1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ленивый медовик без раскатки коржей
gastronom
14 октября 2022 г.

Ленивый медовик без раскатки коржей

gastronom
14 октября 2022 г.

Ленивый медовик без раскатывания коржей
Ленивый медовик без раскатывания коржей (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Весьма вероятно, что если бы торты пеклись легко и быстро, мы ели бы их гораздо чаще, а не только в день рождения и 8 марта. Нельзя сказать, что этот медовик ленивый абсолютно – немного поработать придется. Но готовить по предлагаемому рецепту однозначно проще, без раскатки отдельных коржей, выпекания каждого поочередно – самой нудной, хлопотной части приготовления главных праздничных десертов. Выпекается тесто толстеньким полотном, после остывания без усилий разрезается на тонкие пласты. Добавление в слегка кисленький сметанный крем меда вместо обычного сахара или пудры сделает его более нежным и вкусным.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Калории: 808.77 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.31 г/53.91 г/71.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
300 г муки
40 г манки
190 г густого меда (можно засахарившегося)
220 г сливочного масла 82,5%
4 яйца С1
200 г сахара
10 г соды
Для крема:
800 г сметаны жирностью от 25%
400 мл сливок жирностью от 30%
100 г меда
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Перед тем, как начать готовить ленивый медовик, заранее поставьте сметану и сливки для крема в холодильник – они должны быть очень холодными. Для коржей выложите мед и сливочное масло в кастрюлю с толстым дном, поставьте на средний огонь и, помешивая, доведите до кипения.

Шаг 2

Всыпьте соду одним махом, энергично перемешайте – смесь вспенится. Снимите кастрюлю с огня. Смешайте муку и манку, всыпьте в медово-масляную смесь и перемешайте просто до однородности, без вымешивания. Отставьте немного остыть.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180 °С в режиме “верх-низ”, без конвекции. Застелите противень 30х40 см пергаментом.

Шаг 4

Взбейте яйца с сахаром в светлую пышную пену. В три приема добавьте яичную смесь в тесто, аккуратно перемешивая лопаточкой снизу вверх. Вылейте тесто в противень и постучите им об стол, чтобы удалить пузыри воздуха. Выпекайте в центре духовки до румяной корочки, 12–14 мин. Остудите корж на решетке.

Шаг 5

Для крема взбейте очень холодные сливки в стойкую пену, не падающую с венчиков. Затем взбейте сметану до пышности. Лопаточкой вмешайте в сметану мед (если он густой, чуть прогрейте его на водяной бане или в микроволновке и остудите). Затем в три приема добавьте в сметану с медом сливки, аккуратно перемешивая лопаточкой снизу вверх.

Шаг 6

Обрежьте у выпеченного теста края, положите на противень и отправьте в выключенную, но еще теплую духовку подсыхать. Разрежьте корж на два прямоугольника 20х30 см. Каждый прямоугольник разрежьте горизонтально на два пласта. У вас получится 4 коржа.

Шаг 7

Соберите торт, промазывая каждый корж кремом и выкладывая их друг на друга. Обмажьте края собранного торта кремом.

Шаг 8

Раскрошите обрезки коржей, которые подсохли в духовке, и обсыпьте торт с боков и сверху. Поставьте торт в холодильник пропитываться минимум на 4 ч, лучше на 12 ч.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При желании коржи ленивого медовика можно пропитать: сделайте пропитку, смешав крепкий чай (например, эрл грей) с коньяком или другим бренди в соотношении 4:1 и сбрызните им коржи перед сборкой торта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог ленивый

Рецепт из СССР от моей бабули. А потому он бесподобный, особенно тесто, которое можно делать с любыми начинками: сладкими, рыбными, мясными.

ГРУППА

Коллекция рецептов торта медовик с фото на сайте Гастроном.ру

Торт медовик – один из самых известных домашних тортов, его рецепты есть в каждой тетрадке для записи рецептов. Рецепты торта медовик можно разделить на две категории: те, в которых выпекаются ...

СТАТЬЯ

Как испечь коржи для торта: для начала разбираемся с бисквитными

Прежде чем ответить на вопрос «как испечь коржи для торта», нужно решить, из какого теста будут эти коржи. От выбора теста зависит и технология приготовления самих коржей, и прослойка, которой они ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Быстрые торты со сгущенным молоком без выпечки, 8 рецептов, которые не оставят вас равнодушными

Быстрые торты со сгущенным молоком без выпечки подразумевают, что для их приготовления не понадобится духовка. А значит, не придется возиться с тестом – это, конечно, плюс.

РЕЦЕПТ

Ленивый чизкейк

Торт готовила для взрослых гостей на день рождения сына. Для детей был предусмотрен свой чизкейк. В качестве основного "сырного" ингредиента уже не первый раз беру старую-добрую "Омичку". Дешево и ...

ГРУППА

Быстрые торты с фото

Объективно быстрым можно считать торт, который готовится не более двух часов от начала до конца.

ГРУППА

Простые торты с фото

Даже самый простой рецепт торта состоит из двух частей: теста и начинки.

РЕЦЕПТ

Торт медовик на сковороде

Оказывается, коржи для торта Медовик можно приготовить и на сковороде, а вовсе не только в духовке. Что, как ни странно, позволит многим решиться, наконец, на создание этого домашнего ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ