интерпретаций, что его название стало собирательным для целой серии похожих миксов. Один из них – для жаркого сезона – предлагаем вашему вниманию.

Сложность: легко
Калории: 161.92 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 2.47 г/1.98 г/33.11
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
600 мл ананасового сока
400 мл апельсинового сока
100 г замороженной облепихи
1 апельсин
1 лимон
10 ягод малины
10 ягод клубники
2 веточки мяты
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Слегка разморозьте облепиху и сложите в большой кувшин. Добавьте малину и листья мяты и разомните длинной ложкой. Удалите чашелистики клубники, ягоды нарежьте ломтиками.

Шаг 2

Лимон и апельсин вымойте в горячей воде щеткой и разрежьте на половинки. Из двух половинок выжмите в кувшин сок, оставшиеся нарежьте ломтиками.

Шаг 3

Долейте в кувшин ананасовый и апельсиновый соки, добавьте ломтики апельсина, лимона и клубники и тщательно перемешайте. По желанию добавьте в кувшин несколько кубиков льда.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пунш будет еще вкуснее, если дать ему настояться в холодильнике минимум три часа.

КСТАТИ
На 100 г: белки 0,65 г (0,81% суточной нормы)
• жиры 0,52 г (0,58%)
• углеводы 10,90 г (6,49%)
• ккал 48,85 (2,71%)
• натрий 1,51 мг (0,10%)
• общий сахар 8,15 г (16,30%)
• НЖК 0,15 г (0,75%)
• пищевые волокна 1,06 г (3,53%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Бермудский ром

Коктейль «Бермудский ром» немного напомнит знаменитые «Май Тай», «Пина Коладу» и классический «Дайкири». Яркий по вкусу и цвету напиток, который можно отнести к лонг-дринкам, ассоциируется с тропиками, жарким солнцем и теплым морем. Чем не повод вспомнить лето, когда за окном непогода? Помимо основного алкоголя в его состав входит два сока – ананасовый и апельсиновый, разбавленных буквально тремя каплями терпкого битера (выберите на свое усмотрение). Готовится очень просто: сложите все ингредиенты в шейкер и энергично потрясите полминуты. Перелейте в высокий стакан рокс и украсьте по желанию – ломтиком апельсина, ананаса либо другими фруктами, ягодами.

5 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Салат с пастой, перцем и сыром

В идеале любой салат должен легко готовиться и радовать глаз. Как, например, этот вариант с пастой, перцем и сыром моцарелла. Всего пять ингредиентов, а сколько красок и вкусов в одной тарелке! Салаты с пастой любят готовить в Италии, они получаются сытными. Овощи, как правило, добавляются не сырыми, чтобы сочетались текстуры: например, здесь нужно обжарить сладкий болгарский перец. Обязательно на оливковом масле. Соус песто можно использовать покупной, но у домашнего обычно более приятный и нежный вкус (решать, впрочем, только вам). Такой салат уместен в любое время года, но рекомендуем не откладывать рецепт в долгий ящик, пока на рынках в изобилии продается ароматная зелень и сладкие овощи.

20 мин

Мой Магнит

Дагестанская халва

Дагестанская халва – это не то, что вы привыкли покупать в магазине. Готовится она из муки (пшеничной, кукурузной или рисовой) с сахаром, сливочным маслом (можно заменить на топленое – именно с ним чаще всего ее делают) и украшается грецкими орехами. В нее можно добавить ваниль или одноименную эссенцию. Вместо песка взять сахарную пудру – она получится еще более нежной, деликатной. А для более яркого вкуса положить лимонную цедру: так поступают при готовке лезгинской иситы, одной из разновидностей десерта. Во всех случаях эта сладкая «симфония» будет буквально таять во рту и рассыпаться в руках (возможно, поэтому тоже ее режут на небольшие порционные ромбики). Похожее блюдо изготавливают в большинстве регионов Кавказа, на Балканах, в Индии и в странах Ближнего Востока. Кстати, на арабском эта восточная сладость называется халява. Теперь вы знаете про это лакомство все.

2 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ