1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цукаты из мандаринов в домашних условиях
Галина Компанцева
20 декабря 2020 г.

Цукаты из мандаринов в домашних условиях

Галина Компанцева
20 декабря 2020 г.

Цукаты из мандаринов
Цукаты из мандаринов (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Научиться готовить цукаты из мандаринов в домашних условиях — замечательная идея, ведь таким образом вы получите изумительное дополнение к различной выпечке. Самый очевидный вариант использования — рождественские и пасхальные куличи. Но и если вы просто добавите домашние цукаты в тесто обычного кекса, запланированного к вечернему чаепитию, то выпечка поразит всех изысканным вкусом и чудесным ароматом. Стоит попробовать! Особых сложностей в приготовлении цукатов из мандаринов нет: главное, как обычно в кулинарии, не торопиться и строго соблюдать пропорции ингредиентов.

Сложность: средне
Подготовка: 12 ч
Порций: 1
Готовка: 1 ч
ЗаготовкаАвторская кухняВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
мандарины 1 кг
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мандарины тщательно промыть, освободить от шкурки. Шкурку залить водой и оставить примерно на 10-12 часов, несколько раз меняя воду в этот период. Через указанное время воду слить, залить свежей , довести до кипения и проварить мандариновые шкурки 5 минут

Шаг 2

Кипяток слить, шкурки выложить на полотенце, промокнуть. Мандариновые шкурки взвесить. Отмерить такое же количество сахара и рассчитать нужное количество воды (соотношение воды и сахара 1:5).

Шаг 3

Сварить сироп, опустить нарезанные на полоски шкурки, довести до кипения. Варить примерно 1 час на слабом огне до выкипания сиропа. За 5 минут до окончания варки можно добавить пару столовых ложек лимонного или апельсинового ликёра. Готовые цукаты откинуть на дуршлаг.

Шаг 4

Затем выложить цукаты на противень, выстланный бумагой для выпечки. Подсушить их при комнатной температуре, периодически перемешивая, чтобы они высыхали равномерно.

Шаг 5

Дать цукатам остыть, затем переложить в банку. Плотно ее закрыть. Можно предварительно пересыпать их небольшим количеством сахарной пудры или мелкого сахара.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Цукаты из мандаринов в домашних условиях можно хранить и в том же сиропе, в котором они варились. В этом случае перед использованием откиньте их на дуршлаг и немного подсушите в духовке. Ароматный мандариновый сироп можно использовать для пропитки коржей тортов.

КСТАТИ

Чтобы цукаты из мандаринов не горчили, их можно предварительно отварить три раза, причем первые два — с добавлением небольшого количества соли. В третий раз варите уже без нее и затем готовьте по рецепту.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Цукаты

Цукаты – одна из любимых сладостей не только на Востоке. Чтобы получить цукаты, фрукты и ягоды заливали сахарным сиропом, проваривали и сушили, получая в итоге вкусное лакомство.

РЕЦЕПТ

Апельсиновые цукаты в шоколаде, поднимающие настроение

Цукаты уже сами по себе являются отличным украшением сладких блюд. Они похожи на кусочки разноцветного стекла, порой прозрачного, а иногда и матового. Апельсиновые цукаты можно есть просто так, но ...

ГРУППА

Мандарин — рецепты, что приготовить из мандарина

Плоды мандарина можно не только употреблять в свежем виде, но и готовить с ними напитки (коктейли, компоты), фруктовые салаты, десерты, выпечку

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Как едят кумкват: вяленые кумкваты, цукаты, ликер и другие рецепты

В отличие от остальных цитрусовых кумкваты не чистят, а едят целиком, потому что кожура у них тонкая, нежная и сладкая, зато мякоть кисловатая и не очень сочная...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ