1. Главная
  2. Рецепты
  3. Брускетты из фокаччи с ветчиной, сыром и соусом из протертых томатов
gastronom
25 ноября 2020 г.

Брускетты из фокаччи с ветчиной, сыром и соусом из протертых томатов

gastronom
25 ноября 2020 г.

Подровка
Подровка (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Брускетты из домашней фокаччи с ветчиной и сыром - красивая и сытная закуска на все случаи жизни. Идеальный вариант для фуршетного стола.

Сложность: легко
Порций: 10
Готовка: 3 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для брускетты:
400 г адыгейского сыра
200 г протертых помидоров с базиликом Vegeta Natur Passata
1–2 ч. л. сладкой горчицы
12 ломтиков сырокопченной ветчины
каперсы, оливки, маслины для подачи
Для фокаччи:
400 г муки половина
половина 1 упаковки дрожжей быстродействующих Podravka
1 ч. л. «Универсальной приправы» Vegeta
1 ст. л. сахара
280–250 мл теплой питьевой воды
масло оливковое «экстра вирджин»
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В миске смешайте муку с дрожжами, сахаром и приправой. Добавляя постепенно воду, замешивайте однородное тесто. Количество воды очень зависит от силы муки. Для «сильной» муки (содержание белка от 12–13%) ее потребуется меньше, для мягкой – больше. Тесто должно быть в меру мягким и практически не прилипать к рукам и стенкам миски.

Шаг 2

Сформируйте шар. В миску налейте примерно 2–3 ст. л. масла и смажьте им стенки и дно миски. Остатки не выливайте, пусть они останутся на дне. Переложите в миску тесто. Затяните пищевой пленкой, накройте полотенцем и уберите в теёплое место на 1 ч.

Шаг 3

Снимите полотенце и пленку. Тесто обомните, немного вымешайте, захватывая масло. Снова сформируйте шар и оставьте еще на 30 мин.

Шаг 4

Поднявшееся второй раз тесто разделите на 4 равные части. Каждую часть растяните руками или раскатайте скалкой в прямоугольник толщиной 5–6 мм. Сделайте две фокаччи, положив одну лепешку на другую, и раскатайте их.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 220 °С. Противень застелите бумагой для выпечки. Смажьте ее оливковым маслом. Переложите фокаччу на противень. Лучше выпекать хлеб на двух разных противнях, чтобы они точно не касались друг друга. Выпекайте в разогретой духовке 10–12 мин. Достаньте противни из духовки, дайте немного остыть. Духовку не выключайте.

Шаг 6

Вылейте протертый томаты в сотейник и поставьте на средний огонь на 5-10 мин. Уварите соус до загустения выпарив жидкость.

Шаг 7

Сыр натрите на крупной терке. Смешайте с горчицей в однородную массу. Аккуратно разделите каждую фоккачу на 2 лепешки. Смажьте получившейся массой две нижние лепешки. Накройте двумя верхними и немного прижмите. У вас по-прежнему две фокаччи.

Шаг 8

Смажьте поверхность каждой оливковым маслом. Верните в духовку и подпеките еще 5 мин., чтобы сыр расплавился и скрепил половинки.

Шаг 9

Достаньте противни. Хлеб остудите. Нарежьте каждый на 5 частей (для больших брускетт) или на 10 (для небольших). Смажьте соусом из протертых помидоров c базилика, добавьте ветчину и украсьте каперсами, оливками и/или маслинами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Канапе с ветчиной

Канапе с ветчиной станет изюминкой вашего праздничного стола. Миниатюрные бутерброды, родом из Франции, просто незаменимы для фуршетного, праздничного или свадебного застолья. Готовят два вида закусок ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ