1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ленивые пирожки с зеленым луком и сыром на сковороде
Наталья
04 декабря 2020 г.

Ленивые пирожки с зеленым луком и сыром на сковороде

Наталья
04 декабря 2020 г.


Приготовление ленивых пирожков с зеленым луком и сыром на сковороде придется по сердцу современной хозяйке: процесс — простой и быстрый, а ингредиенты — доступные. Честно говоря, изделия больше напоминают оладушки, но это совершенно неважно, ведь блюдо получается очень и очень вкусным. На замешивание теста пирожков, подготовку начинки и жарку у вас уйдет всего полчаса, поэтому их вполне можно подать на завтрак. Кстати, эта выпечка настолько сытная, что вы вполне «доживете» до обеда безо всяких лишних перекусов!

Сложность: легко
Калории: 192.84 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 6.96 г/6.07 г/29.68
ВыпечкаЖаркаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
молоко – 200 мл
яйца – 2 шт.
соль – 1/2 ч. л.
зеленый лук – 40 г
твердый сыр или творог – 50 г
мука – 370 г
разрыхлитель – 2 ч. л.
растительное масло для жарки – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить тесто ленивых пирожков с зеленым луком и сыром. Налить в миску молоко. Добавить яйца, соль и разрыхлитель. Перемешать венчиком до получения массы однородной консистенции.

Шаг 2

Зеленый лук вымыть обсушить и нарезать колечками. Сыр натереть на крупной терке (творог размять). Добавить зеленый лук и сыр (творог) в приготовленную ранее яично-молочную смесь. Тщательно перемешать.

Шаг 3

Добавить 350 г муки и разрыхлитель. Тщательно вымесить тесто. Оно должно получиться мягким и будет липнуть к рукам. Если есть время, оставить тесто пирожков на 15 минут при комнатной температуре.

Шаг 4

Стол подпылить оставшейся мукой. Выложить тесто и раскатать в пласт толщиной 5 мм. Нарезать треугольниками или квадратами. Обжарить на растительном масле на среднем огне с обеих сторон до корочки.

Шаг 5

Готовые пирожки с зеленым луком и тертым сыром выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. Сразу подать на стол. В горячем виде такие пирожки особенно вкусные.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовые пирожки с зеленым луком и сыром после жарки на сковороде обязательно выложите на несколько слоев бумажных полотенец, чтобы впитался лишний жир. 

КСТАТИ

Начинку ленивых пирожков можно варьировать по вашему вкусу. В качестве «наполнителей», например, подойдут ветчина, картофель, шампиньоны, сладкий перец. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жареные пирожки, пирожки во фритюре

Жареные пироги, пирожки во фритюре

ГРУППА

Лепешки

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки. Тесто ...

РЕЦЕПТ

Быстрые пирожки с мясом и сыром

Пирожки в будний день? А почему бы нет! Если приготовить начинку из обжаренного фарша и использовать готовое слоеное тесто, ждать их долго не придется.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Необычные пирожки

Даже тем, кто очень сильно любит пирожки, иногда хочется чего-то необычного, точнее, необычных пирожков. Чтоб не просто пирожок с мясом,а с мясом и сухофруктами, или не просто с курицей, а с ...

ГРУППА

Пирожки с сыром

Рецепты пирожков с сыром на любой вкус, случай и аппетит

ГРУППА

Пирожки

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

РЕЦЕПТ

Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде

Приготовьте пирожки на кефире без дрожжей на сковороде: побалуйте близких вкусным, бюджетным и очень сытным блюдом, которое вполне можно подать на ужин. Голодным из-за стола не уйдет никто, ведь в ...

РЕЦЕПТ

Лаваш с брынзой и зеленью на сковороде

Приготовление лаваша с брынзой и зеленью на сковороде займет у вас меньше получаса, но в результате на столе появится чудесная несладкая выпечка, которая даст фору той же суперпопулярной у нас пицце. ...

РЕЦЕПТ

Ленивые хачапури на кефире

Ленивые хачапури на кефире готовятся легко и довольно быстро, если не учитывать получаса, необходимого для доведения ингредиентов до комнатной температуры, и пятнадцати минут «отдыха» теста. ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ