1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постные овощные блюда
  4. Лобиани, постный грузинский пирог с фасолью
gastronom
04 марта 2021 г.

Лобиани, постный грузинский пирог с фасолью

gastronom
04 марта 2021 г.

Лобиани, постный грузинский пирог с фасолью
Лобиани, постный грузинский пирог с фасолью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

При желании такой пирог можно сделать из готового постного слоено-дрожжевого теста.

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 банка лобио “Старый Тифлис” “Дядя Ваня”
4–6 ст. л. сухарей
500 г муки
10 г свежих или 5 г сухих дрожжей
120 мл растительного масла + еще немного для смазывания
3/4 ч. л. соли
крепкий черный чай для смазывания
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для теста из половины муки, 250 мл теплой (38–40 °С) воды и дрожжей замесите опару без комков, накройте полотенцем. Дайте опаре подойти в теплом месте, 30 мин. Затем добавьте масло, соль и вмесите просеянную оставшуюся муку.

Шаг 2

Вымешивайте тесто, пока оно не будет отставать от рук. Затем положите в чистую миску, накройте пленкой и оставьте подниматься в теплом месте на 1,5 ч. За это время один раз обомните.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180 °С. Раскатайте 2/3 теста в пласт толщиной 1 см и выложите в форму так чтобы края немного свисали. Посыпьте дно пирога сухарями ровным слоем, затем выложите лобио.

Шаг 4

Оставшееся тесто раскатайте, накройте начинку, тщательно защипните края. Проделайте в центре пирога отверстие для выхода пара. Смажьте тесто крепким чаем. Оставьте пирог расстояться под пленкой, 20 мин.

Шаг 5

Выпекайте пирог в центре духовки примерно 40 мин. Смажьте маслом, накройте пернаментом и полотенцем, оставьте на 10–15 мин., после чего можно подавать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Дядя Ваня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Мясной пирог по-грузински Кубдари

Кубдари – традиционный сванский пирог с мясом. Острый, пряный, невероятно сочный, кубдари дарит тепло и насыщает в холодные дни. Горная область северо-запада Грузии населена трудолюбивыми, отважными, весёлыми и гостеприимными горцами – сванами. Живут сваны общинами, в которые объединены деревни. «Страна тысячи башен» подарила кулинарии сванскую соль, чиждвари (жареные лепешки на листьях ореха), зисхору (кровяную колбасу) и кубдари (лепешки с мясом). Тесто нам понадобится дрожжевое. Отличные вкусовые качества, нежное, одновременно эластичное, и прочное, чтобы выдержать обильную начинку. Формируются лепешки как осетинские пироги, но диаметром меньше, немного толще. Сложность в том, чтобы при раскатывании кусочки мяса не порвали тесто. Придется постараться! Делать или не делать дырочку? Делать: мясо будет быстро готовиться, образуя жирный сок и обильный пар. После выпечки смазываем каждую лепешку сливочным маслом, накрываем полотенцем, оставив на несколько минут для размягчения и распределения пикантного острого мясного сока.

2 ч + 2 ч 30 мин

udzhal1462

РЕЦЕПТ

Кубдари

В вопросе о происхождении кубдари – пирога с мясом – разночтений быть не может: это блюдо придумали сваны! Пирог из теста для хачапури и мясной начинки – так вкусно!

3 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Хачапури по-аджарски классический рецепт

Если и пробовать хачапури по-аджарски по классическому рецепту, то в Батуми. Какие же должны быть настоящие пирожки с сыром? Местные жители описывают их так: румяные, с хрустящими бортиками, сухим донышком и мягким мякишем. Внутри обильно сдобрены расплавленным сыром, перемешанным с тающим от жара кусочком сливочного масла, – и все это тянется и пропитывает собой ломтики теста. Яйцо здесь и еда, и украшение, оно должно быть свежайшее, деревенское, с ярким желтком. Правильное хачапури – это прежде всего сыр. И вовсе не сулугуни, как принято считать, а чкинти-квели – молодой имеретинский сыр, скрипучий, нежный, со сливочным вкусом.

20 мин + 3 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ